Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Wilsons Beach; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 11 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Wilsons Beach

KanadaNew Brunswick · Kanada · Atlantic Ocean

44.9323, -66.9395 · Eastport, 5 km

  • 13°Meer · August
  • 20°Höchstwert · August
  • 7,5 hSonne · Juli
Der Punkt markiert Wilsons Beach. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Wilsons Beach im Oktober

  • 13°CLuft, Tageshöchstwert6°C nachts
  • 11°CWassertemperatur
  • 4,4 hSonne pro Tag
  • 14 TageRegentage im Monat140 mm insgesamt
  • 14 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert18°13°7°
Meer13°11°10°
Sonne pro Tag6,6 h4,4 h3,0 h
Regentage131414

Wärmstes Meer des Jahres: August (13,2 °C) · meiste Sonne: Juli (7,5 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • 15Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 93 kmFlughafen: Saint John Airport (YSJ)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen YSJ (Saint John)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Badewasserqualität, Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 12,1 °C — 0,8 °C über dem Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +0,8 °C

Mittel 1991–2020: 11,3 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: +1,1 °C

Mittel 1991–2020: 12,6 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserAugust und September13 °CDas Meer bleibt hier das ganze Jahr unter 18 °C.
Meiste SonneJuli und August8 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenJuli und August86 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan5°4 h96 mm
  2. Feb4°5 h93 mm
  3. Mär3°6 h102 mm
  4. Apr4°6 h103 mm
  5. Mai6°6 h103 mm
  6. Jun9°7 h107 mm
  7. Jul12°8 h89 mm
  8. Aug13°7 h86 mm
  9. Sep13°7 h98 mm
  10. Okt11°4 h140 mm
  11. Nov10°3 h139 mm
  12. Dez8°3 h147 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
5°10°15°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 5°Feb: 4°Mär: 3°Apr: 4°Mai: 6°Jun: 9°Jul: 12°Aug: 13°Sep: 13°Okt: 11°Nov: 10°Dez: 8°3°13°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
-10°0°10°20°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: -5 °C (Höchstwert -2° / Tiefstwert -9°)Feb: -4 °C (Höchstwert -1° / Tiefstwert -8°)Mär: -1 °C (Höchstwert 3° / Tiefstwert -4°)Apr: 4 °C (Höchstwert 8° / Tiefstwert 1°)Mai: 9 °C (Höchstwert 13° / Tiefstwert 6°)Jun: 14 °C (Höchstwert 17° / Tiefstwert 10°)Jul: 17 °C (Höchstwert 20° / Tiefstwert 14°)Aug: 17 °C (Höchstwert 20° / Tiefstwert 14°)Sep: 14 °C (Höchstwert 18° / Tiefstwert 11°)Okt: 10 °C (Höchstwert 13° / Tiefstwert 6°)Nov: 4 °C (Höchstwert 7° / Tiefstwert 2°)Dez: -1 °C (Höchstwert 2° / Tiefstwert -4°)17°-5°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm50 mm100 mm150 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 96 mmFeb: 93 mmMär: 102 mmApr: 103 mmMai: 103 mmJun: 107 mmJul: 89 mmAug: 86 mm86Sep: 98 mmOkt: 140 mmNov: 139 mmDez: 147 mm147

Sonne

0 h2,5 h5 h7,5 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 3,8 hFeb: 4,8 hMär: 5,8 hApr: 6,1 hMai: 6,4 hJun: 6,9 hJul: 7,5 h7,5Aug: 7,2 hSep: 6,6 hOkt: 4,4 hNov: 3,0 hDez: 2,7 h2,7

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Wilsons Beach: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Wilsons Beach: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar-2-9596143,817
Februar-1-8493134,817
März3-43102145,817
April814103146,114
Mai1366103156,412
Juni17109107156,911
Juli20141289157,510
Augustwärmstes Meer20141386127,210
September18111398136,612
Oktober13611140144,414
November7210139143,016
Dezember2-48147162,717

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER9 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–20208 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.19 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Mehr über diesen Ort: Wikipedia Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen