Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Crescent Beach; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 11 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Crescent Beach

CanadaNova Scotia · Canada · Gulf of St. Lawrence

45.8668, -63.6654 · Oxford, 22 km

  • 19°Mare · Agosto
  • 22°Massima · Agosto
  • 7,7 hSole · Luglio
Il punto indica Crescent Beach. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Crescent Beach a ottobre

  • 13°CAria, massima diurna8°C di notte
  • 13°CTemperatura del mare
  • 3,9 hSole al giorno
  • 13 giorniGiorni di pioggia nel mese104 mm in totale
  • 16 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima19°13°6°
Mare17°13°7°
Sole al giorno6,1 h3,9 h1,8 h
Giorni di pioggia121312

Mare più caldo dell'anno: agosto (18,8 °C) · più sole: luglio (7,7 h al giorno).

La spiaggia

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 14,6 °C — 1,5 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +1,5 °C

Media 1991–2020: 13,1 °C

Aria, massima diurna 2025: +1,7 °C

Media 1991–2020: 12,9 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaAgosto e settembre19 °C
Più soleLuglio e agosto8 h di sole al giorno
Meno pioggiaGennaio e marzo68 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen-1°2 h68 mm
  2. Feb-1°2 h70 mm
  3. Mar-1°4 h68 mm
  4. Apr1°6 h77 mm
  5. Mag4°7 h78 mm
  6. Giu11°7 h93 mm
  7. Lug17°8 h75 mm
  8. Ago19°7 h84 mm
  9. Set17°6 h90 mm
  10. Ott13°4 h104 mm
  11. Nov7°2 h94 mm
  12. Dic2°1 h96 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
0°10°20°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: -1°Feb: -1°Mar: -1°Apr: 1°Mag: 4°Giu: 11°Lug: 17°Ago: 19°Set: 17°Ott: 13°Nov: 7°Dic: 2°-1°19°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
-10°0°10°20°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: -6 °C (Massima -3° / Minima -9°)Feb: -6 °C (Massima -3° / Minima -9°)Mar: -2 °C (Massima 1° / Minima -6°)Apr: 3 °C (Massima 6° / Minima 0°)Mag: 8 °C (Massima 12° / Minima 5°)Giu: 14 °C (Massima 17° / Minima 11°)Lug: 19 °C (Massima 22° / Minima 16°)Ago: 19 °C (Massima 22° / Minima 16°)Set: 16 °C (Massima 19° / Minima 13°)Ott: 10 °C (Massima 13° / Minima 8°)Nov: 4 °C (Massima 6° / Minima 1°)Dic: -2 °C (Massima 1° / Minima -4°)19°-6°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm50 mm100 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 68 mmFeb: 70 mmMar: 68 mm68Apr: 77 mmMag: 78 mmGiu: 93 mmLug: 75 mmAgo: 84 mmSet: 90 mmOtt: 104 mm104Nov: 94 mmDic: 96 mm

Sole

0 h2,5 h5 h7,5 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 1,5 hFeb: 2,5 hMar: 4,4 hApr: 5,9 hMag: 6,6 hGiu: 7,0 hLug: 7,7 h7,7Ago: 7,4 hSet: 6,1 hOtt: 3,9 hNov: 1,8 hDic: 1,0 h1,0

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Crescent Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Crescent Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio-3-9-168111,517
Febbraio-3-9-170102,516
Marzo1-6-168114,416
Aprile60177125,914
Maggio125478136,612
Giugno17111193147,012
Luglio22161775137,712
Agostomare più caldo22161984127,412
Settembre19131790126,114
Ottobre13813104133,916
Novembre61794121,816
Dicembre1-4296131,017

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 16 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 3 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 16 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Altro su questo luogo: Wikipedia Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita