Aller au contenu
coastya
Vue satellite de Ras Asir ; l'épingle marque la plage
Vue satellite : Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, couleurs ajustées par Coastya. Environ 15 km de côte ; l'épingle marque la plage.

Cap

Ras Asir

SomalieBari · Somalie · Gulf of Aden

11.8340, 51.2868 · El Dibir, 11 km

  • 29°Eau · Mai
  • 33°Maximale · Juillet
  • 10,6 hSoleil · Avril
Le point marque Ras Asir. Environ 140 km de côte, le nord en haut.

Votre mois à la plage

Ras Asir en octobre

  • 29°CAir, maximale du jour25°C la nuit
  • 27°CTempérature de la mer
  • 9,9 hSoleil par jour
  • 2 joursJours de pluie dans le mois6 mm au total
  • 14 km/hVent moyen

Moyennes 1991–2020. Un jour de pluie est un jour avec au moins 1 mm.

Et un mois avant ou après ?

SeptembreOctobreNovembre
Air, maximale31°29°28°
Mer28°27°27°
Soleil par jour9,9 h9,9 h9,0 h
Jours de pluie122

Mer la plus chaude de l'année : mai (28,9 °C) · le plus de soleil : avril (10,6 h par jour).

La plage elle-même

  • 0Hébergements à moins de 5 kmHôtels, chambres d'hôtes, appartements et campings · OpenStreetMap
  • 242 kmAéroport : Bender Qassim International Airport (BSA)À vol d'oiseau ; par la route c'est plus Location de voiture en Somalie

Pas encore d'information fiable sur : qualité de l'eau de baignade, accessibilité, surveillance.

Certains liens ci-dessus sont des liens d’affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans coût supplémentaire pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Octobre de 2020 à 2025

En octobre 2025, la mer était en moyenne à 27,4 °C — 0,5 °C au-dessus de la moyenne 1991–2020.

Température de la mer 2025: +0,5 °C

Moyenne 1991–2020: 26,9 °C

Air, maximale du jour 2025: +0,9 °C

Moyenne 1991–2020: 28,6 °C

Chaque barre est une année. Au-dessus de la ligne pointillée (la moyenne 1991–2020), ce mois a été plus chaud que d'habitude ; en dessous, plus frais.

Quand y aller

Moyennes 1991–2020
Eau la plus chaudeMai et juin29 °C
Le plus de soleilMars et avril11 h de soleil par jour
Le moins de pluieFévrier et juin1 mm dans le mois

L'année en un coup d'œil

  1. Jan26°9 h4 mm
  2. Fév26°10 h1 mm
  3. Mar27°10 h2 mm
  4. Avr28°11 h4 mm
  5. Mai29°10 h6 mm
  6. Juin29°9 h2 mm
  7. Juil28°8 h6 mm
  8. Août28°9 h5 mm
  9. Sep28°10 h7 mm
  10. Oct27°10 h6 mm
  11. Nov27°9 h21 mm
  12. Déc26°9 h6 mm
8°C20°C32°C

Chaque carte est un mois. La couleur est la température de l'eau, sur la même échelle que la carte ; en gras, les deux meilleurs mois pour chaque chose.

Température de l'eau

Moyennes 1991–2020
26°28°JanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDécJan: 26°Fév: 26°Mar: 27°Avr: 28°Mai: 29°Juin: 29°Juil: 28°Août: 28°Sep: 28°Oct: 27°Nov: 27°Déc: 26°29°26°
8°C20°C32°C

Le climat au fil de l'année

Moyennes 1991–2020
25°30°JanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDécJan: 24 °C (Maximale 26° / Minimale 23°)Fév: 24 °C (Maximale 26° / Minimale 23°)Mar: 26 °C (Maximale 28° / Minimale 24°)Avr: 28 °C (Maximale 30° / Minimale 26°)Mai: 30 °C (Maximale 32° / Minimale 28°)Juin: 30 °C (Maximale 33° / Minimale 28°)Juil: 31 °C (Maximale 33° / Minimale 28°)Août: 30 °C (Maximale 32° / Minimale 28°)Sep: 29 °C (Maximale 31° / Minimale 27°)Oct: 27 °C (Maximale 29° / Minimale 25°)Nov: 26 °C (Maximale 28° / Minimale 25°)Déc: 25 °C (Maximale 26° / Minimale 24°)31°24°
MoyenneMinimale – Maximale
8°C20°C32°C

Pluie

0 mm10 mm20 mmJanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDécJan: 4 mmFév: 1 mm1Mar: 2 mmAvr: 4 mmMai: 6 mmJuin: 2 mmJuil: 6 mmAoût: 5 mmSep: 7 mmOct: 6 mmNov: 21 mm21Déc: 6 mm

Soleil

0 h5 h10 hJanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDécJan: 9,0 hFév: 9,9 hMar: 10,4 hAvr: 10,6 h10,6Mai: 10,2 hJuin: 9,0 hJuil: 8,5 h8,5Août: 9,4 hSep: 9,9 hOct: 9,9 hNov: 9,0 hDéc: 8,7 h

Les heures d'ensoleillement sont estimées à partir du rayonnement solaire mesuré, non observées directement.

Mois par mois

Moyennes 1991–2020

Mois par mois à Ras Asir : air, mer, pluie et soleil. Moyennes 1991–2020.

Mois par mois à Ras Asir : air, mer, pluie et soleil. Moyennes 1991–2020.
MoisMaximale°CMinimale°CEau°CPluiemmJours de pluiejoursSoleilh/jourVentkm/h
Janvier262326419,019
Février262326109,917
Mars2824272110,417
Avril3026284110,618
Maimer la plus chaude3228296210,216
Juin332829219,017
Juillet332828618,522
Août322828519,423
Septembre312728719,918
Octobre292527629,914
Novembre2825272129,017
Décembre262426618,720

Faites glisser sur le côté pour voir les autres colonnes.

Préparer le voyage

Certains liens ci-dessus sont des liens d’affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans coût supplémentaire pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

À propos de ces chiffres

Les moyennes portent sur 1991–2020 ; les années récentes (2020–2025) sont ce qui s'est réellement passé. Aucune n'est la météo du jour.

QuoiD’où cela vient Mesure la plus proche
Air, pluie et soleilNASA POWERà 19 km
Température de la merNOAA OISST v2.1, 1991–2020à 11 km
2020–2025, mois par moisNASA POWER · NOAA OISST v2.1à 19 km
Surveillance et hébergementsOpenStreetMapà moins de 1–5 km
Aéroport le plus procheOurAirportsdistance à vol d'oiseau
Image du hautSentinel-2 cloudless (EOX)sur place

En savoir plus sur ce lieu: Wikipedia Voir toutes les sources →

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Vous êtes ici
le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter