Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Hamilton Beach; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 11 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Hamilton Beach

CanadaOntario · Canada · Pacific Ocean

43.2834, -79.7829 · Hamilton, 6 km

  • 21°Mare · Agosto
  • 28°Massima · Luglio
  • 8,5 hSole · Luglio
Il punto indica Hamilton Beach. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Hamilton Beach a ottobre

  • 15°CAria, massima diurna5°C di notte
  • 13°CTemperatura del mare
  • 3,9 hSole al giorno
  • 12 giorniGiorni di pioggia nel mese74 mm in totale
  • 17 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima23°15°7°
Mare19°13°7°
Sole al giorno6,7 h3,9 h2,8 h
Giorni di pioggia111211

Mare più caldo dell'anno: agosto (21,1 °C) · più sole: luglio (8,5 h al giorno).

La spiaggia

  • 6Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 17 kmAeroporto: John C. Munro Hamilton International Airport (YHM)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto all'aeroporto YHM (Hamilton)

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 16,6 °C — 3,6 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +3,6 °C

Media 1991–2020: 13,0 °C

Aria, massima diurna 2025: +2,0 °C

Media 1991–2020: 14,7 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaLuglio e agosto21 °C
Più soleGiugno e luglio8 h di sole al giorno
Meno pioggiaGennaio e febbraio48 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen4°2 h51 mm
  2. Feb3°3 h48 mm
  3. Mar3°5 h52 mm
  4. Apr4°6 h70 mm
  5. Mag8°7 h74 mm
  6. Giu15°8 h73 mm
  7. Lug20°8 h78 mm
  8. Ago21°8 h63 mm
  9. Set19°7 h70 mm
  10. Ott13°4 h74 mm
  11. Nov7°3 h63 mm
  12. Dic5°2 h56 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
0°10°20°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 4°Feb: 3°Mar: 3°Apr: 4°Mag: 8°Giu: 15°Lug: 20°Ago: 21°Set: 19°Ott: 13°Nov: 7°Dic: 5°3°21°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
0°20°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: -6 °C (Massima -2° / Minima -10°)Feb: -6 °C (Massima -2° / Minima -10°)Mar: -1 °C (Massima 4° / Minima -6°)Apr: 6 °C (Massima 12° / Minima 0°)Mag: 13 °C (Massima 19° / Minima 7°)Giu: 19 °C (Massima 25° / Minima 13°)Lug: 22 °C (Massima 28° / Minima 16°)Ago: 22 °C (Massima 28° / Minima 15°)Set: 17 °C (Massima 23° / Minima 11°)Ott: 10 °C (Massima 15° / Minima 5°)Nov: 3 °C (Massima 7° / Minima -1°)Dic: -3 °C (Massima 1° / Minima -6°)22°-6°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm25 mm50 mm75 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 51 mmFeb: 48 mm48Mar: 52 mmApr: 70 mmMag: 74 mmGiu: 73 mmLug: 78 mm78Ago: 63 mmSet: 70 mmOtt: 74 mmNov: 63 mmDic: 56 mm

Sole

0 h2,5 h5 h7,5 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 2,5 hFeb: 3,3 hMar: 4,9 hApr: 6,1 hMag: 7,3 hGiu: 8,4 hLug: 8,5 h8,5Ago: 7,8 hSet: 6,7 hOtt: 3,9 hNov: 2,8 hDic: 2,0 h2,0

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Hamilton Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Hamilton Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio-2-10451102,521
Febbraio-2-1034883,321
Marzo4-635294,920
Aprile120470116,119
Maggio197874127,316
Giugno25131573128,414
Luglio28162078138,514
Agostomare più caldo28152163117,813
Settembre23111970116,714
Ottobre1551374123,917
Novembre7-1763112,818
Dicembre1-6556112,019

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Hamilton Beach: Hamilton Beach - Hamilton, Ontario
Foto: JFVoll · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Hamilton Beach: Hamilton Beach B, Hamilton, ON, Canada - panoramio
Foto: Eric Marshall · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Hamilton Beach: Hamilton Beach B, Hamilton, ON, Canada - panoramio (1)
Foto: Eric Marshall · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 30 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 16 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 30 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Altro su questo luogo: Wikipedia Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita