Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Tamarind Reef Beach; die Nadel markiert den Strand
Luftbild: U.S. Geological Survey, National Geospatial Program (NAIP Plus, USDA), gemeinfrei, Farben von Coastya angepasst. Etwa 3 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Tamarind Reef Beach

Amerikanische JungferninselnSaint Croix Island · Amerikanische Jungferninseln · Caribbean Sea

17.7611, -64.6671 · Christiansted, 4 km

  • 29°Meer · September
  • 29°Höchstwert · September
  • 9,4 hSonne · April
Der Punkt markiert Tamarind Reef Beach. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Tamarind Reef Beach im Oktober

  • 29°CLuft, Tageshöchstwert28°C nachts
  • 29°CWassertemperatur
  • 7,7 hSonne pro Tag
  • 16 TageRegentage im Monat101 mm insgesamt
  • 20 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert29°29°28°
Meer29°29°28°
Sonne pro Tag8,5 h7,7 h7,3 h
Regentage181614

Wärmstes Meer des Jahres: September (28,9 °C) · meiste Sonne: April (9,4 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • 5Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 16 kmFlughafen: Henry E. Rohlsen Airport (STX)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen STX (Christiansted)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Badewasserqualität, Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 29,6 °C — 0,7 °C über dem Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +0,7 °C

Mittel 1991–2020: 28,9 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: +0,8 °C

Mittel 1991–2020: 28,8 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserSeptember und Oktober29 °C
Meiste SonneMärz und April9 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenFebruar und März17 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan27°8 h29 mm
  2. Feb26°9 h17 mm
  3. Mär26°9 h23 mm
  4. Apr27°9 h38 mm
  5. Mai28°9 h68 mm
  6. Jun28°9 h48 mm
  7. Jul28°9 h59 mm
  8. Aug29°9 h73 mm
  9. Sep29°8 h100 mm
  10. Okt29°8 h101 mm
  11. Nov28°7 h96 mm
  12. Dez27°8 h46 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
26°27°28°29°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 27°Feb: 26°Mär: 26°Apr: 27°Mai: 28°Jun: 28°Jul: 28°Aug: 29°Sep: 29°Okt: 29°Nov: 28°Dez: 27°26°29°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
26°28°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 26 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 26°)Feb: 26 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 25°)Mär: 26 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 25°)Apr: 26 °C (Höchstwert 27° / Tiefstwert 26°)Mai: 27 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 27°)Jun: 28 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 28°)Jul: 28 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 28°)Aug: 29 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 28°)Sep: 29 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 28°)Okt: 28 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 28°)Nov: 28 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 27°)Dez: 27 °C (Höchstwert 27° / Tiefstwert 26°)29°26°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm50 mm100 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 29 mmFeb: 17 mm17Mär: 23 mmApr: 38 mmMai: 68 mmJun: 48 mmJul: 59 mmAug: 73 mmSep: 100 mmOkt: 101 mm101Nov: 96 mmDez: 46 mm

Sonne

0 h5 h10 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 8,1 hFeb: 8,8 hMär: 9,2 hApr: 9,4 h9,4Mai: 8,7 hJun: 8,8 hJul: 8,9 hAug: 8,9 hSep: 8,5 hOkt: 7,7 hNov: 7,3 h7,3Dez: 7,6 h

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Tamarind Reef Beach: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Tamarind Reef Beach: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar2626272968,124
Februar2625261758,824
März2625262359,222
April2726273879,422
Mai28272868138,722
Juni28282848128,824
Juli28282859158,926
August29282973168,924
Septemberwärmstes Meer292829100188,519
Oktober292829101167,720
November28272896147,321
Dezember2726274687,625

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER41 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–202013 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.141 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen