Aller au contenu
coastya
Vue satellite de Wailoaloa Beach ; l'épingle marque la plage
Vue satellite : Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, couleurs ajustées par Coastya. Environ 15 km de côte ; l'épingle marque la plage.

Plage

Wailoaloa Beach

FidjiWestern · Fidji · Pacific Ocean

-17.7642, 177.4266 · Nadi, 4 km

  • 29°Eau · Mars
  • 29°Maximale · Janvier
  • 7,7 hSoleil · Novembre
Le point marque Wailoaloa Beach. Environ 140 km de côte, le nord en haut.

Votre mois à la plage

Wailoaloa Beach en octobre

  • 27°CAir, maximale du jour23°C la nuit
  • 27°CTempérature de la mer
  • 7,5 hSoleil par jour
  • 15 joursJours de pluie dans le mois147 mm au total
  • 21 km/hVent moyen

Moyennes 1991–2020. Un jour de pluie est un jour avec au moins 1 mm.

Et un mois avant ou après ?

SeptembreOctobreNovembre
Air, maximale27°27°28°
Mer26°27°28°
Soleil par jour7,5 h7,5 h7,7 h
Jours de pluie121517

Mer la plus chaude de l'année : mars (29,2 °C) · le plus de soleil : novembre (7,7 h par jour).

La plage elle-même

Pas encore d'information fiable sur : qualité de l'eau de baignade, accessibilité, surveillance.

Certains liens ci-dessus sont des liens d’affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans coût supplémentaire pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Octobre de 2020 à 2025

En octobre 2025, la mer était en moyenne à 27,4 °C — 0,5 °C au-dessus de la moyenne 1991–2020.

Température de la mer 2025: +0,5 °C

Moyenne 1991–2020: 26,9 °C

Air, maximale du jour 2025: +1,1 °C

Moyenne 1991–2020: 27,4 °C

Chaque barre est une année. Au-dessus de la ligne pointillée (la moyenne 1991–2020), ce mois a été plus chaud que d'habitude ; en dessous, plus frais.

Quand y aller

Moyennes 1991–2020
Eau la plus chaudeFévrier et mars29 °C
Le plus de soleilNovembre et décembre8 h de soleil par jour
Le moins de pluieJuillet et août70 mm dans le mois

L'année en un coup d'œil

  1. Jan29°8 h273 mm
  2. Fév29°7 h261 mm
  3. Mar29°7 h312 mm
  4. Avr29°7 h229 mm
  5. Mai28°7 h119 mm
  6. Juin27°7 h94 mm
  7. Juil26°7 h70 mm
  8. Août26°7 h78 mm
  9. Sep26°8 h100 mm
  10. Oct27°8 h147 mm
  11. Nov28°8 h158 mm
  12. Déc28°8 h224 mm
8°C20°C32°C

Chaque carte est un mois. La couleur est la température de l'eau, sur la même échelle que la carte ; en gras, les deux meilleurs mois pour chaque chose.

Température de l'eau

Moyennes 1991–2020
26°28°JanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDécJan: 29°Fév: 29°Mar: 29°Avr: 29°Mai: 28°Juin: 27°Juil: 26°Août: 26°Sep: 26°Oct: 27°Nov: 28°Déc: 28°29°26°
8°C20°C32°C

Le climat au fil de l'année

Moyennes 1991–2020
22°25°28°JanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDécJan: 27 °C (Maximale 29° / Minimale 25°)Fév: 27 °C (Maximale 29° / Minimale 26°)Mar: 27 °C (Maximale 29° / Minimale 26°)Avr: 26 °C (Maximale 28° / Minimale 25°)Mai: 25 °C (Maximale 27° / Minimale 24°)Juin: 25 °C (Maximale 26° / Minimale 23°)Juil: 24 °C (Maximale 26° / Minimale 22°)Août: 24 °C (Maximale 26° / Minimale 22°)Sep: 24 °C (Maximale 27° / Minimale 22°)Oct: 25 °C (Maximale 27° / Minimale 23°)Nov: 26 °C (Maximale 28° / Minimale 24°)Déc: 27 °C (Maximale 29° / Minimale 25°)27°24°
MoyenneMinimale – Maximale
8°C20°C32°C

Pluie

0 mm100 mm200 mm300 mmJanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDécJan: 273 mmFév: 261 mmMar: 312 mm312Avr: 229 mmMai: 119 mmJuin: 94 mmJuil: 70 mm70Août: 78 mmSep: 100 mmOct: 147 mmNov: 158 mmDéc: 224 mm

Soleil

0 h2,5 h5 h7,5 hJanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDécJan: 7,5 hFév: 6,9 hMar: 6,6 h6,6Avr: 6,7 hMai: 6,9 hJuin: 6,9 hJuil: 7,2 hAoût: 7,2 hSep: 7,5 hOct: 7,5 hNov: 7,7 h7,7Déc: 7,7 h7,7

Les heures d'ensoleillement sont estimées à partir du rayonnement solaire mesuré, non observées directement.

Mois par mois

Moyennes 1991–2020

Mois par mois à Wailoaloa Beach : air, mer, pluie et soleil. Moyennes 1991–2020.

Mois par mois à Wailoaloa Beach : air, mer, pluie et soleil. Moyennes 1991–2020.
MoisMaximale°CMinimale°CEau°CPluiemmJours de pluiejoursSoleilh/jourVentkm/h
Janvier292529273237,518
Février292629261226,918
Marsmer la plus chaude292629312256,616
Avril282529229206,718
Mai272428119156,919
Juin26232794116,921
Juillet26222670107,221
Août26222678117,220
Septembre272226100127,520
Octobre272327147157,521
Novembre282428158177,719
Décembre292528224217,720

Faites glisser sur le côté pour voir les autres colonnes.

Photos

Photos partagées par leurs auteurs sur Wikimedia Commons, redessinées aux couleurs de ce site.

Wailoaloa Beach : Wailoaloa Beach Viti Levu Fiji (3)
Photo : Radosław Botev · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 pl · stylisée ; cette version garde la même licence.
Wailoaloa Beach : Wailoaloa Beach Viti Levu Fiji (1)
Photo : Radosław Botev · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 pl · stylisée ; cette version garde la même licence.

Préparer le voyage

Certains liens ci-dessus sont des liens d’affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans coût supplémentaire pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

À propos de ces chiffres

Les moyennes portent sur 1991–2020 ; les années récentes (2020–2025) sont ce qui s'est réellement passé. Aucune n'est la météo du jour.

QuoiD’où cela vient Mesure la plus proche
Air, pluie et soleilNASA POWERà 27 km
Température de la merNOAA OISST v2.1, 1991–2020à 14 km
2020–2025, mois par moisNASA POWER · NOAA OISST v2.1à 27 km
Surveillance et hébergementsOpenStreetMapà moins de 1–5 km
Aéroport le plus procheOurAirportsdistance à vol d'oiseau
Image du hautSentinel-2 cloudless (EOX)sur place

Voir toutes les sources →

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Vous êtes ici
le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter