Aller au contenu
coastya
Vue satellite de Alexandra Headland Beach ; l'épingle marque la plage
Vue satellite : Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, couleurs ajustées par Coastya. Environ 14 km de côte ; l'épingle marque la plage.

Plage

Alexandra Headland Beach

AustralieQueensland · Australie · Coral Sea

-26.6703, 153.1088 · Alexandra Headland, 1 km

  • 26°Eau · Février
  • 27°Maximale · Janvier
  • 9,6 hSoleil · Novembre
Le point marque Alexandra Headland Beach. Environ 140 km de côte, le nord en haut.

Votre mois à la plage

Alexandra Headland Beach en octobre

  • 24°CAir, maximale du jour19°C la nuit
  • 22°CTempérature de la mer
  • 9,1 hSoleil par jour
  • 10 joursJours de pluie dans le mois88 mm au total
  • 15 km/hVent moyen

Moyennes 1991–2020. Un jour de pluie est un jour avec au moins 1 mm.

Et un mois avant ou après ?

SeptembreOctobreNovembre
Air, maximale23°24°26°
Mer21°22°24°
Soleil par jour9,0 h9,1 h9,6 h
Jours de pluie71011

Mer la plus chaude de l'année : février (26,5 °C) · le plus de soleil : novembre (9,6 h par jour).

La plage elle-même

Pas encore d'information fiable sur : qualité de l'eau de baignade, accessibilité, surveillance.

Certains liens ci-dessus sont des liens d’affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans coût supplémentaire pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Octobre de 2020 à 2025

En octobre 2025, la mer était en moyenne à 23,3 °C — 0,9 °C au-dessus de la moyenne 1991–2020.

Température de la mer 2025: +0,9 °C

Moyenne 1991–2020: 22,4 °C

Air, maximale du jour 2025: +2,0 °C

Moyenne 1991–2020: 24,2 °C

Chaque barre est une année. Au-dessus de la ligne pointillée (la moyenne 1991–2020), ce mois a été plus chaud que d'habitude ; en dessous, plus frais.

Quand y aller

Moyennes 1991–2020
Eau la plus chaudeJanvier et février26 °C
Le plus de soleilOctobre et novembre10 h de soleil par jour
Le moins de pluieJuillet et septembre46 mm dans le mois

L'année en un coup d'œil

  1. Jan26°9 h162 mm
  2. Fév26°8 h191 mm
  3. Mar26°8 h170 mm
  4. Avr25°7 h110 mm
  5. Mai23°7 h93 mm
  6. Juin22°6 h97 mm
  7. Juil21°7 h46 mm
  8. Août21°8 h64 mm
  9. Sep21°9 h47 mm
  10. Oct22°9 h88 mm
  11. Nov24°10 h84 mm
  12. Déc25°9 h144 mm
8°C20°C32°C

Chaque carte est un mois. La couleur est la température de l'eau, sur la même échelle que la carte ; en gras, les deux meilleurs mois pour chaque chose.

Température de l'eau

Moyennes 1991–2020
20°22°25°28°JanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDécJan: 26°Fév: 26°Mar: 26°Avr: 25°Mai: 23°Juin: 22°Juil: 21°Août: 21°Sep: 21°Oct: 22°Nov: 24°Déc: 25°26°21°
8°C20°C32°C

Le climat au fil de l'année

Moyennes 1991–2020
15°20°25°JanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDécJan: 25 °C (Maximale 27° / Minimale 23°)Fév: 25 °C (Maximale 27° / Minimale 23°)Mar: 24 °C (Maximale 26° / Minimale 22°)Avr: 22 °C (Maximale 24° / Minimale 21°)Mai: 20 °C (Maximale 22° / Minimale 18°)Juin: 18 °C (Maximale 20° / Minimale 16°)Juil: 17 °C (Maximale 20° / Minimale 15°)Août: 18 °C (Maximale 21° / Minimale 15°)Sep: 20 °C (Maximale 23° / Minimale 17°)Oct: 21 °C (Maximale 24° / Minimale 19°)Nov: 23 °C (Maximale 26° / Minimale 20°)Déc: 24 °C (Maximale 27° / Minimale 22°)25°17°
MoyenneMinimale – Maximale
8°C20°C32°C

Pluie

0 mm100 mm200 mmJanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDécJan: 162 mmFév: 191 mm191Mar: 170 mmAvr: 110 mmMai: 93 mmJuin: 97 mmJuil: 46 mm46Août: 64 mmSep: 47 mmOct: 88 mmNov: 84 mmDéc: 144 mm

Soleil

0 h5 h10 hJanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDécJan: 8,9 hFév: 8,2 hMar: 7,5 hAvr: 7,4 hMai: 6,9 hJuin: 6,1 h6,1Juil: 7,2 hAoût: 8,3 hSep: 9,0 hOct: 9,1 hNov: 9,6 h9,6Déc: 8,9 h

Les heures d'ensoleillement sont estimées à partir du rayonnement solaire mesuré, non observées directement.

Mois par mois

Moyennes 1991–2020

Mois par mois à Alexandra Headland Beach : air, mer, pluie et soleil. Moyennes 1991–2020.

Mois par mois à Alexandra Headland Beach : air, mer, pluie et soleil. Moyennes 1991–2020.
MoisMaximale°CMinimale°CEau°CPluiemmJours de pluiejoursSoleilh/jourVentkm/h
Janvier272326162158,916
Févriermer la plus chaude272326191178,216
Mars262226170187,516
Avril242125110157,415
Mai22182393146,914
Juin20162297116,114
Juillet2015214697,214
Août2115216468,314
Septembre2317214779,014
Octobre24192288109,115
Novembre26202484119,615
Décembre272225144148,915

Faites glisser sur le côté pour voir les autres colonnes.

Photos

Photos partagées par leurs auteurs sur Wikimedia Commons, redessinées aux couleurs de ce site.

Alexandra Headland Beach : Alexandra Beach Resort, Alexandra Headland, Queensland 03
Photo : Kgbo · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stylisée ; cette version garde la même licence.
Alexandra Headland Beach : Alexandra Beach Resort, Alexandra Headland, Queensland 01
Photo : Kgbo · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stylisée ; cette version garde la même licence.
Alexandra Headland Beach : Alexandra headland beach
Photo : Misaochan2 · Wikimedia Commons · CC BY 4.0 · stylisée ; cette version garde la même licence.

Préparer le voyage

Certains liens ci-dessus sont des liens d’affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans coût supplémentaire pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

À propos de ces chiffres

Les moyennes portent sur 1991–2020 ; les années récentes (2020–2025) sont ce qui s'est réellement passé. Aucune n'est la météo du jour.

QuoiD’où cela vient Mesure la plus proche
Air, pluie et soleilNASA POWERà 19 km
Température de la merNOAA OISST v2.1, 1991–2020à 5 km
2020–2025, mois par moisNASA POWER · NOAA OISST v2.1à 19 km
Surveillance et hébergementsOpenStreetMapà moins de 1–5 km
Aéroport le plus procheOurAirportsdistance à vol d'oiseau
Image du hautSentinel-2 cloudless (EOX)sur place

Voir toutes les sources →

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Vous êtes ici
le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter