Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Siray Beach; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 15 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Siray Beach

ThailandPhuket · Thailand · Andaman Sea

7.8744, 98.4257 · Ban Ko Sire, 2 km

  • 30°Meer · Mai
  • 30°Höchstwert · März
  • 8,4 hSonne · Februar
Der Punkt markiert Siray Beach. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Siray Beach im Oktober

  • 28°CLuft, Tageshöchstwert26°C nachts
  • 29°CWassertemperatur
  • 5,0 hSonne pro Tag
  • 29 TageRegentage im Monat336 mm insgesamt
  • 12 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert28°28°28°
Meer29°29°29°
Sonne pro Tag4,8 h5,0 h5,8 h
Regentage282926

Wärmstes Meer des Jahres: Mai (30,2 °C) · meiste Sonne: Februar (8,4 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • 97Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 29 kmFlughafen: Phuket International Airport (HKT)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen HKT (Phuket)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Badewasserqualität, Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 29,2 °C — etwa so viel wie im Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +0,2 °C

Mittel 1991–2020: 29,0 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: +0,1 °C

Mittel 1991–2020: 27,9 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserApril und Mai30 °C
Meiste SonneFebruar und März8 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenJanuar und Februar27 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan28°7 h80 mm
  2. Feb29°8 h27 mm
  3. Mär29°8 h112 mm
  4. Apr30°8 h145 mm
  5. Mai30°6 h265 mm
  6. Jun30°5 h281 mm
  7. Jul30°5 h264 mm
  8. Aug30°5 h310 mm
  9. Sep29°5 h352 mm
  10. Okt29°5 h336 mm
  11. Nov29°6 h219 mm
  12. Dez29°6 h137 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
28°29°30°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 28°Feb: 29°Mär: 29°Apr: 30°Mai: 30°Jun: 30°Jul: 30°Aug: 30°Sep: 29°Okt: 29°Nov: 29°Dez: 29°30°28°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
26°28°30°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 27 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 26°)Feb: 28 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 26°)Mär: 28 °C (Höchstwert 30° / Tiefstwert 27°)Apr: 29 °C (Höchstwert 30° / Tiefstwert 28°)Mai: 28 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 28°)Jun: 28 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 28°)Jul: 28 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 27°)Aug: 28 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 27°)Sep: 27 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 27°)Okt: 27 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 26°)Nov: 27 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 27°)Dez: 27 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 26°)29°27°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm200 mm400 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 80 mmFeb: 27 mm27Mär: 112 mmApr: 145 mmMai: 265 mmJun: 281 mmJul: 264 mmAug: 310 mmSep: 352 mm352Okt: 336 mmNov: 219 mmDez: 137 mm

Sonne

0 h2,5 h5 h7,5 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 7,3 hFeb: 8,4 h8,4Mär: 8,2 hApr: 7,7 hMai: 5,6 hJun: 5,4 hJul: 5,1 hAug: 5,1 hSep: 4,8 h4,8Okt: 5,0 hNov: 5,8 hDez: 6,1 h

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Siray Beach: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Siray Beach: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar28262880107,313
Februar2926292768,411
März302729112148,210
April302830145217,79
Maiwärmstes Meer292830265275,612
Juni292830281265,414
Juli282730264265,115
August282730310265,115
September282729352284,814
Oktober282629336295,012
November282729219265,811
Dezember282629137186,113

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

Der nächste Messpunkt für das Meer ist 22 km entfernt; dieser Wert ist hier daher weniger genau.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER36 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–202022 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.136 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen