Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Agios Ioannis; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 12 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Agios Ioannis

GreciaIonian Islands · Grecia · Mediterranean Sea

38.8376, 20.6795 · Lefkáda, 2 km

  • 26°Mare · Agosto
  • 30°Massima · Agosto
  • 12,2 hSole · Luglio
Il punto indica Agios Ioannis. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Agios Ioannis a ottobre

  • 22°CAria, massima diurna17°C di notte
  • 22°CTemperatura del mare
  • 6,6 hSole al giorno
  • 9 giorniGiorni di pioggia nel mese109 mm in totale
  • 12 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima26°22°18°
Mare25°22°20°
Sole al giorno8,4 h6,6 h4,7 h
Giorni di pioggia8913

Mare più caldo dell'anno: agosto (25,9 °C) · più sole: luglio (12,2 h al giorno).

La spiaggia

  • EccellenteQualità delle acque di balneazioneClassificazione ufficiale UE, stagione 2025
  • 31Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 12 kmAeroporto: Aktion National Airport (PVK)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto all'aeroporto PVK (Preveza)

Ancora nessuna informazione affidabile su: accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 22,6 °C — più o meno come la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +0,1 °C

Media 1991–2020: 22,5 °C

Aria, massima diurna 2025: −1,2 °C

Media 1991–2020: 22,2 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaAgosto e settembre26 °C
Più soleGiugno e luglio12 h di sole al giorno
Meno pioggiaLuglio e agosto14 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen16°4 h122 mm
  2. Feb15°5 h100 mm
  3. Mar15°6 h84 mm
  4. Apr16°8 h50 mm
  5. Mag19°9 h38 mm
  6. Giu23°11 h24 mm
  7. Lug25°12 h14 mm
  8. Ago26°11 h23 mm
  9. Set25°8 h85 mm
  10. Ott22°7 h109 mm
  11. Nov20°5 h136 mm
  12. Dic17°4 h153 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
15°20°25°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 16°Feb: 15°Mar: 15°Apr: 16°Mag: 19°Giu: 23°Lug: 25°Ago: 26°Set: 25°Ott: 22°Nov: 20°Dic: 17°26°15°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
10°20°30°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 10 °C (Massima 12° / Minima 8°)Feb: 10 °C (Massima 13° / Minima 8°)Mar: 12 °C (Massima 15° / Minima 10°)Apr: 15 °C (Massima 18° / Minima 12°)Mag: 19 °C (Massima 22° / Minima 16°)Giu: 24 °C (Massima 27° / Minima 20°)Lug: 26 °C (Massima 30° / Minima 23°)Ago: 27 °C (Massima 30° / Minima 24°)Set: 24 °C (Massima 26° / Minima 21°)Ott: 20 °C (Massima 22° / Minima 17°)Nov: 16 °C (Massima 18° / Minima 13°)Dic: 12 °C (Massima 14° / Minima 9°)27°10°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm50 mm100 mm150 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 122 mmFeb: 100 mmMar: 84 mmApr: 50 mmMag: 38 mmGiu: 24 mmLug: 14 mm14Ago: 23 mmSet: 85 mmOtt: 109 mmNov: 136 mmDic: 153 mm153

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 4,0 hFeb: 4,7 hMar: 6,2 hApr: 7,6 hMag: 9,4 hGiu: 11,3 hLug: 12,2 h12,2Ago: 11,1 hSet: 8,4 hOtt: 6,6 hNov: 4,7 hDic: 3,7 h3,7

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Agios Ioannis: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Agios Ioannis: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio12816122124,015
Febbraio13815100114,716
Marzo15101584116,214
Aprile1812165087,612
Maggio2216193869,411
Giugno27202324411,311
Luglio30232514212,212
Agostomare più caldo30242623311,111
Settembre2621258588,412
Ottobre22172210996,612
Novembre181320136134,714
Dicembre14917153143,715

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Agios Ioannis: Windmill on Levkas beach, pic1
Foto: Alf van Beem · Wikimedia Commons · CC0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Agios Ioannis: Παραλία Μύλοι Λευκάδας
Foto: GkZoo · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 19 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 6 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 19 km
Qualità delle acque di balneazioneAgenzia europea dell'ambientea 0,2 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita