Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Woodside Beach; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 12 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Woodside Beach

AustralienVictoria · Australien · Indian Ocean

-38.5518, 146.9770 · Yarram, 26 km

  • 19°Meer · Februar
  • 24°Höchstwert · Januar
  • 9,1 hSonne · Januar
Der Punkt markiert Woodside Beach. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Woodside Beach im Oktober

  • 17°CLuft, Tageshöchstwert10°C nachts
  • 14°CWassertemperatur
  • 7,4 hSonne pro Tag
  • 13 TageRegentage im Monat68 mm insgesamt
  • 13 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert15°17°20°
Meer13°14°15°
Sonne pro Tag6,4 h7,4 h8,0 h
Regentage141311

Wärmstes Meer des Jahres: Februar (19,1 °C) · meiste Sonne: Januar (9,1 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • 2Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 170 kmFlughafen: Mount Hotham Airport (MHU)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen MEL (Melbourne)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Badewasserqualität, Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 13,9 °C — etwa so viel wie im Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +0,2 °C

Mittel 1991–2020: 13,7 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: +0,7 °C

Mittel 1991–2020: 17,2 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserFebruar und März19 °C
Meiste SonneJanuar und Dezember9 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenJanuar und März48 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan18°9 h48 mm
  2. Feb19°8 h56 mm
  3. Mär18°7 h54 mm
  4. Apr17°6 h67 mm
  5. Mai16°4 h60 mm
  6. Jun14°4 h77 mm
  7. Jul13°4 h70 mm
  8. Aug12°5 h76 mm
  9. Sep13°6 h65 mm
  10. Okt14°7 h68 mm
  11. Nov15°8 h74 mm
  12. Dez17°9 h62 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
12°15°18°20°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 18°Feb: 19°Mär: 18°Apr: 17°Mai: 16°Jun: 14°Jul: 13°Aug: 12°Sep: 13°Okt: 14°Nov: 15°Dez: 17°12°19°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
10°15°20°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 19 °C (Höchstwert 24° / Tiefstwert 15°)Feb: 19 °C (Höchstwert 23° / Tiefstwert 15°)Mär: 18 °C (Höchstwert 22° / Tiefstwert 14°)Apr: 16 °C (Höchstwert 19° / Tiefstwert 12°)Mai: 13 °C (Höchstwert 16° / Tiefstwert 10°)Jun: 11 °C (Höchstwert 13° / Tiefstwert 9°)Jul: 10 °C (Höchstwert 12° / Tiefstwert 8°)Aug: 10 °C (Höchstwert 13° / Tiefstwert 8°)Sep: 12 °C (Höchstwert 15° / Tiefstwert 9°)Okt: 14 °C (Höchstwert 17° / Tiefstwert 10°)Nov: 16 °C (Höchstwert 20° / Tiefstwert 12°)Dez: 17 °C (Höchstwert 21° / Tiefstwert 13°)19°10°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm25 mm50 mm75 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 48 mm48Feb: 56 mmMär: 54 mmApr: 67 mmMai: 60 mmJun: 77 mm77Jul: 70 mmAug: 76 mmSep: 65 mmOkt: 68 mmNov: 74 mmDez: 62 mm

Sonne

0 h5 h10 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 9,1 h9,1Feb: 8,0 hMär: 7,1 hApr: 5,7 hMai: 4,5 hJun: 4,2 h4,2Jul: 4,4 hAug: 5,4 hSep: 6,4 hOkt: 7,4 hNov: 8,0 hDez: 8,7 h

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Woodside Beach: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Woodside Beach: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar2415184899,112
Februarwärmstes Meer2315195688,013
März2214185497,112
April19121767105,712
Mai16101660124,512
Juni1391477144,213
Juli1281370154,413
August1381276155,413
September1591365146,413
Oktober17101468137,413
November20121574118,012
Dezember21131762108,713

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER11 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–202012 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.111 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Mehr über diesen Ort: Wikipedia Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen