Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Barbara Strand; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 15 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Barbara Strand

CuraçaoCuraçao · Caribbean Sea

12.0675, -68.8528 · Bandariba, 4 km

  • 29°Mare · Ottobre
  • 29°Massima · Settembre
  • 9,0 hSole · Agosto
Il punto indica Barbara Strand. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Barbara Strand a ottobre

  • 29°CAria, massima diurna28°C di notte
  • 29°CTemperatura del mare
  • 7,6 hSole al giorno
  • 13 giorniGiorni di pioggia nel mese82 mm in totale
  • 23 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima29°29°29°
Mare29°29°28°
Sole al giorno8,6 h7,6 h7,2 h
Giorni di pioggia81314

Mare più caldo dell'anno: ottobre (28,8 °C) · più sole: agosto (9,0 h al giorno).

La spiaggia

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 29,7 °C — 0,9 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +0,9 °C

Media 1991–2020: 28,8 °C

Aria, massima diurna 2025: +0,9 °C

Media 1991–2020: 28,9 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaSettembre e ottobre29 °C
Più soleLuglio e agosto9 h di sole al giorno
Meno pioggiaMarzo e aprile10 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen27°8 h41 mm
  2. Feb26°9 h22 mm
  3. Mar26°9 h10 mm
  4. Apr27°8 h13 mm
  5. Mag27°8 h18 mm
  6. Giu28°9 h22 mm
  7. Lug28°9 h27 mm
  8. Ago28°9 h26 mm
  9. Set29°9 h45 mm
  10. Ott29°8 h82 mm
  11. Nov28°7 h117 mm
  12. Dic28°8 h64 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
26°27°28°29°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 27°Feb: 26°Mar: 26°Apr: 27°Mag: 27°Giu: 28°Lug: 28°Ago: 28°Set: 29°Ott: 29°Nov: 28°Dic: 28°26°29°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
26°27°28°29°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 27 °C (Massima 27° / Minima 26°)Feb: 26 °C (Massima 27° / Minima 26°)Mar: 26 °C (Massima 27° / Minima 26°)Apr: 27 °C (Massima 27° / Minima 26°)Mag: 27 °C (Massima 28° / Minima 27°)Giu: 28 °C (Massima 28° / Minima 27°)Lug: 28 °C (Massima 28° / Minima 27°)Ago: 28 °C (Massima 29° / Minima 28°)Set: 29 °C (Massima 29° / Minima 28°)Ott: 28 °C (Massima 29° / Minima 28°)Nov: 28 °C (Massima 29° / Minima 28°)Dic: 27 °C (Massima 28° / Minima 27°)29°26°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm50 mm100 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 41 mmFeb: 22 mmMar: 10 mm10Apr: 13 mmMag: 18 mmGiu: 22 mmLug: 27 mmAgo: 26 mmSet: 45 mmOtt: 82 mmNov: 117 mm117Dic: 64 mm

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 8,2 hFeb: 8,7 hMar: 8,8 hApr: 8,4 hMag: 8,2 hGiu: 8,6 hLug: 8,8 hAgo: 9,0 h9,0Set: 8,6 hOtt: 7,6 hNov: 7,2 h7,2Dic: 7,7 h

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Barbara Strand: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Barbara Strand: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio2726274198,230
Febbraio2726262248,731
Marzo2726261028,831
Aprile2726271328,430
Maggio2827271838,231
Giugno2827282258,632
Luglio2827282778,830
Agosto2928282669,028
Settembre2928294588,625
Ottobremare più caldo29282982137,623
Novembre292828117147,225
Dicembre28272864127,729

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Barbara Strand: Curacao Santa Barbara beach (36699632905)
Foto: dronepicr · Wikimedia Commons · CC BY 2.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Barbara Strand: Curacao Spaanse Santa Barbara (36699626795)
Foto: dronepicr · Wikimedia Commons · CC BY 2.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Barbara Strand: Santa Barbara Curacaco (213574235)
Foto: Dronepicr · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 14 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 7 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 14 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita