Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Celsius Beach; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 11 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Celsius Beach

RomaniaConstanța County · Romania · Mediterranean Sea

44.2430, 28.6244 · Palazu Mare, 2 km

  • 25°Mare · Agosto
  • 28°Massima · Agosto
  • 10,2 hSole · Luglio
Il punto indica Celsius Beach. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Celsius Beach a ottobre

  • 17°CAria, massima diurna12°C di notte
  • 18°CTemperatura del mare
  • 4,8 hSole al giorno
  • 7 giorniGiorni di pioggia nel mese54 mm in totale
  • 19 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima23°17°12°
Mare22°18°13°
Sole al giorno7,3 h4,8 h2,7 h
Giorni di pioggia677

Mare più caldo dell'anno: agosto (24,7 °C) · più sole: luglio (10,2 h al giorno).

La spiaggia

  • EccellenteQualità delle acque di balneazioneClassificazione ufficiale UE, stagione 2025
  • 196Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 17 kmAeroporto: Mihail Kogălniceanu International Airport (CND)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto all'aeroporto CND (Constanța)

Ancora nessuna informazione affidabile su: accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 17,4 °C — più o meno come la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: −0,2 °C

Media 1991–2020: 17,6 °C

Aria, massima diurna 2025: −0,2 °C

Media 1991–2020: 17,3 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaLuglio e agosto25 °C
Più soleLuglio e agosto10 h di sole al giorno
Meno pioggiaAprile e agosto28 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen6°2 h46 mm
  2. Feb5°4 h34 mm
  3. Mar6°5 h38 mm
  4. Apr9°7 h29 mm
  5. Mag16°9 h42 mm
  6. Giu21°10 h51 mm
  7. Lug24°10 h45 mm
  8. Ago25°10 h28 mm
  9. Set22°7 h48 mm
  10. Ott18°5 h54 mm
  11. Nov13°3 h43 mm
  12. Dic9°2 h49 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
10°20°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 6°Feb: 5°Mar: 6°Apr: 9°Mag: 16°Giu: 21°Lug: 24°Ago: 25°Set: 22°Ott: 18°Nov: 13°Dic: 9°25°5°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
0°10°20°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 3 °C (Massima 5° / Minima 1°)Feb: 4 °C (Massima 6° / Minima 2°)Mar: 6 °C (Massima 9° / Minima 4°)Apr: 10 °C (Massima 13° / Minima 8°)Mag: 16 °C (Massima 19° / Minima 14°)Giu: 22 °C (Massima 24° / Minima 19°)Lug: 24 °C (Massima 27° / Minima 21°)Ago: 25 °C (Massima 28° / Minima 22°)Set: 20 °C (Massima 23° / Minima 18°)Ott: 15 °C (Massima 17° / Minima 12°)Nov: 10 °C (Massima 12° / Minima 8°)Dic: 5 °C (Massima 7° / Minima 3°)25°3°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm20 mm40 mm60 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 46 mmFeb: 34 mmMar: 38 mmApr: 29 mmMag: 42 mmGiu: 51 mmLug: 45 mmAgo: 28 mm28Set: 48 mmOtt: 54 mm54Nov: 43 mmDic: 49 mm

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 2,3 hFeb: 3,5 hMar: 5,1 hApr: 7,3 hMag: 8,8 hGiu: 9,7 hLug: 10,2 h10,2Ago: 9,7 hSet: 7,3 hOtt: 4,8 hNov: 2,7 hDic: 2,2 h2,2

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Celsius Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Celsius Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio5164672,322
Febbraio6253463,522
Marzo9463875,120
Aprile13892977,317
Maggio1914164288,815
Giugno2419215199,715
Luglio27212445710,214
Agostomare più caldo2822252859,716
Settembre2318224867,318
Ottobre1712185474,819
Novembre128134372,719
Dicembre7394982,222

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Celsius Beach: Mamaia (9429254502)
Foto: Stefan Jurca from Munich, Germany · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Celsius Beach: Mamaia (9426485417)
Foto: Stefan Jurca from Munich, Germany · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Celsius Beach: The old Casino (AP4P0865 1PS) (29515143641)
Foto: Alexandru Panoiu from Bucharest, Romania · Wikimedia Commons · CC BY 2.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 29 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 15 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 29 km
Qualità delle acque di balneazioneAgenzia europea dell'ambientea 0,6 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita