Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Cascade Bay; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Contains modified Copernicus Sentinel data 2024, Copernicus Sentinel data licence, colori regolati da Coastya. Circa 16 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Baia

Cascade Bay

Isola NorfolkIsola Norfolk · Tasman Sea

-29.0184, 167.9742

  • 24°Mare · Febbraio
  • 24°Massima · Febbraio
  • 9,8 hSole · Novembre
Il punto indica Cascade Bay. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Cascade Bay a ottobre

  • 19°CAria, massima diurna18°C di notte
  • 20°CTemperatura del mare
  • 9,0 hSole al giorno
  • 10 giorniGiorni di pioggia nel mese49 mm in totale
  • 22 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima19°19°20°
Mare19°20°21°
Sole al giorno8,4 h9,0 h9,8 h
Giorni di pioggia9109

Mare più caldo dell'anno: febbraio (23,8 °C) · più sole: novembre (9,8 h al giorno).

La spiaggia

  • 56Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 4 kmAeroporto: Norfolk Island International Airport (NLK)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto in Isola Norfolk

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 20,3 °C — 0,7 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +0,7 °C

Media 1991–2020: 19,6 °C

Aria, massima diurna 2025: +1,0 °C

Media 1991–2020: 19,3 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaFebbraio e marzo24 °C
Più soleNovembre e dicembre10 h di sole al giorno
Meno pioggiaSettembre e ottobre48 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen23°9 h72 mm
  2. Feb24°8 h59 mm
  3. Mar24°8 h75 mm
  4. Apr23°7 h72 mm
  5. Mag22°6 h86 mm
  6. Giu20°6 h83 mm
  7. Lug19°6 h70 mm
  8. Ago19°7 h60 mm
  9. Set19°8 h48 mm
  10. Ott20°9 h49 mm
  11. Nov21°10 h56 mm
  12. Dic22°10 h76 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
20°22°24°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 23°Feb: 24°Mar: 24°Apr: 23°Mag: 22°Giu: 20°Lug: 19°Ago: 19°Set: 19°Ott: 20°Nov: 21°Dic: 22°24°19°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
18°20°22°24°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 23 °C (Massima 23° / Minima 22°)Feb: 23 °C (Massima 24° / Minima 23°)Mar: 23 °C (Massima 23° / Minima 22°)Apr: 22 °C (Massima 22° / Minima 22°)Mag: 21 °C (Massima 21° / Minima 20°)Giu: 19 °C (Massima 20° / Minima 19°)Lug: 18 °C (Massima 19° / Minima 18°)Ago: 18 °C (Massima 18° / Minima 17°)Set: 18 °C (Massima 19° / Minima 18°)Ott: 19 °C (Massima 19° / Minima 18°)Nov: 20 °C (Massima 20° / Minima 19°)Dic: 21 °C (Massima 22° / Minima 21°)23°18°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm25 mm50 mm75 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 72 mmFeb: 59 mmMar: 75 mmApr: 72 mmMag: 86 mm86Giu: 83 mmLug: 70 mmAgo: 60 mmSet: 48 mm48Ott: 49 mmNov: 56 mmDic: 76 mm

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 9,3 hFeb: 8,5 hMar: 7,7 hApr: 7,3 hMag: 6,3 hGiu: 5,7 h5,7Lug: 6,4 hAgo: 7,4 hSet: 8,4 hOtt: 9,0 hNov: 9,8 h9,8Dic: 9,7 h

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Cascade Bay: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Cascade Bay: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio23222372109,323
Febbraiomare più caldo24232459108,525
Marzo23222475137,725
Aprile22222372127,324
Maggio21202286116,325
Giugno20192083115,726
Luglio19181970126,426
Agosto18171960107,424
Settembre1918194898,424
Ottobre19182049109,022
Novembre2019215699,821
Dicembre22212276109,721

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 15 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 15 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 15 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita