Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Big Beach; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 12 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Big Beach

AustraliaTasmania · Australia · Indian Ocean

-39.9248, 143.8428 · Apollo Bay, 130 km

  • 18°Mare · Febbraio
  • 18°Massima · Febbraio
  • 9,2 hSole · Gennaio
Il punto indica Big Beach. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Big Beach a ottobre

  • 14°CAria, massima diurna12°C di notte
  • 14°CTemperatura del mare
  • 7,7 hSole al giorno
  • 13 giorniGiorni di pioggia nel mese74 mm in totale
  • 28 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima13°14°15°
Mare13°14°14°
Sole al giorno6,2 h7,7 h8,2 h
Giorni di pioggia171311

Mare più caldo dell'anno: febbraio (17,6 °C) · più sole: gennaio (9,2 h al giorno).

La spiaggia

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 13,8 °C — 0,3 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +0,3 °C

Media 1991–2020: 13,5 °C

Aria, massima diurna 2025: −0,3 °C

Media 1991–2020: 13,7 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaFebbraio e marzo18 °CQui il mare resta sotto i 18 °C tutto l'anno.
Più soleGennaio e dicembre9 h di sole al giorno
Meno pioggiaGennaio e febbraio44 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen17°9 h47 mm
  2. Feb18°8 h44 mm
  3. Mar17°7 h56 mm
  4. Apr16°5 h69 mm
  5. Mag15°4 h86 mm
  6. Giu15°3 h105 mm
  7. Lug14°4 h122 mm
  8. Ago13°5 h123 mm
  9. Set13°6 h94 mm
  10. Ott14°8 h74 mm
  11. Nov14°8 h66 mm
  12. Dic15°9 h59 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
14°16°18°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 17°Feb: 18°Mar: 17°Apr: 16°Mag: 15°Giu: 15°Lug: 14°Ago: 13°Set: 13°Ott: 14°Nov: 14°Dic: 15°13°18°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
12°14°16°18°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 16 °C (Massima 17° / Minima 15°)Feb: 17 °C (Massima 18° / Minima 16°)Mar: 16 °C (Massima 18° / Minima 15°)Apr: 15 °C (Massima 16° / Minima 14°)Mag: 14 °C (Massima 15° / Minima 13°)Giu: 13 °C (Massima 14° / Minima 12°)Lug: 12 °C (Massima 13° / Minima 12°)Ago: 12 °C (Massima 13° / Minima 11°)Set: 12 °C (Massima 13° / Minima 11°)Ott: 13 °C (Massima 14° / Minima 12°)Nov: 14 °C (Massima 15° / Minima 12°)Dic: 15 °C (Massima 16° / Minima 14°)17°12°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm50 mm100 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 47 mmFeb: 44 mm44Mar: 56 mmApr: 69 mmMag: 86 mmGiu: 105 mmLug: 122 mmAgo: 123 mm123Set: 94 mmOtt: 74 mmNov: 66 mmDic: 59 mm

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 9,2 h9,2Feb: 8,2 hMar: 6,9 hApr: 5,4 hMag: 4,0 hGiu: 3,3 h3,3Lug: 3,5 hAgo: 4,7 hSet: 6,2 hOtt: 7,7 hNov: 8,2 hDic: 9,1 h

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Big Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Big Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio1715174789,226
Febbraiomare più caldo1816184488,227
Marzo18151756106,926
Aprile16141669135,426
Maggio15131586164,029
Giugno141215105183,330
Luglio131214122213,532
Agosto131113123204,733
Settembre13111394176,231
Ottobre14121474137,728
Novembre15121466118,227
Dicembre1614155999,128

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 12 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 6 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 12 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Altro su questo luogo: Wikipedia Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita