Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Baie du Banco; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 15 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Baia

Baie du Banco

Costa d'AvorioAbidjan Autonomous District · Costa d'Avorio · Gulf of Guinea

5.3355, -4.0367 · Abidjan, 4 km

  • 28°Mare · Maggio
  • 32°Massima · Gennaio
  • 6,4 hSole · Novembre
Il punto indica Baie du Banco. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Baie du Banco a ottobre

  • 29°CAria, massima diurna23°C di notte
  • 26°CTemperatura del mare
  • 5,0 hSole al giorno
  • 28 giorniGiorni di pioggia nel mese183 mm in totale
  • 12 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima28°29°29°
Mare24°26°28°
Sole al giorno3,6 h5,0 h6,4 h
Giorni di pioggia222825

Mare più caldo dell'anno: maggio (28,4 °C) · più sole: novembre (6,4 h al giorno).

La spiaggia

  • 101Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 15 kmAeroporto: Félix-Houphouët-Boigny International Airport (ABJ)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto all'aeroporto ABJ (Abidjan)

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 26,5 °C — 0,3 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +0,3 °C

Media 1991–2020: 26,2 °C

Aria, massima diurna 2025: +0,8 °C

Media 1991–2020: 28,7 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaAprile e maggio28 °C
Più soleNovembre e dicembre6 h di sole al giorno
Meno pioggiaGennaio e agosto26 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen27°6 h26 mm
  2. Feb27°5 h63 mm
  3. Mar28°6 h130 mm
  4. Apr28°6 h158 mm
  5. Mag28°6 h201 mm
  6. Giu27°4 h260 mm
  7. Lug25°4 h98 mm
  8. Ago24°3 h46 mm
  9. Set24°4 h99 mm
  10. Ott26°5 h183 mm
  11. Nov28°6 h110 mm
  12. Dic28°6 h50 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
24°26°28°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 27°Feb: 27°Mar: 28°Apr: 28°Mag: 28°Giu: 27°Lug: 25°Ago: 24°Set: 24°Ott: 26°Nov: 28°Dic: 28°24°28°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
25°30°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 27 °C (Massima 32° / Minima 23°)Feb: 28 °C (Massima 31° / Minima 24°)Mar: 28 °C (Massima 30° / Minima 25°)Apr: 27 °C (Massima 30° / Minima 25°)Mag: 27 °C (Massima 29° / Minima 24°)Giu: 26 °C (Massima 28° / Minima 24°)Lug: 25 °C (Massima 27° / Minima 22°)Ago: 24 °C (Massima 27° / Minima 22°)Set: 25 °C (Massima 28° / Minima 22°)Ott: 26 °C (Massima 29° / Minima 23°)Nov: 27 °C (Massima 29° / Minima 24°)Dic: 27 °C (Massima 30° / Minima 24°)28°24°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm100 mm200 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 26 mm26Feb: 63 mmMar: 130 mmApr: 158 mmMag: 201 mmGiu: 260 mm260Lug: 98 mmAgo: 46 mmSet: 99 mmOtt: 183 mmNov: 110 mmDic: 50 mm

Sole

0 h2 h4 h6 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 6,2 hFeb: 5,4 hMar: 5,8 hApr: 6,0 hMag: 5,5 hGiu: 3,8 hLug: 3,8 hAgo: 3,2 h3,2Set: 3,6 hOtt: 5,0 hNov: 6,4 h6,4Dic: 6,2 h

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Baie du Banco: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Baie du Banco: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio3223272676,210
Febbraio31242763145,412
Marzo302528130265,812
Aprile302528158286,011
Maggiomare più caldo292428201305,511
Giugno282427260283,813
Luglio27222598183,814
Agosto27222446143,215
Settembre28222499223,614
Ottobre292326183285,012
Novembre292428110256,410
Dicembre30242850146,29

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Baie du Banco: Secretary Clinton and Ivoirian President Ouattara Hold a Joint Press Conference
Foto: U.S. Department of State · Wikimedia Commons · Public domain · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

Il punto di misura del mare più vicino è a 25 km, quindi qui questo dato è meno preciso.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 37 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 25 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 37 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita