Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Spiaggia di Miseno; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 12 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Spiaggia di Miseno

ItalienCampania · Italien · Mediterranean Sea

40.7859, 14.0826 · Bacoli, 1 km

  • 26°Meer · August
  • 31°Höchstwert · Juli
  • 11,3 hSonne · Juli
Der Punkt markiert Spiaggia di Miseno. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Spiaggia di Miseno im Oktober

  • 22°CLuft, Tageshöchstwert13°C nachts
  • 22°CWassertemperatur
  • 5,8 hSonne pro Tag
  • 11 TageRegentage im Monat76 mm insgesamt
  • 10 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert26°22°16°
Meer24°22°19°
Sonne pro Tag7,4 h5,8 h3,9 h
Regentage101113

Wärmstes Meer des Jahres: August (26,2 °C) · meiste Sonne: Juli (11,3 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • AusgezeichnetBadewasserqualitätAmtliche EU-Einstufung, Saison 2025
  • 21Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 21 kmFlughafen: Naples International Airport (NAP)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen NAP (Napoli)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 22,0 °C — etwa so viel wie im Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +0,2 °C

Mittel 1991–2020: 21,8 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: −2,2 °C

Mittel 1991–2020: 21,5 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserJuli und August26 °C
Meiste SonneJuni und Juli11 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenJuli und August24 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan15°4 h88 mm
  2. Feb14°4 h68 mm
  3. Mär14°6 h70 mm
  4. Apr16°7 h56 mm
  5. Mai19°8 h47 mm
  6. Jun23°10 h33 mm
  7. Jul25°11 h25 mm
  8. Aug26°10 h24 mm
  9. Sep24°7 h68 mm
  10. Okt22°6 h76 mm
  11. Nov19°4 h116 mm
  12. Dez17°4 h84 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
15°20°25°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 15°Feb: 14°Mär: 14°Apr: 16°Mai: 19°Jun: 23°Jul: 25°Aug: 26°Sep: 24°Okt: 22°Nov: 19°Dez: 17°26°14°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
10°20°30°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 7 °C (Höchstwert 11° / Tiefstwert 4°)Feb: 8 °C (Höchstwert 11° / Tiefstwert 4°)Mär: 10 °C (Höchstwert 14° / Tiefstwert 6°)Apr: 13 °C (Höchstwert 18° / Tiefstwert 9°)Mai: 18 °C (Höchstwert 22° / Tiefstwert 13°)Jun: 22 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 17°)Jul: 26 °C (Höchstwert 31° / Tiefstwert 20°)Aug: 26 °C (Höchstwert 31° / Tiefstwert 20°)Sep: 21 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 16°)Okt: 17 °C (Höchstwert 22° / Tiefstwert 13°)Nov: 13 °C (Höchstwert 16° / Tiefstwert 9°)Dez: 8 °C (Höchstwert 12° / Tiefstwert 5°)26°7°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm50 mm100 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 88 mmFeb: 68 mmMär: 70 mmApr: 56 mmMai: 47 mmJun: 33 mmJul: 25 mmAug: 24 mm24Sep: 68 mmOkt: 76 mmNov: 116 mm116Dez: 84 mm

Sonne

0 h5 h10 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 3,5 h3,5Feb: 4,3 hMär: 5,5 hApr: 7,0 hMai: 8,5 hJun: 10,4 hJul: 11,3 h11,3Aug: 10,3 hSep: 7,4 hOkt: 5,8 hNov: 3,9 hDez: 3,5 h3,5

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Spiaggia di Miseno: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Spiaggia di Miseno: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar1141588113,512
Februar1141468104,313
März1461470105,512
April1891656107,010
Mai2213194788,510
Juni28172333510,49
Juli31202525511,39
Augustwärmstes Meer31202624510,39
September26162468107,410
Oktober22132276115,810
November16919116133,912
Dezember1251784123,512

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Fotos

Fotos, die ihre Urheber auf Wikimedia Commons geteilt haben, mit angepassten Farben.

Spiaggia di Miseno: Le Isole del Golfo ed il faro di Miseno
Foto: SignorDeFazio · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Spiaggia di Miseno: Rogissart, Alexand de – Delices de l'Italie, 1709 – BEIC IE3710861 Capo Miseno
Foto: Alexandre de Rogissart · Wikimedia Commons · Public domain · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER34 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–202018 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.134 km entfernt
BadewasserqualitätEuropäische Umweltagentur0,2 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen