Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Fingal Beach; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 13 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Fingal Beach

AustraliaNew South Wales · Australia · Tasman Sea

-32.7485, 152.1679 · Fingal Bay, 0 km

  • 23°Mare · Febbraio
  • 30°Massima · Gennaio
  • 8,6 hSole · Settembre
Il punto indica Fingal Beach. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Fingal Beach a ottobre

  • 24°CAria, massima diurna13°C di notte
  • 19°CTemperatura del mare
  • 8,3 hSole al giorno
  • 10 giorniGiorni di pioggia nel mese72 mm in totale
  • 8 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima21°24°26°
Mare19°19°20°
Sole al giorno8,6 h8,3 h8,1 h
Giorni di pioggia81013

Mare più caldo dell'anno: febbraio (23,4 °C) · più sole: settembre (8,6 h al giorno).

La spiaggia

  • SorvegliataBagniniDi solito solo nella stagione balneare · OpenStreetMap
  • 16Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 32 kmAeroporto: Newcastle Airport (NTL)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto all'aeroporto NTL (Williamtown)

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 20,5 °C — 1,2 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +1,2 °C

Media 1991–2020: 19,3 °C

Aria, massima diurna 2025: +2,3 °C

Media 1991–2020: 24,2 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaFebbraio e marzo23 °C
Più soleGennaio e settembre9 h di sole al giorno
Meno pioggiaAgosto e settembre49 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen23°8 h90 mm
  2. Feb23°7 h137 mm
  3. Mar23°7 h130 mm
  4. Apr23°7 h89 mm
  5. Mag21°7 h78 mm
  6. Giu20°5 h98 mm
  7. Lug19°6 h56 mm
  8. Ago19°8 h49 mm
  9. Set19°9 h51 mm
  10. Ott19°8 h72 mm
  11. Nov20°8 h97 mm
  12. Dic21°8 h92 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
18°20°22°24°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 23°Feb: 23°Mar: 23°Apr: 23°Mag: 21°Giu: 20°Lug: 19°Ago: 19°Set: 19°Ott: 19°Nov: 20°Dic: 21°19°23°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
10°20°30°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 24 °C (Massima 30° / Minima 19°)Feb: 23 °C (Massima 28° / Minima 19°)Mar: 21 °C (Massima 26° / Minima 17°)Apr: 18 °C (Massima 23° / Minima 14°)Mag: 15 °C (Massima 19° / Minima 11°)Giu: 13 °C (Massima 16° / Minima 9°)Lug: 12 °C (Massima 16° / Minima 8°)Ago: 13 °C (Massima 18° / Minima 8°)Set: 16 °C (Massima 21° / Minima 11°)Ott: 19 °C (Massima 24° / Minima 13°)Nov: 21 °C (Massima 26° / Minima 16°)Dic: 23 °C (Massima 28° / Minima 17°)24°12°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm50 mm100 mm150 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 90 mmFeb: 137 mm137Mar: 130 mmApr: 89 mmMag: 78 mmGiu: 98 mmLug: 56 mmAgo: 49 mm49Set: 51 mmOtt: 72 mmNov: 97 mmDic: 92 mm

Sole

0 h2,5 h5 h7,5 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 8,4 hFeb: 7,3 hMar: 6,9 hApr: 6,8 hMag: 6,6 hGiu: 5,4 h5,4Lug: 6,5 hAgo: 7,6 hSet: 8,6 h8,6Ott: 8,3 hNov: 8,1 hDic: 8,2 h

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Fingal Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Fingal Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio30192390138,49
Febbraiomare più caldo281923137147,39
Marzo261723130146,98
Aprile23142389116,88
Maggio19112178116,68
Giugno1692098115,49
Luglio168195696,59
Agosto188194977,69
Settembre2111195188,69
Ottobre24131972108,38
Novembre26162097138,19
Dicembre28172192138,29

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Fingal Beach: Fingal Bay (6898898915)
Foto: popejon2 from Paddington, Australia · Wikimedia Commons · CC BY 2.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Fingal Beach: Looking directly to Fingal Bay (It's seems to be Wild Weather there) - Date Taken Sat 14-06-2008 - panoramio
Foto: wood26 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Fingal Beach: Looking at the side to Fingal Bay (It's seems to be Wild Weather there) - Date Taken Sat 14-06-2008 - panoramio
Foto: wood26 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 39 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 15 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 39 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita