Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Shelly Beach; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 14 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Shelly Beach

AustralienQueensland · Australien · Coral Sea

-26.7976, 153.1488 · Kings Beach, 1 km

  • 26°Meer · Februar
  • 28°Höchstwert · Januar
  • 9,7 hSonne · November
Der Punkt markiert Shelly Beach. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Shelly Beach im Oktober

  • 24°CLuft, Tageshöchstwert18°C nachts
  • 22°CWassertemperatur
  • 9,1 hSonne pro Tag
  • 9 TageRegentage im Monat86 mm insgesamt
  • 15 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert23°24°26°
Meer21°22°24°
Sonne pro Tag9,0 h9,1 h9,7 h
Regentage7911

Wärmstes Meer des Jahres: Februar (26,5 °C) · meiste Sonne: November (9,7 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • 25Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 24 kmFlughafen: Sunshine Coast Airport (MCY)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen MCY (Maroochydore)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Badewasserqualität, Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 23,3 °C — 0,9 °C über dem Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +0,9 °C

Mittel 1991–2020: 22,4 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: +2,3 °C

Mittel 1991–2020: 24,4 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserJanuar und Februar26 °C
Meiste SonneOktober und November10 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenJuli und September44 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan26°9 h150 mm
  2. Feb26°8 h174 mm
  3. Mär26°8 h151 mm
  4. Apr25°7 h98 mm
  5. Mai23°7 h84 mm
  6. Jun22°6 h94 mm
  7. Jul21°7 h44 mm
  8. Aug21°8 h53 mm
  9. Sep21°9 h44 mm
  10. Okt22°9 h86 mm
  11. Nov24°10 h90 mm
  12. Dez25°9 h137 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
20°22°25°28°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 26°Feb: 26°Mär: 26°Apr: 25°Mai: 23°Jun: 22°Jul: 21°Aug: 21°Sep: 21°Okt: 22°Nov: 24°Dez: 25°26°21°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
15°20°25°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 25 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 23°)Feb: 25 °C (Höchstwert 27° / Tiefstwert 23°)Mär: 24 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 22°)Apr: 22 °C (Höchstwert 24° / Tiefstwert 20°)Mai: 20 °C (Höchstwert 22° / Tiefstwert 17°)Jun: 18 °C (Höchstwert 20° / Tiefstwert 15°)Jul: 17 °C (Höchstwert 20° / Tiefstwert 14°)Aug: 17 °C (Höchstwert 21° / Tiefstwert 14°)Sep: 19 °C (Höchstwert 23° / Tiefstwert 16°)Okt: 21 °C (Höchstwert 24° / Tiefstwert 18°)Nov: 23 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 20°)Dez: 24 °C (Höchstwert 27° / Tiefstwert 22°)25°17°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm50 mm100 mm150 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 150 mmFeb: 174 mm174Mär: 151 mmApr: 98 mmMai: 84 mmJun: 94 mmJul: 44 mmAug: 53 mmSep: 44 mm44Okt: 86 mmNov: 90 mmDez: 137 mm

Sonne

0 h5 h10 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 8,9 hFeb: 8,2 hMär: 7,5 hApr: 7,4 hMai: 6,9 hJun: 6,0 h6,0Jul: 7,2 hAug: 8,3 hSep: 9,0 hOkt: 9,1 hNov: 9,7 h9,7Dez: 9,0 h

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Shelly Beach: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Shelly Beach: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar282326150158,916
Februarwärmstes Meer272326174168,216
März262226151177,516
April24202598147,415
Mai22172384136,914
Juni20152294116,015
Juli2014214497,214
August2114215368,314
September2316214479,015
Oktober2418228699,115
November26202490119,715
Dezember272225137149,016

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Fotos

Fotos, die ihre Urheber auf Wikimedia Commons geteilt haben, mit angepassten Farben.

Shelly Beach: Shelly Beach - panoramio - Tanya Dedyukhina
Foto: Tanya Dedyukhina · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Shelly Beach: Reflaction - panoramio - Tanya Dedyukhina (2)
Foto: Tanya Dedyukhina · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Shelly Beach: To Victoria Terrace - panoramio
Foto: Ché Lydia Xyang · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER23 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–202019 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.123 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Mehr über diesen Ort: Wikipedia Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen