Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Spiaggia Precedente A Mucchi Bianchi; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 12 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Spiaggia Precedente A Mucchi Bianchi

ItalienSardinia · Italien · Mediterranean Sea

41.1315, 9.4721 · Porto Cervo, 5 km

  • 25°Meer · August
  • 31°Höchstwert · August
  • 11,9 hSonne · Juli
Der Punkt markiert Spiaggia Precedente A Mucchi Bianchi. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Spiaggia Precedente A Mucchi Bianchi im Oktober

  • 22°CLuft, Tageshöchstwert14°C nachts
  • 20°CWassertemperatur
  • 6,2 hSonne pro Tag
  • 8 TageRegentage im Monat60 mm insgesamt
  • 16 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert26°22°17°
Meer23°20°17°
Sonne pro Tag8,0 h6,2 h4,2 h
Regentage7812

Wärmstes Meer des Jahres: August (24,9 °C) · meiste Sonne: Juli (11,9 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • AusgezeichnetBadewasserqualitätAmtliche EU-Einstufung, Saison 2025
  • 37Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 26 kmFlughafen: Olbia Costa Smeralda Airport (OLB)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen OLB (Olbia)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 21,8 °C — 1,5 °C über dem Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +1,5 °C

Mittel 1991–2020: 20,3 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: +0,2 °C

Mittel 1991–2020: 22,2 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserJuli und August25 °C
Meiste SonneJuni und Juli12 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenJuli und August7 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan14°4 h64 mm
  2. Feb14°5 h49 mm
  3. Mär14°6 h49 mm
  4. Apr15°8 h48 mm
  5. Mai17°9 h41 mm
  6. Jun21°11 h17 mm
  7. Jul24°12 h7 mm
  8. Aug25°10 h12 mm
  9. Sep23°8 h49 mm
  10. Okt20°6 h60 mm
  11. Nov17°4 h91 mm
  12. Dez15°4 h68 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
15°20°25°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 14°Feb: 14°Mär: 14°Apr: 15°Mai: 17°Jun: 21°Jul: 24°Aug: 25°Sep: 23°Okt: 20°Nov: 17°Dez: 15°14°25°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
10°20°30°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 9 °C (Höchstwert 12° / Tiefstwert 6°)Feb: 9 °C (Höchstwert 12° / Tiefstwert 6°)Mär: 11 °C (Höchstwert 15° / Tiefstwert 8°)Apr: 14 °C (Höchstwert 18° / Tiefstwert 10°)Mai: 18 °C (Höchstwert 22° / Tiefstwert 13°)Jun: 22 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 17°)Jul: 25 °C (Höchstwert 30° / Tiefstwert 20°)Aug: 26 °C (Höchstwert 31° / Tiefstwert 20°)Sep: 22 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 18°)Okt: 18 °C (Höchstwert 22° / Tiefstwert 14°)Nov: 14 °C (Höchstwert 17° / Tiefstwert 11°)Dez: 10 °C (Höchstwert 13° / Tiefstwert 8°)26°9°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm50 mm100 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 64 mmFeb: 49 mmMär: 49 mmApr: 48 mmMai: 41 mmJun: 17 mmJul: 7 mm7Aug: 12 mmSep: 49 mmOkt: 60 mmNov: 91 mm91Dez: 68 mm

Sonne

0 h5 h10 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 3,8 h3,8Feb: 5,1 hMär: 6,4 hApr: 7,8 hMai: 9,3 hJun: 11,3 hJul: 11,9 h11,9Aug: 10,5 hSep: 8,0 hOkt: 6,2 hNov: 4,2 hDez: 3,8 h3,8

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Spiaggia Precedente A Mucchi Bianchi: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Spiaggia Precedente A Mucchi Bianchi: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar126146483,819
Februar126144985,119
März158144986,419
April1810154877,817
Mai2213174169,316
Juni28172117311,315
Juli3020247111,915
Augustwärmstes Meer31202512210,514
September2618234978,015
Oktober2214206086,216
November17111791124,218
Dezember1381568103,819

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER17 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–202013 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.117 km entfernt
BadewasserqualitätEuropäische Umweltagentur0,5 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen