Aller au contenu
coastya
Vue satellite de Hotel Beach ; l'épingle marque la plage
Vue satellite : Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, couleurs ajustées par Coastya. Environ 14 km de côte ; l'épingle marque la plage.

Plage

Hotel Beach

Îles Turques et CaïquesÎles Turques et Caïques · Caribbean Sea

21.4412, -71.1527 · Cockburn Town, 2 km

  • 29°Eau · Septembre
  • 29°Maximale · Août
  • 9,4 hSoleil · Juillet
Le point marque Hotel Beach. Environ 140 km de côte, le nord en haut.

Votre mois à la plage

Hotel Beach en octobre

  • 28°CAir, maximale du jour28°C la nuit
  • 29°CTempérature de la mer
  • 7,7 hSoleil par jour
  • 17 joursJours de pluie dans le mois82 mm au total
  • 22 km/hVent moyen

Moyennes 1991–2020. Un jour de pluie est un jour avec au moins 1 mm.

Et un mois avant ou après ?

SeptembreOctobreNovembre
Air, maximale29°28°27°
Mer29°29°28°
Soleil par jour8,6 h7,7 h7,1 h
Jours de pluie171714

Mer la plus chaude de l'année : septembre (28,9 °C) · le plus de soleil : juillet (9,4 h par jour).

La plage elle-même

Pas encore d'information fiable sur : qualité de l'eau de baignade, accessibilité, surveillance.

Certains liens ci-dessus sont des liens d’affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans coût supplémentaire pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Octobre de 2020 à 2025

En octobre 2025, la mer était en moyenne à 29,5 °C — 0,7 °C au-dessus de la moyenne 1991–2020.

Température de la mer 2025: +0,7 °C

Moyenne 1991–2020: 28,8 °C

Air, maximale du jour 2025: +0,7 °C

Moyenne 1991–2020: 28,5 °C

Chaque barre est une année. Au-dessus de la ligne pointillée (la moyenne 1991–2020), ce mois a été plus chaud que d'habitude ; en dessous, plus frais.

Quand y aller

Moyennes 1991–2020
Eau la plus chaudeSeptembre et octobre29 °C
Le plus de soleilJuillet et août9 h de soleil par jour
Le moins de pluieFévrier et mars22 mm dans le mois

L'année en un coup d'œil

  1. Jan26°7 h31 mm
  2. Fév26°8 h22 mm
  3. Mar26°9 h27 mm
  4. Avr26°9 h28 mm
  5. Mai27°9 h65 mm
  6. Juin28°9 h44 mm
  7. Juil28°9 h38 mm
  8. Août29°9 h52 mm
  9. Sep29°9 h74 mm
  10. Oct29°8 h82 mm
  11. Nov28°7 h65 mm
  12. Déc27°7 h36 mm
8°C20°C32°C

Chaque carte est un mois. La couleur est la température de l'eau, sur la même échelle que la carte ; en gras, les deux meilleurs mois pour chaque chose.

Température de l'eau

Moyennes 1991–2020
26°28°JanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDécJan: 26°Fév: 26°Mar: 26°Avr: 26°Mai: 27°Juin: 28°Juil: 28°Août: 29°Sep: 29°Oct: 29°Nov: 28°Déc: 27°26°29°
8°C20°C32°C

Le climat au fil de l'année

Moyennes 1991–2020
26°28°JanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDécJan: 25 °C (Maximale 26° / Minimale 25°)Fév: 25 °C (Maximale 25° / Minimale 24°)Mar: 25 °C (Maximale 25° / Minimale 24°)Avr: 25 °C (Maximale 26° / Minimale 25°)Mai: 26 °C (Maximale 27° / Minimale 26°)Juin: 28 °C (Maximale 28° / Minimale 27°)Juil: 28 °C (Maximale 28° / Minimale 28°)Août: 28 °C (Maximale 29° / Minimale 28°)Sep: 28 °C (Maximale 29° / Minimale 28°)Oct: 28 °C (Maximale 28° / Minimale 28°)Nov: 27 °C (Maximale 27° / Minimale 27°)Déc: 26 °C (Maximale 26° / Minimale 26°)28°25°
MoyenneMinimale – Maximale
8°C20°C32°C

Pluie

0 mm25 mm50 mm75 mmJanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDécJan: 31 mmFév: 22 mm22Mar: 27 mmAvr: 28 mmMai: 65 mmJuin: 44 mmJuil: 38 mmAoût: 52 mmSep: 74 mmOct: 82 mm82Nov: 65 mmDéc: 36 mm

Soleil

0 h5 h10 hJanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDécJan: 7,3 hFév: 8,5 hMar: 8,7 hAvr: 9,2 hMai: 8,7 hJuin: 9,0 hJuil: 9,4 h9,4Août: 9,2 hSep: 8,6 hOct: 7,7 hNov: 7,1 h7,1Déc: 7,3 h

Les heures d'ensoleillement sont estimées à partir du rayonnement solaire mesuré, non observées directement.

Mois par mois

Moyennes 1991–2020

Mois par mois à Hotel Beach : air, mer, pluie et soleil. Moyennes 1991–2020.

Mois par mois à Hotel Beach : air, mer, pluie et soleil. Moyennes 1991–2020.
MoisMaximale°CMinimale°CEau°CPluiemmJours de pluiejoursSoleilh/jourVentkm/h
Janvier2625263197,325
Février2524262278,526
Mars2524262788,724
Avril2625262879,224
Mai27262765148,724
Juin28272844129,025
Juillet28282838119,427
Août29282952159,225
Septembremer la plus chaude29282974178,621
Octobre28282982177,722
Novembre27272865147,124
Décembre26262736107,326

Faites glisser sur le côté pour voir les autres colonnes.

Préparer le voyage

Certains liens ci-dessus sont des liens d’affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans coût supplémentaire pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

À propos de ces chiffres

Les moyennes portent sur 1991–2020 ; les années récentes (2020–2025) sont ce qui s'est réellement passé. Aucune n'est la météo du jour.

QuoiD’où cela vient Mesure la plus proche
Air, pluie et soleilNASA POWERà 12 km
Température de la merNOAA OISST v2.1, 1991–2020à 8 km
2020–2025, mois par moisNASA POWER · NOAA OISST v2.1à 12 km
Surveillance et hébergementsOpenStreetMapà moins de 1–5 km
Aéroport le plus procheOurAirportsdistance à vol d'oiseau
Image du hautSentinel-2 cloudless (EOX)sur place

Voir toutes les sources →

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Vous êtes ici
le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter