Aller au contenu
coastya
Vue satellite de Public Recreation Area ; l'épingle marque la plage
Vue satellite : Contains modified Copernicus Sentinel data 2024, Copernicus Sentinel data licence, couleurs ajustées par Coastya. Environ 16 km de côte ; l'épingle marque la plage.

Plage

Public Recreation Area

KiribatiGilbert Islands · Kiribati · Pacific Ocean

1.3538, 173.0383 · Ambo Village, 0 km

  • 29°Eau · Août
  • 29°Maximale · Juin
  • 9,1 hSoleil · Octobre
Le point marque Public Recreation Area. Environ 140 km de côte, le nord en haut.

Votre mois à la plage

Public Recreation Area en octobre

  • 28°CAir, maximale du jour28°C la nuit
  • 29°CTempérature de la mer
  • 9,1 hSoleil par jour
  • 15 joursJours de pluie dans le mois94 mm au total
  • 16 km/hVent moyen

Moyennes 1991–2020. Un jour de pluie est un jour avec au moins 1 mm.

Et un mois avant ou après ?

SeptembreOctobreNovembre
Air, maximale29°28°28°
Mer29°29°29°
Soleil par jour9,0 h9,1 h8,7 h
Jours de pluie151514

Mer la plus chaude de l'année : août (29,3 °C) · le plus de soleil : octobre (9,1 h par jour).

La plage elle-même

  • 6Hébergements à moins de 5 kmHôtels, chambres d'hôtes, appartements et campings · OpenStreetMap
  • 12 kmAéroport : Bonriki International Airport (TRW)À vol d'oiseau ; par la route c'est plus Location de voiture en Kiribati

Pas encore d'information fiable sur : qualité de l'eau de baignade, accessibilité, surveillance.

Certains liens ci-dessus sont des liens d’affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans coût supplémentaire pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Octobre de 2020 à 2025

En octobre 2025, la mer était en moyenne à 28,9 °C — à peu près comme la moyenne 1991–2020.

Température de la mer 2025: −0,3 °C

Moyenne 1991–2020: 29,2 °C

Air, maximale du jour 2025: +0,1 °C

Moyenne 1991–2020: 28,5 °C

Chaque barre est une année. Au-dessus de la ligne pointillée (la moyenne 1991–2020), ce mois a été plus chaud que d'habitude ; en dessous, plus frais.

Quand y aller

Moyennes 1991–2020
Eau la plus chaudeAoût et septembre29 °C
Le plus de soleilSeptembre et octobre9 h de soleil par jour
Le moins de pluieSeptembre et octobre92 mm dans le mois

L'année en un coup d'œil

  1. Jan29°7 h212 mm
  2. Fév28°8 h156 mm
  3. Mar28°7 h220 mm
  4. Avr29°8 h171 mm
  5. Mai29°8 h103 mm
  6. Juin29°8 h136 mm
  7. Juil29°8 h119 mm
  8. Août29°9 h107 mm
  9. Sep29°9 h92 mm
  10. Oct29°9 h94 mm
  11. Nov29°9 h95 mm
  12. Déc29°7 h208 mm
8°C20°C32°C

Chaque carte est un mois. La couleur est la température de l'eau, sur la même échelle que la carte ; en gras, les deux meilleurs mois pour chaque chose.

Température de l'eau

Moyennes 1991–2020
28°29°JanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDécJan: 29°Fév: 28°Mar: 28°Avr: 29°Mai: 29°Juin: 29°Juil: 29°Août: 29°Sep: 29°Oct: 29°Nov: 29°Déc: 29°28°29°
8°C20°C32°C

Le climat au fil de l'année

Moyennes 1991–2020
28°28°28°JanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDécJan: 28 °C (Maximale 28° / Minimale 28°)Fév: 28 °C (Maximale 28° / Minimale 28°)Mar: 28 °C (Maximale 28° / Minimale 28°)Avr: 28 °C (Maximale 28° / Minimale 28°)Mai: 28 °C (Maximale 28° / Minimale 28°)Juin: 28 °C (Maximale 29° / Minimale 28°)Juil: 28 °C (Maximale 28° / Minimale 28°)Août: 28 °C (Maximale 28° / Minimale 28°)Sep: 28 °C (Maximale 29° / Minimale 28°)Oct: 28 °C (Maximale 28° / Minimale 28°)Nov: 28 °C (Maximale 28° / Minimale 28°)Déc: 28 °C (Maximale 28° / Minimale 28°)28°28°
MoyenneMinimale – Maximale
8°C20°C32°C

Pluie

0 mm100 mm200 mmJanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDécJan: 212 mmFév: 156 mmMar: 220 mm220Avr: 171 mmMai: 103 mmJuin: 136 mmJuil: 119 mmAoût: 107 mmSep: 92 mm92Oct: 94 mmNov: 95 mmDéc: 208 mm

Soleil

0 h5 h10 hJanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDécJan: 7,2 hFév: 7,6 hMar: 7,1 h7,1Avr: 7,7 hMai: 8,5 hJuin: 8,5 hJuil: 8,4 hAoût: 8,9 hSep: 9,0 hOct: 9,1 h9,1Nov: 8,7 hDéc: 7,4 h

Les heures d'ensoleillement sont estimées à partir du rayonnement solaire mesuré, non observées directement.

Mois par mois

Moyennes 1991–2020

Mois par mois à Public Recreation Area : air, mer, pluie et soleil. Moyennes 1991–2020.

Mois par mois à Public Recreation Area : air, mer, pluie et soleil. Moyennes 1991–2020.
MoisMaximale°CMinimale°CEau°CPluiemmJours de pluiejoursSoleilh/jourVentkm/h
Janvier282829212197,221
Février282828156177,622
Mars282828220207,121
Avril282829171217,719
Mai282829103198,517
Juin292829136218,516
Juillet282829119208,416
Aoûtmer la plus chaude282829107178,916
Septembre29282992159,017
Octobre28282994159,116
Novembre28282995148,716
Décembre282829208177,419

Faites glisser sur le côté pour voir les autres colonnes.

Préparer le voyage

Certains liens ci-dessus sont des liens d’affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans coût supplémentaire pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

À propos de ces chiffres

Les moyennes portent sur 1991–2020 ; les années récentes (2020–2025) sont ce qui s'est réellement passé. Aucune n'est la météo du jour.

QuoiD’où cela vient Mesure la plus proche
Air, pluie et soleilNASA POWERà 19 km
Température de la merNOAA OISST v2.1, 1991–2020à 10 km
2020–2025, mois par moisNASA POWER · NOAA OISST v2.1à 19 km
Surveillance et hébergementsOpenStreetMapà moins de 1–5 km
Aéroport le plus procheOurAirportsdistance à vol d'oiseau
Image du hautSentinel-2 cloudless (EOX)sur place

Voir toutes les sources →

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Vous êtes ici
le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter