Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Third Beach; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 10 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Third Beach

KanadaBritish Columbia · Kanada · Pacific Ocean

49.3036, -123.1567 · English Bay, 2 km

  • 18°Meer · August
  • 20°Höchstwert · Juli
  • 9,7 hSonne · Juli
Der Punkt markiert Third Beach. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Third Beach im Oktober

  • 10°CLuft, Tageshöchstwert5°C nachts
  • 12°CWassertemperatur
  • 3,4 hSonne pro Tag
  • 18 TageRegentage im Monat233 mm insgesamt
  • 6 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert16°10°4°
Meer15°12°9°
Sonne pro Tag6,1 h3,4 h1,5 h
Regentage111821

Wärmstes Meer des Jahres: August (17,5 °C) · meiste Sonne: Juli (9,7 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • BewachtRettungsschwimmerMeist nur in der Badesaison · OpenStreetMap
  • 106Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 12 kmFlughafen: Vancouver International Airport (YVR)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen YVR (Vancouver)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Badewasserqualität, Rollstuhlzugang.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 11,6 °C — etwa so viel wie im Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: ±0,0 °C

Mittel 1991–2020: 11,6 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: −1,6 °C

Mittel 1991–2020: 10,5 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserJuli und August18 °CDas Meer bleibt hier das ganze Jahr unter 18 °C.
Meiste SonneJuli und August10 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenJuli und August50 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan7°1 h323 mm
  2. Feb7°3 h165 mm
  3. Mär8°3 h253 mm
  4. Apr10°5 h145 mm
  5. Mai13°7 h96 mm
  6. Jun15°7 h84 mm
  7. Jul17°10 h50 mm
  8. Aug18°9 h61 mm
  9. Sep15°6 h122 mm
  10. Okt12°3 h233 mm
  11. Nov9°2 h348 mm
  12. Dez7°1 h294 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
5°10°15°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 7°Feb: 7°Mär: 8°Apr: 10°Mai: 13°Jun: 15°Jul: 17°Aug: 18°Sep: 15°Okt: 12°Nov: 9°Dez: 7°7°18°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
0°10°20°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 0 °C (Höchstwert 2° / Tiefstwert -3°)Feb: 0 °C (Höchstwert 2° / Tiefstwert -3°)Mär: 2 °C (Höchstwert 4° / Tiefstwert -1°)Apr: 5 °C (Höchstwert 8° / Tiefstwert 2°)Mai: 10 °C (Höchstwert 14° / Tiefstwert 6°)Jun: 13 °C (Höchstwert 17° / Tiefstwert 10°)Jul: 16 °C (Höchstwert 20° / Tiefstwert 12°)Aug: 16 °C (Höchstwert 20° / Tiefstwert 13°)Sep: 13 °C (Höchstwert 16° / Tiefstwert 9°)Okt: 8 °C (Höchstwert 10° / Tiefstwert 5°)Nov: 2 °C (Höchstwert 4° / Tiefstwert 0°)Dez: -1 °C (Höchstwert 1° / Tiefstwert -3°)16°-1°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm100 mm200 mm300 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 323 mmFeb: 165 mmMär: 253 mmApr: 145 mmMai: 96 mmJun: 84 mmJul: 50 mm50Aug: 61 mmSep: 122 mmOkt: 233 mmNov: 348 mm348Dez: 294 mm

Sonne

0 h5 h10 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 1,2 hFeb: 3,2 hMär: 3,3 hApr: 5,1 hMai: 7,1 hJun: 7,3 hJul: 9,7 h9,7Aug: 8,6 hSep: 6,1 hOkt: 3,4 hNov: 1,5 hDez: 0,9 h0,9

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Third Beach: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Third Beach: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar2-37323201,28
Februar2-37165173,28
März4-18253203,37
April8210145185,16
Mai1461396157,15
Juni17101584157,35
Juli20121750109,75
Augustwärmstes Meer2013186198,65
September16915122116,15
Oktober10512233183,46
November409348211,58
Dezember1-37294210,98

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Fotos

Fotos, die ihre Urheber auf Wikimedia Commons geteilt haben, mit angepassten Farben.

Third Beach: Thirdbeach
Foto: Eyewall · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Third Beach: Third Beach (9326747100)
Foto: Akos Kokai · Wikimedia Commons · CC BY 2.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Third Beach: 3rd Beach, Vancouver, BC - panoramio
Foto: Larry LaRose · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER22 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–202018 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.122 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Mehr über diesen Ort: Wikipedia Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen