Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Coopers Beach; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 15 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Coopers Beach

LiberiaMontserrado County · Liberia · Atlantic Ocean

6.2333, -10.6833 · Monrovia, 15 km

  • 29°Mare · Maggio
  • 29°Massima · Gennaio
  • 6,7 hSole · Gennaio
Il punto indica Coopers Beach. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Coopers Beach a ottobre

  • 27°CAria, massima diurna26°C di notte
  • 28°CTemperatura del mare
  • 5,1 hSole al giorno
  • 22 giorniGiorni di pioggia nel mese196 mm in totale
  • 14 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima27°27°28°
Mare27°28°28°
Sole al giorno3,6 h5,1 h5,6 h
Giorni di pioggia232213

Mare più caldo dell'anno: maggio (28,8 °C) · più sole: gennaio (6,7 h al giorno).

La spiaggia

  • 32Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 10 kmAeroporto: Spriggs Payne Airport (MLW)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto in Liberia

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 28,2 °C — 0,5 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +0,5 °C

Media 1991–2020: 27,7 °C

Aria, massima diurna 2025: +0,7 °C

Media 1991–2020: 27,3 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaMaggio e dicembre29 °C
Più soleGennaio e dicembre7 h di sole al giorno
Meno pioggiaGennaio e febbraio12 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen28°7 h12 mm
  2. Feb27°6 h25 mm
  3. Mar28°6 h45 mm
  4. Apr28°6 h62 mm
  5. Mag29°5 h113 mm
  6. Giu28°4 h212 mm
  7. Lug27°3 h185 mm
  8. Ago27°2 h287 mm
  9. Set27°4 h224 mm
  10. Ott28°5 h196 mm
  11. Nov28°6 h84 mm
  12. Dic29°6 h42 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
27°28°29°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 28°Feb: 27°Mar: 28°Apr: 28°Mag: 29°Giu: 28°Lug: 27°Ago: 27°Set: 27°Ott: 28°Nov: 28°Dic: 29°29°27°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
26°28°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 27 °C (Massima 29° / Minima 26°)Feb: 27 °C (Massima 29° / Minima 26°)Mar: 28 °C (Massima 29° / Minima 26°)Apr: 28 °C (Massima 29° / Minima 27°)Mag: 28 °C (Massima 28° / Minima 27°)Giu: 27 °C (Massima 28° / Minima 26°)Lug: 26 °C (Massima 27° / Minima 25°)Ago: 26 °C (Massima 26° / Minima 25°)Set: 26 °C (Massima 27° / Minima 25°)Ott: 26 °C (Massima 27° / Minima 26°)Nov: 27 °C (Massima 28° / Minima 26°)Dic: 27 °C (Massima 28° / Minima 26°)28°26°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm100 mm200 mm300 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 12 mm12Feb: 25 mmMar: 45 mmApr: 62 mmMag: 113 mmGiu: 212 mmLug: 185 mmAgo: 287 mm287Set: 224 mmOtt: 196 mmNov: 84 mmDic: 42 mm

Sole

0 h2 h4 h6 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 6,7 h6,7Feb: 6,2 hMar: 5,9 hApr: 5,7 hMag: 5,4 hGiu: 4,0 hLug: 3,1 hAgo: 2,5 h2,5Set: 3,6 hOtt: 5,1 hNov: 5,6 hDic: 6,2 h

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Coopers Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Coopers Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio2926281236,710
Febbraio2926272556,211
Marzo2926284595,912
Aprile29272862155,711
Maggiomare più caldo282729113215,412
Giugno282628212214,016
Luglio272527185203,119
Agosto262527287252,519
Settembre272527224233,617
Ottobre272628196225,114
Novembre28262884135,611
Dicembre2826294266,29

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Coopers Beach: Monrovia, Liberia - panoramio (84)
Foto: blk24ga · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Coopers Beach: Beautiful Cooper beach lagune 1976 - panoramio
Foto: Roger Husvik · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Coopers Beach: Lagoon - panoramio (4)
Foto: blk24ga · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 27 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 14 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 27 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita