Aller au contenu
coastya
Vue satellite de Spiaggia di Bibione Pineda ; l'épingle marque la plage
Vue satellite : Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, couleurs ajustées par Coastya. Environ 11 km de côte ; l'épingle marque la plage.

Plage

Spiaggia di Bibione Pineda

ItalieVeneto · Italie · Mediterranean Sea

45.6284, 13.0080 · Bibione, 2 km

  • 26°Eau · Août
  • 28°Maximale · Juillet
  • 10,6 hSoleil · Juillet
Le point marque Spiaggia di Bibione Pineda. Environ 140 km de côte, le nord en haut.

Votre mois à la plage

Spiaggia di Bibione Pineda en octobre

  • 18°CAir, maximale du jour14°C la nuit
  • 19°CTempérature de la mer
  • 4,6 hSoleil par jour
  • 11 joursJours de pluie dans le mois94 mm au total
  • 14 km/hVent moyen

Moyennes 1991–2020. Un jour de pluie est un jour avec au moins 1 mm.

Et un mois avant ou après ?

SeptembreOctobreNovembre
Air, maximale23°18°14°
Mer23°19°16°
Soleil par jour7,0 h4,6 h2,6 h
Jours de pluie111112

Mer la plus chaude de l'année : août (25,6 °C) · le plus de soleil : juillet (10,6 h par jour).

La plage elle-même

Pas encore d'information fiable sur : accessibilité, surveillance.

Certains liens ci-dessus sont des liens d’affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans coût supplémentaire pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Octobre de 2020 à 2025

En octobre 2025, la mer était en moyenne à 19,5 °C — à peu près comme la moyenne 1991–2020.

Température de la mer 2025: +0,2 °C

Moyenne 1991–2020: 19,3 °C

Air, maximale du jour 2025: −0,2 °C

Moyenne 1991–2020: 18,4 °C

Chaque barre est une année. Au-dessus de la ligne pointillée (la moyenne 1991–2020), ce mois a été plus chaud que d'habitude ; en dessous, plus frais.

Quand y aller

Moyennes 1991–2020
Eau la plus chaudeJuillet et août26 °C
Le plus de soleilJuin et juillet11 h de soleil par jour
Le moins de pluieJanvier et juillet60 mm dans le mois

L'année en un coup d'œil

  1. Jan11°3 h61 mm
  2. Fév10°4 h78 mm
  3. Mar10°6 h71 mm
  4. Avr13°7 h69 mm
  5. Mai18°8 h88 mm
  6. Juin23°10 h70 mm
  7. Juil25°11 h60 mm
  8. Août26°9 h80 mm
  9. Sep23°7 h104 mm
  10. Oct19°5 h94 mm
  11. Nov16°3 h114 mm
  12. Déc13°2 h88 mm
8°C20°C32°C

Chaque carte est un mois. La couleur est la température de l'eau, sur la même échelle que la carte ; en gras, les deux meilleurs mois pour chaque chose.

Température de l'eau

Moyennes 1991–2020
10°20°JanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDécJan: 11°Fév: 10°Mar: 10°Avr: 13°Mai: 18°Juin: 23°Juil: 25°Août: 26°Sep: 23°Oct: 19°Nov: 16°Déc: 13°26°10°
8°C20°C32°C

Le climat au fil de l'année

Moyennes 1991–2020
10°20°JanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDécJan: 6 °C (Maximale 8° / Minimale 5°)Fév: 7 °C (Maximale 8° / Minimale 5°)Mar: 9 °C (Maximale 12° / Minimale 7°)Avr: 14 °C (Maximale 16° / Minimale 11°)Mai: 18 °C (Maximale 20° / Minimale 16°)Juin: 23 °C (Maximale 25° / Minimale 20°)Juil: 25 °C (Maximale 28° / Minimale 23°)Août: 25 °C (Maximale 28° / Minimale 23°)Sep: 21 °C (Maximale 23° / Minimale 19°)Oct: 16 °C (Maximale 18° / Minimale 14°)Nov: 12 °C (Maximale 14° / Minimale 10°)Déc: 8 °C (Maximale 9° / Minimale 6°)25°6°
MoyenneMinimale – Maximale
8°C20°C32°C

Pluie

0 mm50 mm100 mmJanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDécJan: 61 mmFév: 78 mmMar: 71 mmAvr: 69 mmMai: 88 mmJuin: 70 mmJuil: 60 mm60Août: 80 mmSep: 104 mmOct: 94 mmNov: 114 mm114Déc: 88 mm

Soleil

0 h5 h10 hJanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDécJan: 2,6 hFév: 4,1 hMar: 5,7 hAvr: 7,2 hMai: 8,5 hJuin: 9,9 hJuil: 10,6 h10,6Août: 9,4 hSep: 7,0 hOct: 4,6 hNov: 2,6 hDéc: 2,5 h2,5

Les heures d'ensoleillement sont estimées à partir du rayonnement solaire mesuré, non observées directement.

Mois par mois

Moyennes 1991–2020

Mois par mois à Spiaggia di Bibione Pineda : air, mer, pluie et soleil. Moyennes 1991–2020.

Mois par mois à Spiaggia di Bibione Pineda : air, mer, pluie et soleil. Moyennes 1991–2020.
MoisMaximale°CMinimale°CEau°CPluiemmJours de pluiejoursSoleilh/jourVentkm/h
Janvier85116182,614
Février85107884,115
Mars127107185,714
Avril16111369117,212
Mai20161888128,512
Juin25202370129,911
Juillet282325601110,611
Aoûtmer la plus chaude28232680119,411
Septembre231923104117,013
Octobre18141994114,614
Novembre141016114122,615
Décembre961388102,515

Faites glisser sur le côté pour voir les autres colonnes.

Photos

Photos partagées par leurs auteurs sur Wikimedia Commons, redessinées aux couleurs de ce site.

Spiaggia di Bibione Pineda : Viale dei Ginepri - panoramio
Photo : Modris Putns · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stylisée ; cette version garde la même licence.
Spiaggia di Bibione Pineda : Camping - panoramio
Photo : Modris Putns · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stylisée ; cette version garde la même licence.
Spiaggia di Bibione Pineda : Vista dal solarium del residence pineda - panoramio
Photo : simo93bs · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stylisée ; cette version garde la même licence.

Préparer le voyage

Certains liens ci-dessus sont des liens d’affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans coût supplémentaire pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

À propos de ces chiffres

Les moyennes portent sur 1991–2020 ; les années récentes (2020–2025) sont ce qui s'est réellement passé. Aucune n'est la météo du jour.

QuoiD’où cela vient Mesure la plus proche
Air, pluie et soleilNASA POWERà 17 km
Température de la merNOAA OISST v2.1, 1991–2020à 9 km
2020–2025, mois par moisNASA POWER · NOAA OISST v2.1à 17 km
Qualité de l'eau de baignadeAgence européenne pour l'environnementà 0,3 km
Surveillance et hébergementsOpenStreetMapà moins de 1–5 km
Aéroport le plus procheOurAirportsdistance à vol d'oiseau
Image du hautSentinel-2 cloudless (EOX)sur place

Voir toutes les sources →

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Vous êtes ici
le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter