Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Golden Beach; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 14 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Golden Beach

AustraliaQueensland · Australia · Coral Sea

-26.8212, 153.1216 · Golden Beach, 0 km

  • 26°Mare · Febbraio
  • 28°Massima · Gennaio
  • 9,7 hSole · Novembre
Il punto indica Golden Beach. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Golden Beach a ottobre

  • 24°CAria, massima diurna18°C di notte
  • 22°CTemperatura del mare
  • 9,1 hSole al giorno
  • 9 giorniGiorni di pioggia nel mese86 mm in totale
  • 15 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima23°24°26°
Mare21°22°24°
Sole al giorno9,0 h9,1 h9,7 h
Giorni di pioggia7911

Mare più caldo dell'anno: febbraio (26,5 °C) · più sole: novembre (9,7 h al giorno).

La spiaggia

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 23,3 °C — 0,9 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +0,9 °C

Media 1991–2020: 22,4 °C

Aria, massima diurna 2025: +2,3 °C

Media 1991–2020: 24,4 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaGennaio e febbraio26 °C
Più soleOttobre e novembre10 h di sole al giorno
Meno pioggiaLuglio e settembre44 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen26°9 h150 mm
  2. Feb26°8 h174 mm
  3. Mar26°8 h151 mm
  4. Apr25°7 h98 mm
  5. Mag23°7 h84 mm
  6. Giu22°6 h94 mm
  7. Lug21°7 h44 mm
  8. Ago21°8 h53 mm
  9. Set21°9 h44 mm
  10. Ott22°9 h86 mm
  11. Nov24°10 h90 mm
  12. Dic25°9 h137 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
20°22°25°28°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 26°Feb: 26°Mar: 26°Apr: 25°Mag: 23°Giu: 22°Lug: 21°Ago: 21°Set: 21°Ott: 22°Nov: 24°Dic: 25°26°21°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
15°20°25°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 25 °C (Massima 28° / Minima 23°)Feb: 25 °C (Massima 27° / Minima 23°)Mar: 24 °C (Massima 26° / Minima 22°)Apr: 22 °C (Massima 24° / Minima 20°)Mag: 20 °C (Massima 22° / Minima 17°)Giu: 18 °C (Massima 20° / Minima 15°)Lug: 17 °C (Massima 20° / Minima 14°)Ago: 17 °C (Massima 21° / Minima 14°)Set: 19 °C (Massima 23° / Minima 16°)Ott: 21 °C (Massima 24° / Minima 18°)Nov: 23 °C (Massima 26° / Minima 20°)Dic: 24 °C (Massima 27° / Minima 22°)25°17°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm50 mm100 mm150 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 150 mmFeb: 174 mm174Mar: 151 mmApr: 98 mmMag: 84 mmGiu: 94 mmLug: 44 mmAgo: 53 mmSet: 44 mm44Ott: 86 mmNov: 90 mmDic: 137 mm

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 8,9 hFeb: 8,2 hMar: 7,5 hApr: 7,4 hMag: 6,9 hGiu: 6,0 h6,0Lug: 7,2 hAgo: 8,3 hSet: 9,0 hOtt: 9,1 hNov: 9,7 h9,7Dic: 9,0 h

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Golden Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Golden Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio282326150158,916
Febbraiomare più caldo272326174168,216
Marzo262226151177,516
Aprile24202598147,415
Maggio22172384136,914
Giugno20152294116,015
Luglio2014214497,214
Agosto2114215368,314
Settembre2316214479,015
Ottobre2418228699,115
Novembre26202490119,715
Dicembre272225137149,016

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Golden Beach: Golden Beach - panoramio (3)
Foto: Tanya Dedyukhina · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Golden Beach: Golden Beach - panoramio (4)
Foto: Tanya Dedyukhina · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Golden Beach: Golden Beach QLD 4551, Australia - panoramio
Foto: Ché Lydia Xyang · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

Il punto di misura del mare più vicino è a 22 km, quindi qui questo dato è meno preciso.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 20 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 22 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 20 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Altro su questo luogo: Wikipedia Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita