Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Coronado Shores Beach; lo spillo indica la spiaggia
Fotografia aerea: U.S. Geological Survey, National Geospatial Program (NAIP Plus, USDA), pubblico dominio, colori regolati da Coastya. Circa 3 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Coronado Shores Beach

Stati UnitiCalifornia · Stati Uniti · Pacific Ocean

32.6764, -117.1745 · Coronado, 1 km

  • 21°Mare · Agosto
  • 29°Massima · Agosto
  • 13,4 hSole · Giugno
Il punto indica Coronado Shores Beach. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Coronado Shores Beach a ottobre

  • 24°CAria, massima diurna14°C di notte
  • 19°CTemperatura del mare
  • 9,7 hSole al giorno
  • 2 giorniGiorni di pioggia nel mese15 mm in totale
  • 10 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima28°24°20°
Mare21°19°18°
Sole al giorno10,9 h9,7 h8,3 h
Giorni di pioggia124

Mare più caldo dell'anno: agosto (21,0 °C) · più sole: giugno (13,4 h al giorno).

La spiaggia

  • SorvegliataBagniniDi solito solo nella stagione balneare · OpenStreetMap
  • 81Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 7 kmAeroporto: San Diego International Airport (SAN)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto all'aeroporto SAN (San Diego)

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 18,6 °C — 0,7 °C sotto la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: −0,7 °C

Media 1991–2020: 19,3 °C

Aria, massima diurna 2025: −0,4 °C

Media 1991–2020: 24,4 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaAgosto e settembre21 °C
Più soleGiugno e luglio13 h di sole al giorno
Meno pioggiaLuglio e agosto4 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen15°8 h41 mm
  2. Feb15°8 h55 mm
  3. Mar15°10 h29 mm
  4. Apr16°11 h17 mm
  5. Mag17°12 h7 mm
  6. Giu19°13 h14 mm
  7. Lug20°12 h4 mm
  8. Ago21°12 h4 mm
  9. Set21°11 h6 mm
  10. Ott19°10 h15 mm
  11. Nov18°8 h25 mm
  12. Dic16°7 h51 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
16°18°20°22°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 15°Feb: 15°Mar: 15°Apr: 16°Mag: 17°Giu: 19°Lug: 20°Ago: 21°Set: 21°Ott: 19°Nov: 18°Dic: 16°21°15°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
10°20°30°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 12 °C (Massima 17° / Minima 8°)Feb: 12 °C (Massima 17° / Minima 8°)Mar: 14 °C (Massima 19° / Minima 9°)Apr: 15 °C (Massima 20° / Minima 10°)Mag: 17 °C (Massima 22° / Minima 11°)Giu: 19 °C (Massima 25° / Minima 13°)Lug: 22 °C (Massima 29° / Minima 16°)Ago: 23 °C (Massima 29° / Minima 17°)Set: 22 °C (Massima 28° / Minima 16°)Ott: 19 °C (Massima 24° / Minima 14°)Nov: 16 °C (Massima 20° / Minima 11°)Dic: 12 °C (Massima 17° / Minima 8°)23°12°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm20 mm40 mm60 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 41 mmFeb: 55 mm55Mar: 29 mmApr: 17 mmMag: 7 mmGiu: 14 mmLug: 4 mm4Ago: 4 mm4Set: 6 mmOtt: 15 mmNov: 25 mmDic: 51 mm

Sole

0 h5 h10 h15 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 7,7 hFeb: 8,1 hMar: 9,8 hApr: 11,2 hMag: 12,1 hGiu: 13,4 h13,4Lug: 12,1 hAgo: 11,8 hSet: 10,9 hOtt: 9,7 hNov: 8,3 hDic: 7,3 h7,3

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Coronado Shores Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Coronado Shores Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio178154167,712
Febbraio178155588,112
Marzo199152969,811
Aprile20101617311,212
Maggio2211177112,112
Giugno25131914113,410
Luglio2916204112,110
Agostomare più caldo2917214111,89
Settembre2816216110,99
Ottobre2414191529,710
Novembre2011182548,311
Dicembre178165157,313

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Coronado Shores Beach: Coronado, CA, USA - panoramio (12)
Foto: nick hoke · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Coronado Shores Beach: Coronado Shores - panoramio
Foto: nick hoke · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Coronado Shores Beach: Highrise beach apartments (Unsplash)
Foto: Skyler Smith skyler_tv · Wikimedia Commons · CC0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 34 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 7 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 34 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita