Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Sydney Bay; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Contains modified Copernicus Sentinel data 2024, Copernicus Sentinel data licence, Farben von Coastya angepasst. Etwa 16 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Bucht

Sydney Bay

NorfolkinselNorfolkinsel · Tasman Sea

-29.0611, 167.9522

  • 24°Meer · Februar
  • 24°Höchstwert · Februar
  • 9,8 hSonne · November
Der Punkt markiert Sydney Bay. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Sydney Bay im Oktober

  • 19°CLuft, Tageshöchstwert18°C nachts
  • 20°CWassertemperatur
  • 9,0 hSonne pro Tag
  • 10 TageRegentage im Monat49 mm insgesamt
  • 22 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert19°19°20°
Meer19°20°21°
Sonne pro Tag8,4 h9,0 h9,8 h
Regentage9109

Wärmstes Meer des Jahres: Februar (23,8 °C) · meiste Sonne: November (9,8 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • 57Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 2 kmFlughafen: Norfolk Island International Airport (NLK)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen in Norfolkinsel

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Badewasserqualität, Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 20,3 °C — 0,7 °C über dem Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +0,7 °C

Mittel 1991–2020: 19,6 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: +1,0 °C

Mittel 1991–2020: 19,3 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserFebruar und März24 °C
Meiste SonneNovember und Dezember10 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenSeptember und Oktober48 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan23°9 h72 mm
  2. Feb24°8 h59 mm
  3. Mär24°8 h75 mm
  4. Apr23°7 h72 mm
  5. Mai22°6 h86 mm
  6. Jun20°6 h83 mm
  7. Jul19°6 h70 mm
  8. Aug19°7 h60 mm
  9. Sep19°8 h48 mm
  10. Okt20°9 h49 mm
  11. Nov21°10 h56 mm
  12. Dez22°10 h76 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
20°22°24°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 23°Feb: 24°Mär: 24°Apr: 23°Mai: 22°Jun: 20°Jul: 19°Aug: 19°Sep: 19°Okt: 20°Nov: 21°Dez: 22°24°19°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
18°20°22°24°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 23 °C (Höchstwert 23° / Tiefstwert 22°)Feb: 23 °C (Höchstwert 24° / Tiefstwert 23°)Mär: 23 °C (Höchstwert 23° / Tiefstwert 22°)Apr: 22 °C (Höchstwert 22° / Tiefstwert 22°)Mai: 21 °C (Höchstwert 21° / Tiefstwert 20°)Jun: 19 °C (Höchstwert 20° / Tiefstwert 19°)Jul: 18 °C (Höchstwert 19° / Tiefstwert 18°)Aug: 18 °C (Höchstwert 18° / Tiefstwert 17°)Sep: 18 °C (Höchstwert 19° / Tiefstwert 18°)Okt: 19 °C (Höchstwert 19° / Tiefstwert 18°)Nov: 20 °C (Höchstwert 20° / Tiefstwert 19°)Dez: 21 °C (Höchstwert 22° / Tiefstwert 21°)23°18°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm25 mm50 mm75 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 72 mmFeb: 59 mmMär: 75 mmApr: 72 mmMai: 86 mm86Jun: 83 mmJul: 70 mmAug: 60 mmSep: 48 mm48Okt: 49 mmNov: 56 mmDez: 76 mm

Sonne

0 h5 h10 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 9,3 hFeb: 8,5 hMär: 7,7 hApr: 7,3 hMai: 6,3 hJun: 5,7 h5,7Jul: 6,4 hAug: 7,4 hSep: 8,4 hOkt: 9,0 hNov: 9,8 h9,8Dez: 9,7 h

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Sydney Bay: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Sydney Bay: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar23222372109,323
Februarwärmstes Meer24232459108,525
März23222475137,725
April22222372127,324
Mai21202286116,325
Juni20192083115,726
Juli19181970126,426
August18171960107,424
September1918194898,424
Oktober19182049109,022
November2019215699,821
Dezember22212276109,721

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER18 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–202010 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.118 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen