Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von The Ayre; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 9 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

The Ayre

Isle of ManBride · Isle of Man · North Sea

54.4000, -4.4167 · Ramsey, 9 km

  • 15°Meer · August
  • 17°Höchstwert · August
  • 7,2 hSonne · Mai
Der Punkt markiert The Ayre. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

The Ayre im Oktober

  • 13°CLuft, Tageshöchstwert11°C nachts
  • 14°CWassertemperatur
  • 2,6 hSonne pro Tag
  • 18 TageRegentage im Monat128 mm insgesamt
  • 28 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert15°13°10°
Meer15°14°12°
Sonne pro Tag4,3 h2,6 h1,3 h
Regentage161820

Wärmstes Meer des Jahres: August (15,2 °C) · meiste Sonne: Mai (7,2 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • 8Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 38 kmFlughafen: Isle of Man Airport (IOM)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen BHD (Belfast)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Badewasserqualität, Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 14,2 °C — 0,5 °C über dem Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +0,5 °C

Mittel 1991–2020: 13,7 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: +0,1 °C

Mittel 1991–2020: 13,2 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserAugust und September15 °CDas Meer bleibt hier das ganze Jahr unter 18 °C.
Meiste SonneMai und Juni7 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenApril und Mai65 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan8°1 h114 mm
  2. Feb7°2 h91 mm
  3. Mär7°4 h82 mm
  4. Apr8°6 h65 mm
  5. Mai10°7 h71 mm
  6. Jun12°7 h82 mm
  7. Jul14°6 h93 mm
  8. Aug15°6 h108 mm
  9. Sep15°4 h94 mm
  10. Okt14°3 h128 mm
  11. Nov12°1 h125 mm
  12. Dez10°1 h125 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
10°15°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 8°Feb: 7°Mär: 7°Apr: 8°Mai: 10°Jun: 12°Jul: 14°Aug: 15°Sep: 15°Okt: 14°Nov: 12°Dez: 10°15°7°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
5°10°15°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 6 °C (Höchstwert 8° / Tiefstwert 5°)Feb: 6 °C (Höchstwert 7° / Tiefstwert 5°)Mär: 6 °C (Höchstwert 8° / Tiefstwert 5°)Apr: 8 °C (Höchstwert 10° / Tiefstwert 7°)Mai: 11 °C (Höchstwert 12° / Tiefstwert 9°)Jun: 13 °C (Höchstwert 15° / Tiefstwert 12°)Jul: 15 °C (Höchstwert 16° / Tiefstwert 14°)Aug: 15 °C (Höchstwert 17° / Tiefstwert 14°)Sep: 14 °C (Höchstwert 15° / Tiefstwert 13°)Okt: 12 °C (Höchstwert 13° / Tiefstwert 11°)Nov: 9 °C (Höchstwert 10° / Tiefstwert 8°)Dez: 7 °C (Höchstwert 8° / Tiefstwert 6°)15°6°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm50 mm100 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 114 mmFeb: 91 mmMär: 82 mmApr: 65 mm65Mai: 71 mmJun: 82 mmJul: 93 mmAug: 108 mmSep: 94 mmOkt: 128 mm128Nov: 125 mmDez: 125 mm

Sonne

0 h2,5 h5 h7,5 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 0,9 hFeb: 2,3 hMär: 4,1 hApr: 6,0 hMai: 7,2 h7,2Jun: 6,7 hJul: 6,3 hAug: 5,5 hSep: 4,3 hOkt: 2,6 hNov: 1,3 hDez: 0,6 h0,6

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in The Ayre: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in The Ayre: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar858114190,932
Februar75791152,329
März85782154,126
April107865146,023
Mai1291071137,222
Juni15121282146,720
Juli16141493166,320
Augustwärmstes Meer171415108175,522
September15131594164,325
Oktober131114128182,628
November10812125201,330
Dezember8610125190,631

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Fotos

Fotos, die ihre Urheber auf Wikimedia Commons geteilt haben, mit angepassten Farben.

The Ayre: Ayres viewing tower, Isle of Man 01
Foto: Manx James · Wikimedia Commons · CC0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
The Ayre: The Ayres Beach - geograph.org.uk - 5363660
Foto: Stephen McKay · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
The Ayre: Dunes Marram Grass and Ayres Beach - geograph.org.uk - 6121397
Foto: Glyn Baker · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER11 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–20204 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.111 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen