Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Bunche Beach; lo spillo indica la spiaggia
Fotografia aerea: U.S. Geological Survey, National Geospatial Program (NAIP Plus, USDA), pubblico dominio, colori regolati da Coastya. Circa 3 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Bunche Beach

Stati UnitiFlorida · Stati Uniti · Gulf of Mexico

26.4759, -81.9673 · Fort Myers Beach, 3 km

  • 30°Mare · Agosto
  • 31°Massima · Luglio
  • 9,0 hSole · Aprile
Il punto indica Bunche Beach. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Bunche Beach a ottobre

  • 28°CAria, massima diurna21°C di notte
  • 27°CTemperatura del mare
  • 7,3 hSole al giorno
  • 14 giorniGiorni di pioggia nel mese87 mm in totale
  • 14 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima30°28°25°
Mare29°27°24°
Sole al giorno6,7 h7,3 h7,1 h
Giorni di pioggia26148

Mare più caldo dell'anno: agosto (30,2 °C) · più sole: aprile (9,0 h al giorno).

La spiaggia

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 27,6 °C — più o meno come la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +0,2 °C

Media 1991–2020: 27,4 °C

Aria, massima diurna 2025: +0,6 °C

Media 1991–2020: 28,1 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaLuglio e agosto30 °C
Più soleAprile e maggio9 h di sole al giorno
Meno pioggiaGennaio e febbraio46 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen20°7 h48 mm
  2. Feb20°8 h46 mm
  3. Mar22°8 h51 mm
  4. Apr24°9 h58 mm
  5. Mag27°9 h107 mm
  6. Giu29°7 h220 mm
  7. Lug30°7 h199 mm
  8. Ago30°7 h221 mm
  9. Set29°7 h195 mm
  10. Ott27°7 h87 mm
  11. Nov24°7 h49 mm
  12. Dic22°6 h55 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
20°25°30°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 20°Feb: 20°Mar: 22°Apr: 24°Mag: 27°Giu: 29°Lug: 30°Ago: 30°Set: 29°Ott: 27°Nov: 24°Dic: 22°20°30°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
20°30°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 17 °C (Massima 22° / Minima 12°)Feb: 19 °C (Massima 23° / Minima 14°)Mar: 21 °C (Massima 25° / Minima 16°)Apr: 24 °C (Massima 28° / Minima 19°)Mag: 26 °C (Massima 30° / Minima 22°)Giu: 28 °C (Massima 30° / Minima 25°)Lug: 28 °C (Massima 31° / Minima 26°)Ago: 28 °C (Massima 31° / Minima 26°)Set: 27 °C (Massima 30° / Minima 24°)Ott: 25 °C (Massima 28° / Minima 21°)Nov: 21 °C (Massima 25° / Minima 17°)Dic: 19 °C (Massima 23° / Minima 15°)28°17°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm100 mm200 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 48 mmFeb: 46 mm46Mar: 51 mmApr: 58 mmMag: 107 mmGiu: 220 mmLug: 199 mmAgo: 221 mm221Set: 195 mmOtt: 87 mmNov: 49 mmDic: 55 mm

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 6,7 hFeb: 7,5 hMar: 8,2 hApr: 9,0 h9,0Mag: 8,9 hGiu: 7,1 hLug: 7,0 hAgo: 6,8 hSet: 6,7 hOtt: 7,3 hNov: 7,1 hDic: 6,4 h6,4

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Bunche Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Bunche Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio2212204886,715
Febbraio2314204677,514
Marzo2516225188,215
Aprile28192458109,014
Maggio302227107148,912
Giugno302529220267,110
Luglio312630199287,09
Agostomare più caldo312630221296,810
Settembre302429195266,712
Ottobre28212787147,314
Novembre2517244987,115
Dicembre2315225576,414

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 10 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 14 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 10 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita