Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Evita Bay; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 12 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Evita Bay

GreciaCrete · Grecia · Mediterranean Sea

35.4175, 24.7850 · Pánormos, 8 km

  • 26°Mare · Agosto
  • 28°Massima · Agosto
  • 12,2 hSole · Giugno
Il punto indica Evita Bay. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Evita Bay a ottobre

  • 23°CAria, massima diurna20°C di notte
  • 23°CTemperatura del mare
  • 7,1 hSole al giorno
  • 9 giorniGiorni di pioggia nel mese46 mm in totale
  • 18 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima26°23°19°
Mare25°23°21°
Sole al giorno9,4 h7,1 h5,2 h
Giorni di pioggia4911

Mare più caldo dell'anno: agosto (25,6 °C) · più sole: giugno (12,2 h al giorno).

La spiaggia

  • EccellenteQualità delle acque di balneazioneClassificazione ufficiale UE, stagione 2025
  • 51Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 37 kmAeroporto: Heraklion International Nikos Kazantzakis Airport (HER)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto all'aeroporto HER (Heraklion)

Ancora nessuna informazione affidabile su: accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 23,2 °C — più o meno come la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +0,1 °C

Media 1991–2020: 23,1 °C

Aria, massima diurna 2025: +0,5 °C

Media 1991–2020: 22,8 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaAgosto e settembre26 °C
Più soleGiugno e luglio12 h di sole al giorno
Meno pioggiaLuglio e agosto2 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen16°4 h88 mm
  2. Feb16°5 h75 mm
  3. Mar16°7 h42 mm
  4. Apr17°9 h22 mm
  5. Mag19°10 h15 mm
  6. Giu22°12 h5 mm
  7. Lug25°12 h2 mm
  8. Ago26°11 h4 mm
  9. Set25°9 h18 mm
  10. Ott23°7 h46 mm
  11. Nov21°5 h58 mm
  12. Dic18°4 h86 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
15°20°25°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 16°Feb: 16°Mar: 16°Apr: 17°Mag: 19°Giu: 22°Lug: 25°Ago: 26°Set: 25°Ott: 23°Nov: 21°Dic: 18°16°26°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
15°20°25°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 13 °C (Massima 14° / Minima 12°)Feb: 13 °C (Massima 14° / Minima 11°)Mar: 14 °C (Massima 16° / Minima 12°)Apr: 16 °C (Massima 18° / Minima 14°)Mag: 20 °C (Massima 22° / Minima 18°)Giu: 24 °C (Massima 26° / Minima 22°)Lug: 26 °C (Massima 28° / Minima 24°)Ago: 26 °C (Massima 28° / Minima 24°)Set: 24 °C (Massima 26° / Minima 22°)Ott: 21 °C (Massima 23° / Minima 20°)Nov: 18 °C (Massima 19° / Minima 16°)Dic: 15 °C (Massima 16° / Minima 13°)26°13°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm50 mm100 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 88 mm88Feb: 75 mmMar: 42 mmApr: 22 mmMag: 15 mmGiu: 5 mmLug: 2 mm2Ago: 4 mmSet: 18 mmOtt: 46 mmNov: 58 mmDic: 86 mm

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 4,1 hFeb: 4,8 hMar: 7,0 hApr: 8,7 hMag: 10,4 hGiu: 12,2 h12,2Lug: 12,2 h12,2Ago: 11,2 hSet: 9,4 hOtt: 7,1 hNov: 5,2 hDic: 3,7 h3,7

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Evita Bay: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Evita Bay: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio14121688164,124
Febbraio14111675134,823
Marzo16121642107,021
Aprile1814172268,719
Maggio22181915410,416
Giugno2622225212,218
Luglio2824252112,221
Agostomare più caldo2824264111,221
Settembre2622251849,419
Ottobre2320234697,118
Novembre19162158115,219
Dicembre16131886153,722

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Evita Bay: Northern coast Crete
Foto: Jebulon · Wikimedia Commons · CC0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Evita Bay: Bali Strand - panoramio
Foto: Eugen Kalloch · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Evita Bay: Bali Strand - panoramio (1)
Foto: Eugen Kalloch · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 22 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 15 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 22 km
Qualità delle acque di balneazioneAgenzia europea dell'ambientea 0,8 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita