Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Taiping Wan; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 12 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Bucht

Taiping Wan

Volksrepublik ChinaShandong · Volksrepublik China · Yellow Sea

36.0456, 120.3505 · Qingdao, 3 km

  • 26°Meer · August
  • 27°Höchstwert · August
  • 7,4 hSonne · Mai
Der Punkt markiert Taiping Wan. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Taiping Wan im Oktober

  • 20°CLuft, Tageshöchstwert15°C nachts
  • 21°CWassertemperatur
  • 5,8 hSonne pro Tag
  • 4 TageRegentage im Monat26 mm insgesamt
  • 17 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert25°20°13°
Meer24°21°16°
Sonne pro Tag6,0 h5,8 h5,0 h
Regentage744

Wärmstes Meer des Jahres: August (26,1 °C) · meiste Sonne: Mai (7,4 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • 194Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 42 kmFlughafen: Qingdao Jiaodong International Airport (TAO)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen in Volksrepublik China

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Badewasserqualität, Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 21,7 °C — 0,7 °C über dem Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +0,7 °C

Mittel 1991–2020: 21,0 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: −0,3 °C

Mittel 1991–2020: 19,7 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserAugust und September26 °C
Meiste SonneApril und Mai7 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenJanuar und Dezember11 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan7°5 h11 mm
  2. Feb5°5 h18 mm
  3. Mär6°7 h18 mm
  4. Apr9°7 h38 mm
  5. Mai14°7 h68 mm
  6. Jun19°6 h73 mm
  7. Jul24°5 h178 mm
  8. Aug26°5 h170 mm
  9. Sep24°6 h76 mm
  10. Okt21°6 h26 mm
  11. Nov16°5 h38 mm
  12. Dez11°5 h16 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
10°20°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 7°Feb: 5°Mär: 6°Apr: 9°Mai: 14°Jun: 19°Jul: 24°Aug: 26°Sep: 24°Okt: 21°Nov: 16°Dez: 11°26°5°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
0°10°20°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 2 °C (Höchstwert 4° / Tiefstwert 0°)Feb: 2 °C (Höchstwert 5° / Tiefstwert 0°)Mär: 6 °C (Höchstwert 8° / Tiefstwert 3°)Apr: 10 °C (Höchstwert 13° / Tiefstwert 8°)Mai: 16 °C (Höchstwert 19° / Tiefstwert 13°)Jun: 21 °C (Höchstwert 23° / Tiefstwert 19°)Jul: 25 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 23°)Aug: 26 °C (Höchstwert 27° / Tiefstwert 24°)Sep: 22 °C (Höchstwert 25° / Tiefstwert 20°)Okt: 17 °C (Höchstwert 20° / Tiefstwert 15°)Nov: 11 °C (Höchstwert 13° / Tiefstwert 9°)Dez: 4 °C (Höchstwert 6° / Tiefstwert 2°)26°2°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm100 mm200 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 11 mm11Feb: 18 mmMär: 18 mmApr: 38 mmMai: 68 mmJun: 73 mmJul: 178 mm178Aug: 170 mmSep: 76 mmOkt: 26 mmNov: 38 mmDez: 16 mm

Sonne

0 h2,5 h5 h7,5 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 5,0 hFeb: 5,3 hMär: 7,1 hApr: 7,3 hMai: 7,4 h7,4Jun: 6,1 hJul: 4,8 hAug: 5,4 hSep: 6,0 hOkt: 5,8 hNov: 5,0 hDez: 4,7 h4,7

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Taiping Wan: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Taiping Wan: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar4071125,019
Februar5051835,318
März8361837,118
April13893857,318
Mai1913146877,416
Juni2319197396,114
Juli262324178154,814
Augustwärmstes Meer272426170165,415
September2520247676,015
Oktober2015212645,817
November139163845,020
Dezember62111634,721

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Fotos

Fotos, die ihre Urheber auf Wikimedia Commons geteilt haben, mit angepassten Farben.

Taiping Wan: Shinan, Qingdao, Shandong, China - panoramio
Foto: Matthew Summerton · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Taiping Wan: Shinan, Qingdao, Shandong, China - panoramio - Matthew Summerton
Foto: Matthew Summerton · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Taiping Wan: DSC 6465 (10596364316)
Foto: Ludger Heide · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER25 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–202019 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.125 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen