Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von South Friar’s Bay; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 15 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Bucht

South Friar’s Bay

St. Kitts und NevisSaint George Basseterre · St. Kitts und Nevis · Caribbean Sea

17.2685, -62.6744 · Basseterre, 6 km

  • 29°Meer · September
  • 29°Höchstwert · September
  • 9,4 hSonne · April
Der Punkt markiert South Friar’s Bay. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

South Friar’s Bay im Oktober

  • 29°CLuft, Tageshöchstwert28°C nachts
  • 29°CWassertemperatur
  • 7,7 hSonne pro Tag
  • 19 TageRegentage im Monat136 mm insgesamt
  • 20 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert29°29°28°
Meer29°29°28°
Sonne pro Tag8,3 h7,7 h7,6 h
Regentage201915

Wärmstes Meer des Jahres: September (28,9 °C) · meiste Sonne: April (9,4 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • 117Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 7 kmFlughafen: Robert L. Bradshaw International Airport (SKB)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen SXM (Sint Maarten)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Badewasserqualität, Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 29,4 °C — 0,6 °C über dem Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +0,6 °C

Mittel 1991–2020: 28,8 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: +0,6 °C

Mittel 1991–2020: 28,7 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserSeptember und Oktober29 °C
Meiste SonneMärz und April9 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenFebruar und März18 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan27°8 h28 mm
  2. Feb26°9 h18 mm
  3. Mär26°9 h24 mm
  4. Apr27°9 h38 mm
  5. Mai27°9 h73 mm
  6. Jun28°9 h58 mm
  7. Jul28°9 h74 mm
  8. Aug29°9 h90 mm
  9. Sep29°8 h105 mm
  10. Okt29°8 h136 mm
  11. Nov28°8 h96 mm
  12. Dez27°8 h51 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
26°27°28°29°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 27°Feb: 26°Mär: 26°Apr: 27°Mai: 27°Jun: 28°Jul: 28°Aug: 29°Sep: 29°Okt: 29°Nov: 28°Dez: 27°26°29°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
26°28°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 26 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 25°)Feb: 26 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 25°)Mär: 26 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 25°)Apr: 26 °C (Höchstwert 27° / Tiefstwert 26°)Mai: 27 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 27°)Jun: 28 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 27°)Jul: 28 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 28°)Aug: 28 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 28°)Sep: 28 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 28°)Okt: 28 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 28°)Nov: 28 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 27°)Dez: 27 °C (Höchstwert 27° / Tiefstwert 26°)28°26°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm50 mm100 mm150 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 28 mmFeb: 18 mm18Mär: 24 mmApr: 38 mmMai: 73 mmJun: 58 mmJul: 74 mmAug: 90 mmSep: 105 mmOkt: 136 mm136Nov: 96 mmDez: 51 mm

Sonne

0 h5 h10 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 8,2 hFeb: 8,8 hMär: 9,3 hApr: 9,4 h9,4Mai: 8,7 hJun: 8,8 hJul: 8,8 hAug: 9,0 hSep: 8,3 hOkt: 7,7 hNov: 7,6 h7,6Dez: 7,8 h

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in South Friar’s Bay: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in South Friar’s Bay: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar2625272888,225
Februar2625261868,825
März2625262469,323
April2726273899,423
Mai28272773148,724
Juni28272858148,825
Juli28282874168,827
August29282990189,024
Septemberwärmstes Meer292829105208,320
Oktober292829136197,720
November28272896157,622
Dezember27262751127,825

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Fotos

Fotos, die ihre Urheber auf Wikimedia Commons geteilt haben, mit angepassten Farben.

South Friar’s Bay: South Friars Bay (49942005592)
Foto: David Stanley from Nanaimo, Canada · Wikimedia Commons · CC BY 2.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
South Friar’s Bay: St. Kitts windward shoreline - panoramio
Foto: SV Zanshin · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
South Friar’s Bay: Kayaks at St. Kitts
Foto: Born Isopod · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

In unseren anderen Atlanten

Was es sonst noch in der Nähe von South Friar’s Bay gibt.

Die Insel, der Fluss, die Seen, Höhlen, Berge und Aussichtspunkte rund um diesen Strand, dazu Wälder, Vögel und Nachthimmel, in den anderen Atlanten der Familie.

Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, OpenStreetMap, GBIF). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER32 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–202013 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.132 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Mehr über diesen Ort: Wikipedia Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.