Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Al Hafa Beach; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 15 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Al Hafa Beach

OmanOman · Indian Ocean

16.9997, 54.1037 · Şalālah, 2 km

  • 29°Mare · Maggio
  • 31°Massima · Maggio
  • 10,9 hSole · Aprile
Il punto indica Al Hafa Beach. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Al Hafa Beach a ottobre

  • 30°CAria, massima diurna22°C di notte
  • 27°CTemperatura del mare
  • 10,5 hSole al giorno
  • 0 giorniGiorni di pioggia nel mese2 mm in totale
  • 11 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima28°30°29°
Mare25°27°28°
Sole al giorno10,0 h10,5 h9,6 h
Giorni di pioggia201

Mare più caldo dell'anno: maggio (29,0 °C) · più sole: aprile (10,9 h al giorno).

La spiaggia

  • Non sorvegliataBagniniDi solito solo nella stagione balneare · OpenStreetMap
  • 44Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 5 kmAeroporto: Salalah International Airport (SLL)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto all'aeroporto SLL (Salalah)

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 27,1 °C — 0,3 °C sotto la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: −0,3 °C

Media 1991–2020: 27,4 °C

Aria, massima diurna 2025: +0,4 °C

Media 1991–2020: 30,2 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaMaggio e giugno29 °C
Più soleAprile e maggio11 h di sole al giorno
Meno pioggiaGennaio e ottobre2 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen25°10 h2 mm
  2. Feb25°10 h7 mm
  3. Mar26°11 h33 mm
  4. Apr28°11 h5 mm
  5. Mag29°11 h55 mm
  6. Giu28°10 h11 mm
  7. Lug25°8 h82 mm
  8. Ago24°8 h58 mm
  9. Set25°10 h94 mm
  10. Ott27°10 h2 mm
  11. Nov28°10 h11 mm
  12. Dic26°9 h3 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
24°26°28°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 25°Feb: 25°Mar: 26°Apr: 28°Mag: 29°Giu: 28°Lug: 25°Ago: 24°Set: 25°Ott: 27°Nov: 28°Dic: 26°24°29°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
20°25°30°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 21 °C (Massima 25° / Minima 17°)Feb: 22 °C (Massima 26° / Minima 18°)Mar: 24 °C (Massima 28° / Minima 20°)Apr: 27 °C (Massima 31° / Minima 23°)Mag: 28 °C (Massima 31° / Minima 25°)Giu: 28 °C (Massima 31° / Minima 25°)Lug: 25 °C (Massima 28° / Minima 23°)Ago: 24 °C (Massima 27° / Minima 22°)Set: 25 °C (Massima 28° / Minima 22°)Ott: 26 °C (Massima 30° / Minima 22°)Nov: 25 °C (Massima 29° / Minima 21°)Dic: 23 °C (Massima 27° / Minima 19°)28°21°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm50 mm100 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 2 mm2Feb: 7 mmMar: 33 mmApr: 5 mmMag: 55 mmGiu: 11 mmLug: 82 mmAgo: 58 mmSet: 94 mm94Ott: 2 mmNov: 11 mmDic: 3 mm

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 9,6 hFeb: 10,3 hMar: 10,6 hApr: 10,9 h10,9Mag: 10,9 h10,9Giu: 9,9 hLug: 8,1 h8,1Ago: 8,5 hSet: 10,0 hOtt: 10,5 hNov: 9,6 hDic: 9,3 h

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Al Hafa Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Al Hafa Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio251725209,617
Febbraio2618257110,315
Marzo28202633210,613
Aprile3123285110,913
Maggiomare più caldo31252955210,916
Giugno3125281129,920
Luglio2823258288,125
Agosto2722245888,522
Settembre28222594210,015
Ottobre3022272010,511
Novembre2921281119,614
Dicembre271926309,318

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 29 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 14 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 29 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita