Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Crystal Beach; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 10 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Crystal Beach

CanadaOntario · Canada · Pacific Ocean

48.5334, -88.9168 · Amethyst Harbour, 3 km

  • 15°Mare · Agosto
  • 20°Massima · Agosto
  • 8,7 hSole · Luglio
Il punto indica Crystal Beach. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Crystal Beach a ottobre

  • 9°CAria, massima diurna4°C di notte
  • 10°CTemperatura del mare
  • 3,7 hSole al giorno
  • 12 giorniGiorni di pioggia nel mese67 mm in totale
  • 15 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima17°9°3°
Mare14°10°6°
Sole al giorno5,9 h3,7 h2,1 h
Giorni di pioggia12129

Mare più caldo dell'anno: agosto (15,2 °C) · più sole: luglio (8,7 h al giorno).

La spiaggia

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 12,5 °C — 2,6 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +2,6 °C

Media 1991–2020: 9,9 °C

Aria, massima diurna 2025: +3,5 °C

Media 1991–2020: 9,4 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaAgosto e settembre15 °CQui il mare resta sotto i 18 °C tutto l'anno.
Più soleGiugno e luglio9 h di sole al giorno
Meno pioggiaGennaio e febbraio21 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen2°2 h29 mm
  2. Feb1°4 h21 mm
  3. Mar1°5 h32 mm
  4. Apr2°7 h53 mm
  5. Mag3°8 h70 mm
  6. Giu4°8 h81 mm
  7. Lug9°9 h72 mm
  8. Ago15°8 h56 mm
  9. Set14°6 h67 mm
  10. Ott10°4 h67 mm
  11. Nov6°2 h41 mm
  12. Dic4°2 h36 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
0°5°10°15°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 2°Feb: 1°Mar: 1°Apr: 2°Mag: 3°Giu: 4°Lug: 9°Ago: 15°Set: 14°Ott: 10°Nov: 6°Dic: 4°1°15°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
-10°0°10°20°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: -10 °C (Massima -7° / Minima -14°)Feb: -10 °C (Massima -7° / Minima -14°)Mar: -4 °C (Massima -1° / Minima -8°)Apr: 2 °C (Massima 6° / Minima -2°)Mag: 7 °C (Massima 11° / Minima 3°)Giu: 11 °C (Massima 15° / Minima 7°)Lug: 16 °C (Massima 20° / Minima 11°)Ago: 17 °C (Massima 20° / Minima 14°)Set: 13 °C (Massima 17° / Minima 10°)Ott: 7 °C (Massima 9° / Minima 4°)Nov: 0 °C (Massima 3° / Minima -2°)Dic: -6 °C (Massima -4° / Minima -9°)17°-10°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm25 mm50 mm75 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 29 mmFeb: 21 mm21Mar: 32 mmApr: 53 mmMag: 70 mmGiu: 81 mm81Lug: 72 mmAgo: 56 mmSet: 67 mmOtt: 67 mmNov: 41 mmDic: 36 mm

Sole

0 h2,5 h5 h7,5 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 2,3 hFeb: 4,0 hMar: 5,4 hApr: 7,2 hMag: 7,7 hGiu: 8,4 hLug: 8,7 h8,7Ago: 7,8 hSet: 5,9 hOtt: 3,7 hNov: 2,1 hDic: 2,0 h2,0

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Crystal Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Crystal Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio-7-1422982,318
Febbraio-7-1412164,017
Marzo-1-813285,415
Aprile6-225397,214
Maggio113370137,711
Giugno157481138,49
Luglio2011972148,710
Agostomare più caldo20141556117,811
Settembre17101467125,913
Ottobre941067123,715
Novembre3-264192,117
Dicembre-4-943692,018

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 13 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 11 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 13 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Altro su questo luogo: Wikipedia Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita