Aller au contenu
coastya
Vue satellite de Playa Puerto Real ; l'épingle marque la plage
Photographie aérienne : U.S. Geological Survey, National Geospatial Program (NAIP Plus, USDA), domaine public, couleurs ajustées par Coastya. Environ 3 km de côte ; l'épingle marque la plage.

Plage

Playa Puerto Real

Porto RicoFajardo · Porto Rico · Caribbean Sea

18.3327, -65.6282 · Fajardo, 3 km

  • 29°Eau · Septembre
  • 30°Maximale · Septembre
  • 8,8 hSoleil · Avril
Le point marque Playa Puerto Real. Environ 140 km de côte, le nord en haut.

Votre mois à la plage

Playa Puerto Real en octobre

  • 29°CAir, maximale du jour27°C la nuit
  • 29°CTempérature de la mer
  • 7,2 hSoleil par jour
  • 26 joursJours de pluie dans le mois167 mm au total
  • 16 km/hVent moyen

Moyennes 1991–2020. Un jour de pluie est un jour avec au moins 1 mm.

Et un mois avant ou après ?

SeptembreOctobreNovembre
Air, maximale30°29°28°
Mer29°29°28°
Soleil par jour7,9 h7,2 h6,8 h
Jours de pluie272623

Mer la plus chaude de l'année : septembre (28,9 °C) · le plus de soleil : avril (8,8 h par jour).

La plage elle-même

Pas encore d'information fiable sur : qualité de l'eau de baignade, accessibilité, surveillance.

Certains liens ci-dessus sont des liens d’affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans coût supplémentaire pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Octobre de 2020 à 2025

En octobre 2025, la mer était en moyenne à 29,6 °C — 0,7 °C au-dessus de la moyenne 1991–2020.

Température de la mer 2025: +0,7 °C

Moyenne 1991–2020: 28,9 °C

Air, maximale du jour 2025: +0,8 °C

Moyenne 1991–2020: 29,1 °C

Chaque barre est une année. Au-dessus de la ligne pointillée (la moyenne 1991–2020), ce mois a été plus chaud que d'habitude ; en dessous, plus frais.

Quand y aller

Moyennes 1991–2020
Eau la plus chaudeSeptembre et octobre29 °C
Le plus de soleilMars et avril9 h de soleil par jour
Le moins de pluieJanvier et février41 mm dans le mois

L'année en un coup d'œil

  1. Jan27°8 h51 mm
  2. Fév26°8 h41 mm
  3. Mar26°9 h54 mm
  4. Avr27°9 h74 mm
  5. Mai27°8 h126 mm
  6. Juin28°8 h92 mm
  7. Juil28°8 h107 mm
  8. Août29°8 h138 mm
  9. Sep29°8 h176 mm
  10. Oct29°7 h167 mm
  11. Nov28°7 h145 mm
  12. Déc27°7 h71 mm
8°C20°C32°C

Chaque carte est un mois. La couleur est la température de l'eau, sur la même échelle que la carte ; en gras, les deux meilleurs mois pour chaque chose.

Température de l'eau

Moyennes 1991–2020
26°27°28°29°JanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDécJan: 27°Fév: 26°Mar: 26°Avr: 27°Mai: 27°Juin: 28°Juil: 28°Août: 29°Sep: 29°Oct: 29°Nov: 28°Déc: 27°26°29°
8°C20°C32°C

Le climat au fil de l'année

Moyennes 1991–2020
24°26°28°JanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDécJan: 26 °C (Maximale 27° / Minimale 24°)Fév: 25 °C (Maximale 27° / Minimale 24°)Mar: 26 °C (Maximale 27° / Minimale 24°)Avr: 26 °C (Maximale 28° / Minimale 25°)Mai: 27 °C (Maximale 28° / Minimale 26°)Juin: 28 °C (Maximale 29° / Minimale 27°)Juil: 28 °C (Maximale 29° / Minimale 27°)Août: 28 °C (Maximale 29° / Minimale 27°)Sep: 28 °C (Maximale 30° / Minimale 27°)Oct: 28 °C (Maximale 29° / Minimale 27°)Nov: 27 °C (Maximale 28° / Minimale 26°)Déc: 26 °C (Maximale 27° / Minimale 25°)28°25°
MoyenneMinimale – Maximale
8°C20°C32°C

Pluie

0 mm100 mm200 mmJanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDécJan: 51 mmFév: 41 mm41Mar: 54 mmAvr: 74 mmMai: 126 mmJuin: 92 mmJuil: 107 mmAoût: 138 mmSep: 176 mm176Oct: 167 mmNov: 145 mmDéc: 71 mm

Soleil

0 h5 h10 hJanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDécJan: 7,5 hFév: 8,3 hMar: 8,6 hAvr: 8,8 h8,8Mai: 8,1 hJuin: 8,3 hJuil: 8,5 hAoût: 8,3 hSep: 7,9 hOct: 7,2 hNov: 6,8 h6,8Déc: 7,1 h

Les heures d'ensoleillement sont estimées à partir du rayonnement solaire mesuré, non observées directement.

Mois par mois

Moyennes 1991–2020

Mois par mois à Playa Puerto Real : air, mer, pluie et soleil. Moyennes 1991–2020.

Mois par mois à Playa Puerto Real : air, mer, pluie et soleil. Moyennes 1991–2020.
MoisMaximale°CMinimale°CEau°CPluiemmJours de pluiejoursSoleilh/jourVentkm/h
Janvier27242751187,519
Février27242641168,320
Mars27242654178,618
Avril28252774188,818
Mai282627126248,118
Juin29272892238,319
Juillet292728107248,521
Août292729138278,319
Septembremer la plus chaude302729176277,915
Octobre292729167267,216
Novembre282628145236,817
Décembre27252771207,120

Faites glisser sur le côté pour voir les autres colonnes.

Photos

Photos partagées par leurs auteurs sur Wikimedia Commons, redessinées aux couleurs de ce site.

Playa Puerto Real : Ferry terminal, Fajardo - panoramio
Photo : Edgar Torres · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stylisée ; cette version garde la même licence.
Playa Puerto Real : Fajardo Ferry terminal - panoramio
Photo : Edgar Torres · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stylisée ; cette version garde la même licence.

Préparer le voyage

Certains liens ci-dessus sont des liens d’affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans coût supplémentaire pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

À propos de ces chiffres

Les moyennes portent sur 1991–2020 ; les années récentes (2020–2025) sont ce qui s'est réellement passé. Aucune n'est la météo du jour.

QuoiD’où cela vient Mesure la plus proche
Air, pluie et soleilNASA POWERà 19 km
Température de la merNOAA OISST v2.1, 1991–2020à 5 km
2020–2025, mois par moisNASA POWER · NOAA OISST v2.1à 19 km
Surveillance et hébergementsOpenStreetMapà moins de 1–5 km
Aéroport le plus procheOurAirportsdistance à vol d'oiseau
Image du hautSentinel-2 cloudless (EOX)sur place

Voir toutes les sources →

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Vous êtes ici
le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter