Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Sennen Cove; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 10 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Sennen Cove

Vereinigtes KönigreichEngland · Vereinigtes Königreich · English Channel

50.0810, -5.6947 · St Just, 5 km

  • 16°Meer · August
  • 17°Höchstwert · August
  • 8,2 hSonne · Juni
Der Punkt markiert Sennen Cove. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Sennen Cove im Oktober

  • 15°CLuft, Tageshöchstwert13°C nachts
  • 14°CWassertemperatur
  • 3,4 hSonne pro Tag
  • 17 TageRegentage im Monat105 mm insgesamt
  • 28 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert16°15°12°
Meer16°14°13°
Sonne pro Tag5,9 h3,4 h1,9 h
Regentage141719

Wärmstes Meer des Jahres: August (16,5 °C) · meiste Sonne: Juni (8,2 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • AusgezeichnetBadewasserqualitätAmtliche EU-Einstufung, Saison 2019
  • BewachtRettungsschwimmerMeist nur in der Badesaison · OpenStreetMap
  • 34Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 64 kmFlughafen: Cornwall Airport Newquay (NQY)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen NQY (Newquay)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Rollstuhlzugang.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 14,4 °C — etwa so viel wie im Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +0,2 °C

Mittel 1991–2020: 14,2 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: +0,2 °C

Mittel 1991–2020: 14,6 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserJuli und August16 °CDas Meer bleibt hier das ganze Jahr unter 18 °C.
Meiste SonneMai und Juni8 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenMai und September62 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan10°1 h107 mm
  2. Feb10°3 h87 mm
  3. Mär10°4 h81 mm
  4. Apr10°7 h63 mm
  5. Mai12°8 h62 mm
  6. Jun14°8 h63 mm
  7. Jul16°7 h79 mm
  8. Aug16°7 h75 mm
  9. Sep16°6 h62 mm
  10. Okt14°3 h105 mm
  11. Nov13°2 h116 mm
  12. Dez12°1 h113 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
10°12°15°18°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 10°Feb: 10°Mär: 10°Apr: 10°Mai: 12°Jun: 14°Jul: 16°Aug: 16°Sep: 16°Okt: 14°Nov: 13°Dez: 12°10°16°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
10°15°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 9 °C (Höchstwert 10° / Tiefstwert 9°)Feb: 9 °C (Höchstwert 10° / Tiefstwert 8°)Mär: 9 °C (Höchstwert 10° / Tiefstwert 8°)Apr: 10 °C (Höchstwert 11° / Tiefstwert 9°)Mai: 12 °C (Höchstwert 13° / Tiefstwert 11°)Jun: 14 °C (Höchstwert 15° / Tiefstwert 14°)Jul: 16 °C (Höchstwert 17° / Tiefstwert 16°)Aug: 17 °C (Höchstwert 17° / Tiefstwert 16°)Sep: 16 °C (Höchstwert 16° / Tiefstwert 15°)Okt: 14 °C (Höchstwert 15° / Tiefstwert 13°)Nov: 12 °C (Höchstwert 12° / Tiefstwert 11°)Dez: 10 °C (Höchstwert 11° / Tiefstwert 10°)17°9°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm50 mm100 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 107 mmFeb: 87 mmMär: 81 mmApr: 63 mmMai: 62 mmJun: 63 mmJul: 79 mmAug: 75 mmSep: 62 mm62Okt: 105 mmNov: 116 mm116Dez: 113 mm

Sonne

0 h2,5 h5 h7,5 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 1,3 hFeb: 2,9 hMär: 4,5 hApr: 7,0 hMai: 7,9 hJun: 8,2 h8,2Jul: 7,4 hAug: 6,7 hSep: 5,9 hOkt: 3,4 hNov: 1,9 hDez: 1,1 h1,1

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Sennen Cove: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Sennen Cove: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar10910107181,334
Februar1081087152,932
März1081081144,529
April1191063137,025
Mai13111262127,923
Juni15141463128,222
Juli17161679147,422
Augustwärmstes Meer17161675146,723
September16151662145,924
Oktober151314105173,428
November121113116191,932
Dezember111012113191,134

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Fotos

Fotos, die ihre Urheber auf Wikimedia Commons geteilt haben, mit angepassten Farben.

Sennen Cove: Sennen Cove 11 March 2005 Cornwall aj (278557608)
Foto: Martin Pettitt from Bury St Edmunds, UK · Wikimedia Commons · CC BY 2.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Sennen Cove: Sennen Cove 11 March 2005 Cornwall af (278557476)
Foto: Martin Pettitt from Bury St Edmunds, UK · Wikimedia Commons · CC BY 2.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Sennen Cove: Sennen Beach from air3 Fossick
Foto: Fossick OU · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER10 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–20207 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.110 km entfernt
BadewasserqualitätEuropäische Umweltagentur0,3 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Mehr über diesen Ort: Wikipedia Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen