Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Il-Kalanka tal-Patrijiet; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 12 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Caletta

Il-Kalanka tal-Patrijiet

MaltaIl-Kalkara · Malta · Mediterranean Sea

35.8944, 14.5358 · Kalkara, 1 km

  • 27°Mare · Agosto
  • 28°Massima · Agosto
  • 12,4 hSole · Luglio
Il punto indica Il-Kalanka tal-Patrijiet. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Il-Kalanka tal-Patrijiet a ottobre

  • 23°CAria, massima diurna22°C di notte
  • 24°CTemperatura del mare
  • 6,8 hSole al giorno
  • 10 giorniGiorni di pioggia nel mese82 mm in totale
  • 18 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima26°23°20°
Mare26°24°21°
Sole al giorno8,7 h6,8 h5,3 h
Giorni di pioggia81012

Mare più caldo dell'anno: agosto (26,5 °C) · più sole: luglio (12,4 h al giorno).

La spiaggia

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 23,8 °C — più o meno come la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +0,2 °C

Media 1991–2020: 23,6 °C

Aria, massima diurna 2025: +0,1 °C

Media 1991–2020: 23,4 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaAgosto e settembre27 °C
Più soleGiugno e luglio12 h di sole al giorno
Meno pioggiaLuglio e agosto4 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen16°5 h74 mm
  2. Feb15°6 h65 mm
  3. Mar15°8 h51 mm
  4. Apr16°9 h33 mm
  5. Mag19°11 h17 mm
  6. Giu22°12 h11 mm
  7. Lug25°12 h4 mm
  8. Ago27°11 h10 mm
  9. Set26°9 h63 mm
  10. Ott24°7 h82 mm
  11. Nov21°5 h95 mm
  12. Dic18°5 h82 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
15°20°25°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 16°Feb: 15°Mar: 15°Apr: 16°Mag: 19°Giu: 22°Lug: 25°Ago: 27°Set: 26°Ott: 24°Nov: 21°Dic: 18°15°27°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
15°20°25°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 15 °C (Massima 15° / Minima 14°)Feb: 14 °C (Massima 15° / Minima 13°)Mar: 15 °C (Massima 15° / Minima 14°)Apr: 16 °C (Massima 17° / Minima 16°)Mag: 19 °C (Massima 20° / Minima 18°)Giu: 23 °C (Massima 24° / Minima 22°)Lug: 26 °C (Massima 27° / Minima 25°)Ago: 27 °C (Massima 28° / Minima 26°)Set: 25 °C (Massima 26° / Minima 24°)Ott: 23 °C (Massima 23° / Minima 22°)Nov: 20 °C (Massima 20° / Minima 19°)Dic: 16 °C (Massima 17° / Minima 16°)27°14°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm50 mm100 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 74 mmFeb: 65 mmMar: 51 mmApr: 33 mmMag: 17 mmGiu: 11 mmLug: 4 mm4Ago: 10 mmSet: 63 mmOtt: 82 mmNov: 95 mm95Dic: 82 mm

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 5,2 hFeb: 6,1 hMar: 7,5 hApr: 8,9 hMag: 10,6 hGiu: 11,9 hLug: 12,4 h12,4Ago: 11,0 hSet: 8,7 hOtt: 6,8 hNov: 5,3 hDic: 4,9 h4,9

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Il-Kalanka tal-Patrijiet: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Il-Kalanka tal-Patrijiet: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio15141674115,225
Febbraio15131565106,125
Marzo1514155187,524
Aprile1716163368,921
Maggio20181917310,619
Giugno24222211211,915
Luglio2725254012,414
Agostomare più caldo28262710311,014
Settembre2624266388,717
Ottobre23222482106,818
Novembre20192195125,323
Dicembre17161882124,926

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Il-Kalanka tal-Patrijiet: Fort Ricasoli sea and fort
Foto: Continentaleurope · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 19 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 8 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 19 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita