Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Balneario Condado; lo spillo indica la spiaggia
Fotografia aerea: U.S. Geological Survey, National Geospatial Program (NAIP Plus, USDA), pubblico dominio, colori regolati da Coastya. Circa 3 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Balneario Condado

Porto RicoSan Juan · Porto Rico · Caribbean Sea

18.4610, -66.0823 · San Juan, 2 km

  • 29°Mare · Settembre
  • 30°Massima · Agosto
  • 7,8 hSole · Aprile
Il punto indica Balneario Condado. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Balneario Condado a ottobre

  • 29°CAria, massima diurna26°C di notte
  • 29°CTemperatura del mare
  • 6,8 hSole al giorno
  • 26 giorniGiorni di pioggia nel mese161 mm in totale
  • 15 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima30°29°28°
Mare29°29°28°
Sole al giorno7,2 h6,8 h6,4 h
Giorni di pioggia272623

Mare più caldo dell'anno: settembre (28,9 °C) · più sole: aprile (7,8 h al giorno).

La spiaggia

  • Non sorvegliataBagniniDi solito solo nella stagione balneare · OpenStreetMap
  • 87Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 2 kmAeroporto: Fernando Luis Ribas Dominicci Airport (SIG)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto all'aeroporto SJU (San Juan)

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 29,6 °C — 0,7 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +0,7 °C

Media 1991–2020: 28,9 °C

Aria, massima diurna 2025: +0,7 °C

Media 1991–2020: 29,3 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaSettembre e ottobre29 °C
Più soleAprile e luglio8 h di sole al giorno
Meno pioggiaGennaio e febbraio45 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen26°7 h51 mm
  2. Feb26°7 h45 mm
  3. Mar26°7 h61 mm
  4. Apr27°8 h76 mm
  5. Mag27°7 h129 mm
  6. Giu28°8 h90 mm
  7. Lug28°8 h100 mm
  8. Ago29°8 h130 mm
  9. Set29°7 h162 mm
  10. Ott29°7 h161 mm
  11. Nov28°6 h137 mm
  12. Dic27°7 h64 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
26°27°28°29°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 26°Feb: 26°Mar: 26°Apr: 27°Mag: 27°Giu: 28°Lug: 28°Ago: 29°Set: 29°Ott: 29°Nov: 28°Dic: 27°26°29°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
22°25°28°30°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 25 °C (Massima 27° / Minima 23°)Feb: 25 °C (Massima 28° / Minima 23°)Mar: 26 °C (Massima 28° / Minima 23°)Apr: 26 °C (Massima 29° / Minima 24°)Mag: 27 °C (Massima 29° / Minima 25°)Giu: 28 °C (Massima 30° / Minima 26°)Lug: 28 °C (Massima 30° / Minima 26°)Ago: 28 °C (Massima 30° / Minima 26°)Set: 28 °C (Massima 30° / Minima 26°)Ott: 28 °C (Massima 29° / Minima 26°)Nov: 27 °C (Massima 28° / Minima 25°)Dic: 26 °C (Massima 28° / Minima 24°)28°25°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm50 mm100 mm150 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 51 mmFeb: 45 mm45Mar: 61 mmApr: 76 mmMag: 129 mmGiu: 90 mmLug: 100 mmAgo: 130 mmSet: 162 mm162Ott: 161 mmNov: 137 mmDic: 64 mm

Sole

0 h2,5 h5 h7,5 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 6,8 hFeb: 7,4 hMar: 7,4 hApr: 7,8 h7,8Mag: 7,1 hGiu: 7,6 hLug: 7,7 hAgo: 7,5 hSet: 7,2 hOtt: 6,8 hNov: 6,4 h6,4Dic: 6,6 h

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Balneario Condado: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Balneario Condado: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio27232651186,818
Febbraio28232645167,419
Marzo28232661187,418
Aprile29242776187,817
Maggio292527129247,117
Giugno30262890247,618
Luglio302628100257,719
Agosto302629130277,518
Settembremare più caldo302629162277,215
Ottobre292629161266,815
Novembre282528137236,416
Dicembre28242764196,618

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Balneario Condado: Caribe Hilton seen from Condado
Foto: Jmoliver ( talk ) ( Uploads ) · Wikimedia Commons · Public domain · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 18 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 19 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 18 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita