Aller au contenu
coastya
Vue satellite de Baie de Nha Trang ; l'épingle marque la plage
Vue satellite : Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, couleurs ajustées par Coastya. Environ 15 km de côte ; l'épingle marque la plage.

Baie

Baie de Nha Trang

VietnamKhanh Hoa · Vietnam · South China Sea

12.2500, 109.2000 · Nha Trang, 1 km

  • 29°Eau · Septembre
  • 30°Maximale · Juin
  • 8,6 hSoleil · Avril
Le point marque Baie de Nha Trang. Environ 140 km de côte, le nord en haut.

Votre mois à la plage

Baie de Nha Trang en octobre

  • 28°CAir, maximale du jour26°C la nuit
  • 28°CTempérature de la mer
  • 5,0 hSoleil par jour
  • 26 joursJours de pluie dans le mois278 mm au total
  • 18 km/hVent moyen

Moyennes 1991–2020. Un jour de pluie est un jour avec au moins 1 mm.

Et un mois avant ou après ?

SeptembreOctobreNovembre
Air, maximale29°28°27°
Mer29°28°27°
Soleil par jour6,7 h5,0 h4,4 h
Jours de pluie262622

Mer la plus chaude de l'année : septembre (29,0 °C) · le plus de soleil : avril (8,6 h par jour).

La plage elle-même

  • 348Hébergements à moins de 5 kmHôtels, chambres d'hôtes, appartements et campings · OpenStreetMap
  • 28 kmAéroport : Cam Ranh International Airport / Cam Ranh Air Base (CXR)À vol d'oiseau ; par la route c'est plus Location de voiture en Vietnam

Pas encore d'information fiable sur : qualité de l'eau de baignade, accessibilité, surveillance.

Certains liens ci-dessus sont des liens d’affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans coût supplémentaire pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Octobre de 2020 à 2025

En octobre 2025, la mer était en moyenne à 28,6 °C — 0,7 °C au-dessus de la moyenne 1991–2020.

Température de la mer 2025: +0,7 °C

Moyenne 1991–2020: 27,9 °C

Air, maximale du jour 2025: +0,3 °C

Moyenne 1991–2020: 28,0 °C

Chaque barre est une année. Au-dessus de la ligne pointillée (la moyenne 1991–2020), ce mois a été plus chaud que d'habitude ; en dessous, plus frais.

Quand y aller

Moyennes 1991–2020
Eau la plus chaudeMai et septembre29 °C
Le plus de soleilAvril et mai9 h de soleil par jour
Le moins de pluieFévrier et mars15 mm dans le mois

L'année en un coup d'œil

  1. Jan24°5 h46 mm
  2. Fév25°7 h15 mm
  3. Mar26°8 h35 mm
  4. Avr27°9 h43 mm
  5. Mai29°8 h120 mm
  6. Juin29°8 h95 mm
  7. Juil28°8 h106 mm
  8. Août28°7 h130 mm
  9. Sep29°7 h217 mm
  10. Oct28°5 h278 mm
  11. Nov27°4 h326 mm
  12. Déc25°4 h147 mm
8°C20°C32°C

Chaque carte est un mois. La couleur est la température de l'eau, sur la même échelle que la carte ; en gras, les deux meilleurs mois pour chaque chose.

Température de l'eau

Moyennes 1991–2020
24°26°28°JanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDécJan: 24°Fév: 25°Mar: 26°Avr: 27°Mai: 29°Juin: 29°Juil: 28°Août: 28°Sep: 29°Oct: 28°Nov: 27°Déc: 25°24°29°
8°C20°C32°C

Le climat au fil de l'année

Moyennes 1991–2020
22°25°28°30°JanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDécJan: 24 °C (Maximale 25° / Minimale 23°)Fév: 24 °C (Maximale 26° / Minimale 23°)Mar: 26 °C (Maximale 27° / Minimale 24°)Avr: 28 °C (Maximale 29° / Minimale 26°)Mai: 29 °C (Maximale 30° / Minimale 27°)Juin: 29 °C (Maximale 30° / Minimale 27°)Juil: 28 °C (Maximale 30° / Minimale 27°)Août: 28 °C (Maximale 30° / Minimale 27°)Sep: 28 °C (Maximale 29° / Minimale 27°)Oct: 27 °C (Maximale 28° / Minimale 26°)Nov: 26 °C (Maximale 27° / Minimale 25°)Déc: 25 °C (Maximale 26° / Minimale 24°)29°24°
MoyenneMinimale – Maximale
8°C20°C32°C

Pluie

0 mm100 mm200 mm300 mmJanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDécJan: 46 mmFév: 15 mm15Mar: 35 mmAvr: 43 mmMai: 120 mmJuin: 95 mmJuil: 106 mmAoût: 130 mmSep: 217 mmOct: 278 mmNov: 326 mm326Déc: 147 mm

Soleil

0 h2,5 h5 h7,5 hJanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDécJan: 5,0 hFév: 6,9 hMar: 7,5 hAvr: 8,6 h8,6Mai: 8,4 hJuin: 7,9 hJuil: 7,5 hAoût: 7,4 hSep: 6,7 hOct: 5,0 hNov: 4,4 hDéc: 3,6 h3,6

Les heures d'ensoleillement sont estimées à partir du rayonnement solaire mesuré, non observées directement.

Mois par mois

Moyennes 1991–2020

Mois par mois à Baie de Nha Trang : air, mer, pluie et soleil. Moyennes 1991–2020.

Mois par mois à Baie de Nha Trang : air, mer, pluie et soleil. Moyennes 1991–2020.
MoisMaximale°CMinimale°CEau°CPluiemmJours de pluiejoursSoleilh/jourVentkm/h
Janvier2523244695,025
Février2623251536,921
Mars2724263557,517
Avril2926274378,615
Mai302729120188,413
Juin30272995197,913
Juillet302728106217,512
Août302728130217,412
Septembremer la plus chaude292729217266,712
Octobre282628278265,018
Novembre272527326224,424
Décembre262425147183,628

Faites glisser sur le côté pour voir les autres colonnes.

Préparer le voyage

Certains liens ci-dessus sont des liens d’affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans coût supplémentaire pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

À propos de ces chiffres

Les moyennes portent sur 1991–2020 ; les années récentes (2020–2025) sont ce qui s'est réellement passé. Aucune n'est la météo du jour.

Le point de mesure de la mer le plus proche est à 24 km, ce chiffre est donc moins précis ici.

QuoiD’où cela vient Mesure la plus proche
Air, pluie et soleilNASA POWERà 34 km
Température de la merNOAA OISST v2.1, 1991–2020à 24 km
2020–2025, mois par moisNASA POWER · NOAA OISST v2.1à 34 km
Surveillance et hébergementsOpenStreetMapà moins de 1–5 km
Aéroport le plus procheOurAirportsdistance à vol d'oiseau
Image du hautSentinel-2 cloudless (EOX)sur place

Voir toutes les sources →

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Vous êtes ici
le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter