Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Father’s Beach; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 15 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Father’s Beach

GuyanaBarima-Waini · Guyana · Atlantic Ocean

7.6833, -58.8012 · Anna Regina, 58 km

  • 29°Mare · Settembre
  • 29°Massima · Settembre
  • 7,9 hSole · Agosto
Il punto indica Father’s Beach. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Father’s Beach a ottobre

  • 29°CAria, massima diurna26°C di notte
  • 29°CTemperatura del mare
  • 7,1 hSole al giorno
  • 18 giorniGiorni di pioggia nel mese105 mm in totale
  • 13 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima29°29°29°
Mare29°29°29°
Sole al giorno7,9 h7,1 h6,3 h
Giorni di pioggia181822

Mare più caldo dell'anno: settembre (29,2 °C) · più sole: agosto (7,9 h al giorno).

La spiaggia

  • 0Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 124 kmAeroporto: Eugene F. Correia International Airport (OGL)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto all'aeroporto OGL (Ogle)

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 29,6 °C — 0,4 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +0,4 °C

Media 1991–2020: 29,2 °C

Aria, massima diurna 2025: +0,4 °C

Media 1991–2020: 29,1 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaSettembre e ottobre29 °C
Più soleAgosto e settembre8 h di sole al giorno
Meno pioggiaMarzo e ottobre89 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen27°6 h178 mm
  2. Feb27°7 h117 mm
  3. Mar27°7 h89 mm
  4. Apr28°7 h141 mm
  5. Mag28°6 h313 mm
  6. Giu28°6 h315 mm
  7. Lug28°7 h279 mm
  8. Ago29°8 h177 mm
  9. Set29°8 h106 mm
  10. Ott29°7 h105 mm
  11. Nov29°6 h197 mm
  12. Dic28°6 h260 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
27°28°29°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 27°Feb: 27°Mar: 27°Apr: 28°Mag: 28°Giu: 28°Lug: 28°Ago: 29°Set: 29°Ott: 29°Nov: 29°Dic: 28°27°29°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
24°26°28°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 26 °C (Massima 28° / Minima 24°)Feb: 26 °C (Massima 28° / Minima 24°)Mar: 26 °C (Massima 28° / Minima 24°)Apr: 27 °C (Massima 29° / Minima 25°)Mag: 27 °C (Massima 28° / Minima 25°)Giu: 26 °C (Massima 28° / Minima 25°)Lug: 26 °C (Massima 28° / Minima 25°)Ago: 27 °C (Massima 28° / Minima 25°)Set: 27 °C (Massima 29° / Minima 26°)Ott: 27 °C (Massima 29° / Minima 26°)Nov: 27 °C (Massima 29° / Minima 26°)Dic: 26 °C (Massima 28° / Minima 25°)27°26°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm100 mm200 mm300 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 178 mmFeb: 117 mmMar: 89 mm89Apr: 141 mmMag: 313 mmGiu: 315 mm315Lug: 279 mmAgo: 177 mmSet: 106 mmOtt: 105 mmNov: 197 mmDic: 260 mm

Sole

0 h2,5 h5 h7,5 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 6,5 hFeb: 6,8 hMar: 7,1 hApr: 6,8 hMag: 5,9 hGiu: 6,1 hLug: 6,9 hAgo: 7,9 h7,9Set: 7,9 h7,9Ott: 7,1 hNov: 6,3 hDic: 5,7 h5,7

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Father’s Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Father’s Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio282427178196,516
Febbraio282427117166,817
Marzo28242789147,116
Aprile292528141176,816
Maggio282528313255,916
Giugno282528315286,114
Luglio282528279296,912
Agosto282529177267,911
Settembremare più caldo292629106187,912
Ottobre292629105187,113
Novembre292629197226,314
Dicembre282528260235,715

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

Il punto di misura del mare più vicino è a 20 km, quindi qui questo dato è meno preciso.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 21 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 20 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 21 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita