Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Gwangallihaesuyokjang; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 12 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Gwangallihaesuyokjang

Corea del SudBusan · Corea del Sud · Sea of Japan

35.1520, 129.1175 · Busan, 10 km

  • 26°Mare · Agosto
  • 27°Massima · Agosto
  • 6,5 hSole · Maggio
Il punto indica Gwangallihaesuyokjang. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Gwangallihaesuyokjang a ottobre

  • 21°CAria, massima diurna19°C di notte
  • 22°CTemperatura del mare
  • 5,5 hSole al giorno
  • 7 giorniGiorni di pioggia nel mese81 mm in totale
  • 23 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima24°21°16°
Mare25°22°19°
Sole al giorno4,4 h5,5 h5,1 h
Giorni di pioggia1277

Mare più caldo dell'anno: agosto (26,1 °C) · più sole: maggio (6,5 h al giorno).

La spiaggia

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 24,3 °C — 2,4 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +2,4 °C

Media 1991–2020: 21,9 °C

Aria, massima diurna 2025: +2,1 °C

Media 1991–2020: 20,9 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaAgosto e settembre26 °C
Più soleAprile e maggio6 h di sole al giorno
Meno pioggiaGennaio e dicembre39 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen15°5 h39 mm
  2. Feb14°5 h58 mm
  3. Mar14°6 h87 mm
  4. Apr15°6 h138 mm
  5. Mag17°6 h148 mm
  6. Giu20°5 h177 mm
  7. Lug23°4 h287 mm
  8. Ago26°5 h224 mm
  9. Set25°4 h187 mm
  10. Ott22°6 h81 mm
  11. Nov19°5 h54 mm
  12. Dic17°5 h41 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
15°20°25°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 15°Feb: 14°Mar: 14°Apr: 15°Mag: 17°Giu: 20°Lug: 23°Ago: 26°Set: 25°Ott: 22°Nov: 19°Dic: 17°14°26°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
10°20°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 7 °C (Massima 8° / Minima 5°)Feb: 8 °C (Massima 10° / Minima 6°)Mar: 10 °C (Massima 12° / Minima 9°)Apr: 14 °C (Massima 15° / Minima 12°)Mag: 17 °C (Massima 18° / Minima 16°)Giu: 20 °C (Massima 21° / Minima 20°)Lug: 24 °C (Massima 24° / Minima 23°)Ago: 26 °C (Massima 27° / Minima 26°)Set: 24 °C (Massima 24° / Minima 23°)Ott: 20 °C (Massima 21° / Minima 19°)Nov: 15 °C (Massima 16° / Minima 13°)Dic: 9 °C (Massima 11° / Minima 7°)26°7°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm100 mm200 mm300 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 39 mm39Feb: 58 mmMar: 87 mmApr: 138 mmMag: 148 mmGiu: 177 mmLug: 287 mm287Ago: 224 mmSet: 187 mmOtt: 81 mmNov: 54 mmDic: 41 mm

Sole

0 h2 h4 h6 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 5,2 hFeb: 5,2 hMar: 5,9 hApr: 6,4 hMag: 6,5 h6,5Giu: 5,1 hLug: 4,4 h4,4Ago: 5,4 hSet: 4,4 h4,4Ott: 5,5 hNov: 5,1 hDic: 5,3 h

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Gwangallihaesuyokjang: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Gwangallihaesuyokjang: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio85153965,227
Febbraio106145865,224
Marzo129148795,924
Aprile15121513896,422
Maggio18161714896,519
Giugno212020177125,118
Luglio242323287164,419
Agostomare più caldo272626224165,420
Settembre242325187124,423
Ottobre2119228175,523
Novembre1613195475,123
Dicembre117174165,326

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Gwangallihaesuyokjang: Suyeong-gu Gwanganli
Foto: Rémi Cormier · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Gwangallihaesuyokjang: 2012 Gwangalli Beach
Foto: Choi2451 · Wikimedia Commons · Public domain · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Gwangallihaesuyokjang: Gwangalli Beach Busan (31877282978)
Foto: bryan... · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 29 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 3 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 29 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita