Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Bentenga Hama; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 11 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Bentenga Hama

GiapponeHokkaido · Giappone · Pacific Ocean

42.9695, 144.3839 · Kushiro, 1 km

  • 17°Mare · Agosto
  • 22°Massima · Agosto
  • 5,9 hSole · Marzo
Il punto indica Bentenga Hama. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Bentenga Hama a ottobre

  • 14°CAria, massima diurna7°C di notte
  • 14°CTemperatura del mare
  • 4,9 hSole al giorno
  • 10 giorniGiorni di pioggia nel mese113 mm in totale
  • 19 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima20°14°8°
Mare17°14°10°
Sole al giorno4,8 h4,9 h4,1 h
Giorni di pioggia12109

Mare più caldo dell'anno: agosto (17,1 °C) · più sole: marzo (5,9 h al giorno).

La spiaggia

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 15,0 °C — 1,4 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +1,4 °C

Media 1991–2020: 13,6 °C

Aria, massima diurna 2025: −0,3 °C

Media 1991–2020: 14,3 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaAgosto e settembre17 °CQui il mare resta sotto i 18 °C tutto l'anno.
Più soleMarzo e aprile6 h di sole al giorno
Meno pioggiaGennaio e febbraio32 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen3°5 h40 mm
  2. Feb1°6 h32 mm
  3. Mar1°6 h57 mm
  4. Apr2°6 h71 mm
  5. Mag6°6 h100 mm
  6. Giu10°5 h111 mm
  7. Lug14°4 h122 mm
  8. Ago17°4 h140 mm
  9. Set17°5 h130 mm
  10. Ott14°5 h113 mm
  11. Nov10°4 h71 mm
  12. Dic6°4 h62 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
0°10°20°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 3°Feb: 1°Mar: 1°Apr: 2°Mag: 6°Giu: 10°Lug: 14°Ago: 17°Set: 17°Ott: 14°Nov: 10°Dic: 6°1°17°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
-10°0°10°20°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: -5 °C (Massima -2° / Minima -9°)Feb: -5 °C (Massima -2° / Minima -9°)Mar: -1 °C (Massima 2° / Minima -4°)Apr: 4 °C (Massima 7° / Minima 0°)Mag: 9 °C (Massima 12° / Minima 5°)Giu: 13 °C (Massima 16° / Minima 10°)Lug: 17 °C (Massima 20° / Minima 14°)Ago: 19 °C (Massima 22° / Minima 16°)Set: 17 °C (Massima 20° / Minima 13°)Ott: 11 °C (Massima 14° / Minima 7°)Nov: 4 °C (Massima 8° / Minima 1°)Dic: -2 °C (Massima 1° / Minima -5°)19°-5°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm50 mm100 mm150 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 40 mmFeb: 32 mm32Mar: 57 mmApr: 71 mmMag: 100 mmGiu: 111 mmLug: 122 mmAgo: 140 mm140Set: 130 mmOtt: 113 mmNov: 71 mmDic: 62 mm

Sole

0 h2 h4 h6 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 4,7 hFeb: 5,8 hMar: 5,9 h5,9Apr: 5,9 h5,9Mag: 5,8 hGiu: 5,2 hLug: 4,4 hAgo: 4,3 hSet: 4,8 hOtt: 4,9 hNov: 4,1 hDic: 4,0 h4,0

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Bentenga Hama: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Bentenga Hama: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio-2-934064,720
Febbraio-2-913255,821
Marzo2-415785,921
Aprile7027195,918
Maggio1256100115,817
Giugno161010111115,214
Luglio201414122124,412
Agostomare più caldo221617140134,314
Settembre201317130124,816
Ottobre14714113104,919
Novembre81107194,120
Dicembre1-566284,021

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Bentenga Hama: 海へ行く道(The way to sea) - panoramio
Foto: pakku · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Bentenga Hama: 海への踏み切り(Crossing of the sea) - panoramio
Foto: pakku · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 4 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 10 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 4 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita