Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Shelly Beach; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 13 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Shelly Beach

AustralienNew South Wales · Australien · Tasman Sea

-31.4485, 152.9346 · Port Macquarie, 3 km

  • 26°Meer · Februar
  • 26°Höchstwert · Januar
  • 9,2 hSonne · Januar
Der Punkt markiert Shelly Beach. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Shelly Beach im Oktober

  • 22°CLuft, Tageshöchstwert18°C nachts
  • 21°CWassertemperatur
  • 8,8 hSonne pro Tag
  • 11 TageRegentage im Monat93 mm insgesamt
  • 18 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert20°22°23°
Meer21°21°23°
Sonne pro Tag8,7 h8,8 h8,8 h
Regentage81113

Wärmstes Meer des Jahres: Februar (25,7 °C) · meiste Sonne: Januar (9,2 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • BewachtRettungsschwimmerMeist nur in der Badesaison · OpenStreetMap
  • 32Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 7 kmFlughafen: Port Macquarie Airport (PQQ)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen PQQ (Port Macquarie)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Badewasserqualität, Rollstuhlzugang.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 21,5 °C — etwa so viel wie im Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +0,2 °C

Mittel 1991–2020: 21,3 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: +1,9 °C

Mittel 1991–2020: 21,9 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserFebruar und März26 °C
Meiste SonneJanuar und November9 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenJuli und September41 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan25°9 h144 mm
  2. Feb26°8 h194 mm
  3. Mär25°8 h192 mm
  4. Apr25°7 h90 mm
  5. Mai23°6 h71 mm
  6. Jun22°5 h91 mm
  7. Jul21°6 h41 mm
  8. Aug20°8 h47 mm
  9. Sep21°9 h44 mm
  10. Okt21°9 h93 mm
  11. Nov23°9 h120 mm
  12. Dez24°9 h117 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
20°22°24°26°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 25°Feb: 26°Mär: 25°Apr: 25°Mai: 23°Jun: 22°Jul: 21°Aug: 20°Sep: 21°Okt: 21°Nov: 23°Dez: 24°26°20°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
15°20°25°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 24 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 22°)Feb: 24 °C (Höchstwert 25° / Tiefstwert 23°)Mär: 23 °C (Höchstwert 24° / Tiefstwert 22°)Apr: 21 °C (Höchstwert 23° / Tiefstwert 20°)Mai: 19 °C (Höchstwert 21° / Tiefstwert 18°)Jun: 17 °C (Höchstwert 19° / Tiefstwert 16°)Jul: 16 °C (Höchstwert 18° / Tiefstwert 14°)Aug: 17 °C (Höchstwert 19° / Tiefstwert 15°)Sep: 18 °C (Höchstwert 20° / Tiefstwert 16°)Okt: 20 °C (Höchstwert 22° / Tiefstwert 18°)Nov: 21 °C (Höchstwert 23° / Tiefstwert 20°)Dez: 23 °C (Höchstwert 24° / Tiefstwert 21°)24°16°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm100 mm200 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 144 mmFeb: 194 mm194Mär: 192 mmApr: 90 mmMai: 71 mmJun: 91 mmJul: 41 mm41Aug: 47 mmSep: 44 mmOkt: 93 mmNov: 120 mmDez: 117 mm

Sonne

0 h5 h10 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 9,2 h9,2Feb: 8,2 hMär: 7,5 hApr: 7,0 hMai: 6,3 hJun: 5,4 h5,4Jul: 6,3 hAug: 7,7 hSep: 8,7 hOkt: 8,8 hNov: 8,8 hDez: 8,7 h

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Shelly Beach: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Shelly Beach: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar262225144149,218
Februarwärmstes Meer252326194168,218
März242225192177,517
April23202590147,016
Mai21182371126,316
Juni19162291105,418
Juli1814214186,318
August1915204777,718
September2016214488,718
Oktober22182193118,818
November232023120138,819
Dezember242124117148,718

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Fotos

Fotos, die ihre Urheber auf Wikimedia Commons geteilt haben, mit angepassten Farben.

Shelly Beach: Block Access to Shelly Beach heading south. Taken on the Tuesday, 25th August 2009 at 10-42am - panoramio
Foto: Christopher Wood · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Shelly Beach: The Rocks near the blocked access to Shelly Beach. Taken on the Tuesday, 25th August 2009 at 10-43am - panoramio
Foto: Christopher Wood · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Shelly Beach: Looking South from Flynns Beach - panoramio
Foto: wood26 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER19 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–202020 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.119 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Mehr über diesen Ort: Wikipedia Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen