Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Fukuhama Beach; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 13 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Fukuhama Beach

GiapponeFukuoka · Giappone · Pacific Ocean

33.6007, 130.3669 · Fukuoka, 5 km

  • 27°Mare · Agosto
  • 30°Massima · Agosto
  • 6,3 hSole · Agosto
Il punto indica Fukuhama Beach. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Fukuhama Beach a ottobre

  • 21°CAria, massima diurna13°C di notte
  • 23°CTemperatura del mare
  • 5,3 hSole al giorno
  • 8 giorniGiorni di pioggia nel mese108 mm in totale
  • 10 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima27°21°16°
Mare25°23°20°
Sole al giorno5,1 h5,3 h4,3 h
Giorni di pioggia1389

Mare più caldo dell'anno: agosto (26,7 °C) · più sole: agosto (6,3 h al giorno).

La spiaggia

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 24,8 °C — 2,1 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +2,1 °C

Media 1991–2020: 22,7 °C

Aria, massima diurna 2025: +2,1 °C

Media 1991–2020: 21,3 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaAgosto e settembre27 °C
Più soleMaggio e agosto6 h di sole al giorno
Meno pioggiaGennaio e dicembre70 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen16°3 h70 mm
  2. Feb14°4 h88 mm
  3. Mar14°5 h118 mm
  4. Apr15°6 h140 mm
  5. Mag18°6 h158 mm
  6. Giu21°4 h299 mm
  7. Lug24°5 h357 mm
  8. Ago27°6 h204 mm
  9. Set25°5 h189 mm
  10. Ott23°5 h108 mm
  11. Nov20°4 h89 mm
  12. Dic18°3 h79 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
15°20°25°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 16°Feb: 14°Mar: 14°Apr: 15°Mag: 18°Giu: 21°Lug: 24°Ago: 27°Set: 25°Ott: 23°Nov: 20°Dic: 18°14°27°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
0°10°20°30°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 4 °C (Massima 8° / Minima 4°)Feb: 5 °C (Massima 10° / Minima 1°)Mar: 8 °C (Massima 13° / Minima 3°)Apr: 13 °C (Massima 18° / Minima 8°)Mag: 18 °C (Massima 23° / Minima 12°)Giu: 22 °C (Massima 26° / Minima 17°)Lug: 26 °C (Massima 30° / Minima 22°)Ago: 26 °C (Massima 30° / Minima 22°)Set: 23 °C (Massima 27° / Minima 18°)Ott: 17 °C (Massima 21° / Minima 13°)Nov: 12 °C (Massima 16° / Minima 7°)Dic: 6 °C (Massima 10° / Minima 2°)26°4°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm200 mm400 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 70 mm70Feb: 88 mmMar: 118 mmApr: 140 mmMag: 158 mmGiu: 299 mmLug: 357 mm357Ago: 204 mmSet: 189 mmOtt: 108 mmNov: 89 mmDic: 79 mm

Sole

0 h2 h4 h6 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 3,2 h3,2Feb: 3,9 hMar: 5,1 hApr: 5,9 hMag: 6,1 hGiu: 4,1 hLug: 4,8 hAgo: 6,3 h6,3Set: 5,1 hOtt: 5,3 hNov: 4,3 hDic: 3,2 h3,2

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Fukuhama Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Fukuhama Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio801670103,212
Febbraio1011488103,912
Marzo13314118125,112
Aprile18815140115,911
Maggio231218158106,110
Giugno261721299164,19
Luglio302224357174,89
Agostomare più caldo302227204166,39
Settembre271825189135,19
Ottobre21132310885,310
Novembre167208994,310
Dicembre102187993,212

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Fukuhama Beach: Fukuhama Beach Hakata Bay Fukuhama-1-chōme Chūō-ku Fukuoka City 20221028
Foto: Hirho · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Fukuhama Beach: Komogawa River from Jigyohamabashi Bridge (north)
Foto: そらみみ (Soramimi) · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Fukuhama Beach: Fukuoka, Fukuoka (31426663212)
Foto: Thomas Woodtli from Zürich, Switzerland · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

Il punto di misura del mare più vicino è a 23 km, quindi qui questo dato è meno preciso.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 26 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 23 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 26 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita