Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di H̱of Argaman; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 13 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

H̱of Argaman

IsraeleCentral District · Israele · Mediterranean Sea

32.3021, 34.8412 · Netanya, 4 km

  • 28°Mare · Agosto
  • 32°Massima · Agosto
  • 13,1 hSole · Giugno
Il punto indica H̱of Argaman. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

H̱of Argaman a ottobre

  • 28°CAria, massima diurna19°C di notte
  • 26°CTemperatura del mare
  • 8,5 hSole al giorno
  • 4 giorniGiorni di pioggia nel mese18 mm in totale
  • 11 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima30°28°23°
Mare28°26°24°
Sole al giorno10,5 h8,5 h6,9 h
Giorni di pioggia048

Mare più caldo dell'anno: agosto (28,2 °C) · più sole: giugno (13,1 h al giorno).

La spiaggia

  • SorvegliataBagniniDi solito solo nella stagione balneare · OpenStreetMap
  • 27Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 33 kmAeroporto: Ben Gurion International Airport (TLV)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto all'aeroporto TLV (Tel Aviv)

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 26,9 °C — 0,6 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +0,6 °C

Media 1991–2020: 26,3 °C

Aria, massima diurna 2025: +0,3 °C

Media 1991–2020: 28,0 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaAgosto e settembre28 °C
Più soleGiugno e luglio13 h di sole al giorno
Meno pioggiaLuglio e agosto1 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen19°5 h118 mm
  2. Feb17°6 h88 mm
  3. Mar18°8 h46 mm
  4. Apr19°9 h23 mm
  5. Mag21°11 h7 mm
  6. Giu25°13 h1 mm
  7. Lug27°13 h1 mm
  8. Ago28°12 h1 mm
  9. Set28°10 h2 mm
  10. Ott26°8 h18 mm
  11. Nov24°7 h57 mm
  12. Dic21°6 h104 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
20°25°30°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 19°Feb: 17°Mar: 18°Apr: 19°Mag: 21°Giu: 25°Lug: 27°Ago: 28°Set: 28°Ott: 26°Nov: 24°Dic: 21°28°17°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
10°20°30°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 13 °C (Massima 16° / Minima 9°)Feb: 13 °C (Massima 17° / Minima 10°)Mar: 15 °C (Massima 20° / Minima 11°)Apr: 18 °C (Massima 23° / Minima 13°)Mag: 22 °C (Massima 26° / Minima 16°)Giu: 25 °C (Massima 30° / Minima 20°)Lug: 27 °C (Massima 32° / Minima 22°)Ago: 27 °C (Massima 32° / Minima 23°)Set: 26 °C (Massima 30° / Minima 22°)Ott: 24 °C (Massima 28° / Minima 19°)Nov: 19 °C (Massima 23° / Minima 15°)Dic: 15 °C (Massima 19° / Minima 11°)27°13°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm50 mm100 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 118 mm118Feb: 88 mmMar: 46 mmApr: 23 mmMag: 7 mmGiu: 1 mmLug: 1 mm1Ago: 1 mm1Set: 2 mmOtt: 18 mmNov: 57 mmDic: 104 mm

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 5,4 h5,4Feb: 6,1 hMar: 8,1 hApr: 9,4 hMag: 11,3 hGiu: 13,1 h13,1Lug: 12,8 hAgo: 11,8 hSet: 10,5 hOtt: 8,5 hNov: 6,9 hDic: 5,5 h

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a H̱of Argaman: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a H̱of Argaman: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio16919118135,413
Febbraio17101788106,113
Marzo2011184688,112
Aprile2313192349,411
Maggio2616217211,310
Giugno3020251013,110
Luglio3222271012,811
Agostomare più caldo3223281011,810
Settembre3022282010,511
Ottobre2819261848,511
Novembre2315245786,912
Dicembre191121104125,513

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 27 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 9 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 27 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita