Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Boston Beach; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 15 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Boston Beach

GiamaicaPortland Parish · Giamaica · Caribbean Sea

18.1567, -76.3531 · Port Antonio, 11 km

  • 29°Mare · Settembre
  • 29°Massima · Agosto
  • 8,3 hSole · Aprile
Il punto indica Boston Beach. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Boston Beach a ottobre

  • 29°CAria, massima diurna28°C di notte
  • 29°CTemperatura del mare
  • 6,2 hSole al giorno
  • 24 giorniGiorni di pioggia nel mese180 mm in totale
  • 17 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima29°29°28°
Mare29°29°29°
Sole al giorno7,3 h6,2 h6,2 h
Giorni di pioggia242416

Mare più caldo dell'anno: settembre (29,4 °C) · più sole: aprile (8,3 h al giorno).

La spiaggia

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 30,1 °C — 0,9 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +0,9 °C

Media 1991–2020: 29,2 °C

Aria, massima diurna 2025: +0,6 °C

Media 1991–2020: 28,6 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaSettembre e ottobre29 °C
Più soleAprile e luglio8 h di sole al giorno
Meno pioggiaFebbraio e marzo18 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen27°7 h35 mm
  2. Feb27°8 h18 mm
  3. Mar27°8 h27 mm
  4. Apr27°8 h40 mm
  5. Mag28°7 h117 mm
  6. Giu28°8 h101 mm
  7. Lug29°8 h75 mm
  8. Ago29°7 h111 mm
  9. Set29°7 h131 mm
  10. Ott29°6 h180 mm
  11. Nov29°6 h94 mm
  12. Dic28°6 h51 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
27°28°29°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 27°Feb: 27°Mar: 27°Apr: 27°Mag: 28°Giu: 28°Lug: 29°Ago: 29°Set: 29°Ott: 29°Nov: 29°Dic: 28°27°29°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
26°28°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 26 °C (Massima 27° / Minima 25°)Feb: 26 °C (Massima 26° / Minima 25°)Mar: 26 °C (Massima 27° / Minima 25°)Apr: 27 °C (Massima 27° / Minima 26°)Mag: 27 °C (Massima 28° / Minima 27°)Giu: 28 °C (Massima 28° / Minima 27°)Lug: 28 °C (Massima 29° / Minima 28°)Ago: 28 °C (Massima 29° / Minima 28°)Set: 28 °C (Massima 29° / Minima 28°)Ott: 28 °C (Massima 29° / Minima 28°)Nov: 27 °C (Massima 28° / Minima 27°)Dic: 27 °C (Massima 27° / Minima 26°)28°26°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm100 mm200 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 35 mmFeb: 18 mm18Mar: 27 mmApr: 40 mmMag: 117 mmGiu: 101 mmLug: 75 mmAgo: 111 mmSet: 131 mmOtt: 180 mm180Nov: 94 mmDic: 51 mm

Sole

0 h2,5 h5 h7,5 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 6,7 hFeb: 7,5 hMar: 7,9 hApr: 8,3 h8,3Mag: 7,3 hGiu: 7,6 hLug: 8,0 hAgo: 7,4 hSet: 7,3 hOtt: 6,2 h6,2Nov: 6,2 h6,2Dic: 6,4 h

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Boston Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Boston Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio27252735106,722
Febbraio2625271887,522
Marzo2725272797,921
Aprile27262740108,320
Maggio282728117197,321
Giugno282728101187,624
Luglio29282975188,022
Agosto292829111227,420
Settembremare più caldo292829131247,316
Ottobre292829180246,217
Novembre28272994166,220
Dicembre27262851136,422

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 21 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 4 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 21 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Altro su questo luogo: Wikipedia Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita