Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Hauptstrand Sellin; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 9 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Hauptstrand Sellin

GermaniaMecklenburg-Vorpommern · Germania · Baltic Sea

54.3830, 13.7005 · Sellin, 1 km

  • 19°Mare · Agosto
  • 20°Massima · Agosto
  • 8,5 hSole · Giugno
Il punto indica Hauptstrand Sellin. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Hauptstrand Sellin a ottobre

  • 12°CAria, massima diurna10°C di notte
  • 12°CTemperatura del mare
  • 2,7 hSole al giorno
  • 13 giorniGiorni di pioggia nel mese67 mm in totale
  • 25 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima17°12°8°
Mare16°12°8°
Sole al giorno5,3 h2,7 h0,7 h
Giorni di pioggia121314

Mare più caldo dell'anno: agosto (19,1 °C) · più sole: giugno (8,5 h al giorno).

La spiaggia

  • EccellenteQualità delle acque di balneazioneClassificazione ufficiale UE, stagione 2025
  • SorvegliataBagniniDi solito solo nella stagione balneare · OpenStreetMap
  • 170Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 63 kmAeroporto: Heringsdorf Airport (HDF)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto all'aeroporto SZZ (Szczecin)

Ancora nessuna informazione affidabile su: accesso in sedia a rotelle.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 12,7 °C — 0,4 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +0,4 °C

Media 1991–2020: 12,3 °C

Aria, massima diurna 2025: +0,5 °C

Media 1991–2020: 12,3 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaLuglio e agosto19 °C
Più soleMaggio e giugno8 h di sole al giorno
Meno pioggiaMarzo e aprile34 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen3°0 h64 mm
  2. Feb2°2 h48 mm
  3. Mar3°4 h44 mm
  4. Apr6°7 h34 mm
  5. Mag11°8 h46 mm
  6. Giu15°8 h57 mm
  7. Lug18°8 h77 mm
  8. Ago19°6 h73 mm
  9. Set16°5 h61 mm
  10. Ott12°3 h67 mm
  11. Nov8°1 h61 mm
  12. Dic5°0 h64 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
0°10°20°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 3°Feb: 2°Mar: 3°Apr: 6°Mag: 11°Giu: 15°Lug: 18°Ago: 19°Set: 16°Ott: 12°Nov: 8°Dic: 5°2°19°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
0°10°20°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 2 °C (Massima 3° / Minima 1°)Feb: 2 °C (Massima 3° / Minima 0°)Mar: 3 °C (Massima 4° / Minima 2°)Apr: 7 °C (Massima 8° / Minima 5°)Mag: 11 °C (Massima 13° / Minima 10°)Giu: 15 °C (Massima 17° / Minima 14°)Lug: 18 °C (Massima 20° / Minima 17°)Ago: 19 °C (Massima 20° / Minima 17°)Set: 16 °C (Massima 17° / Minima 14°)Ott: 11 °C (Massima 12° / Minima 10°)Nov: 7 °C (Massima 8° / Minima 6°)Dic: 4 °C (Massima 4° / Minima 2°)19°2°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm25 mm50 mm75 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 64 mmFeb: 48 mmMar: 44 mmApr: 34 mm34Mag: 46 mmGiu: 57 mmLug: 77 mm77Ago: 73 mmSet: 61 mmOtt: 67 mmNov: 61 mmDic: 64 mm

Sole

0 h2,5 h5 h7,5 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 0,4 hFeb: 1,7 hMar: 4,1 hApr: 6,9 hMag: 8,1 hGiu: 8,5 h8,5Lug: 7,6 hAgo: 6,5 hSet: 5,3 hOtt: 2,7 hNov: 0,7 hDic: 0,1 h0,1

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Hauptstrand Sellin: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Hauptstrand Sellin: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio31364130,428
Febbraio30248121,726
Marzo42344104,124
Aprile8563486,921
Maggio13101146108,119
Giugno17141557128,520
Luglio20171877137,620
Agostomare più caldo20171973146,520
Settembre17141661125,323
Ottobre12101267132,725
Novembre86861140,726
Dicembre42564140,128

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Hauptstrand Sellin: Rügen, Beach at Sellin -- 2009 -- 1173
Foto: Dietmar Rabich · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Hauptstrand Sellin: Sellin, Strandkörbe am Hauptstrand -- 2009 -- 1177
Foto: Dietmar Rabich · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Hauptstrand Sellin: Strandkörbe in Sellin
Foto: Ansgar Koreng · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 de · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 13 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 5 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 13 km
Qualità delle acque di balneazioneAgenzia europea dell'ambientea 0,1 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita