Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Ra’s Bayrūt; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 13 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Kap

Ra’s Bayrūt

LibanonBeirut · Libanon · Mediterranean Sea

33.9006, 35.4697 · Ra’s Bayrūt, 1 km

  • 28°Meer · August
  • 30°Höchstwert · August
  • 12,7 hSonne · Juni
Der Punkt markiert Ra’s Bayrūt. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Ra’s Bayrūt im Oktober

  • 25°CLuft, Tageshöchstwert19°C nachts
  • 26°CWassertemperatur
  • 7,9 hSonne pro Tag
  • 5 TageRegentage im Monat23 mm insgesamt
  • 11 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert28°25°20°
Meer28°26°23°
Sonne pro Tag10,1 h7,9 h6,2 h
Regentage158

Wärmstes Meer des Jahres: August (28,3 °C) · meiste Sonne: Juni (12,7 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • 116Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 9 kmFlughafen: Beirut Rafic Hariri International Airport (BEY)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen BEY (Beirut)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Badewasserqualität, Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 26,8 °C — 0,9 °C über dem Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +0,9 °C

Mittel 1991–2020: 25,9 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: −0,1 °C

Mittel 1991–2020: 25,3 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserAugust und September28 °C
Meiste SonneJuni und Juli13 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenJuli und August0 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan18°4 h115 mm
  2. Feb17°6 h82 mm
  3. Mär17°8 h43 mm
  4. Apr18°9 h23 mm
  5. Mai21°11 h9 mm
  6. Jun25°13 h2 mm
  7. Jul27°12 h0 mm
  8. Aug28°11 h1 mm
  9. Sep28°10 h5 mm
  10. Okt26°8 h23 mm
  11. Nov23°6 h56 mm
  12. Dez21°5 h96 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
20°25°30°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 18°Feb: 17°Mär: 17°Apr: 18°Mai: 21°Jun: 25°Jul: 27°Aug: 28°Sep: 28°Okt: 26°Nov: 23°Dez: 21°28°17°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
10°20°30°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 11 °C (Höchstwert 14° / Tiefstwert 9°)Feb: 12 °C (Höchstwert 15° / Tiefstwert 9°)Mär: 14 °C (Höchstwert 17° / Tiefstwert 11°)Apr: 17 °C (Höchstwert 20° / Tiefstwert 13°)Mai: 21 °C (Höchstwert 24° / Tiefstwert 17°)Jun: 24 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 20°)Jul: 26 °C (Höchstwert 30° / Tiefstwert 22°)Aug: 26 °C (Höchstwert 30° / Tiefstwert 23°)Sep: 25 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 21°)Okt: 22 °C (Höchstwert 25° / Tiefstwert 19°)Nov: 17 °C (Höchstwert 20° / Tiefstwert 14°)Dez: 13 °C (Höchstwert 16° / Tiefstwert 11°)26°11°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm50 mm100 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 115 mm115Feb: 82 mmMär: 43 mmApr: 23 mmMai: 9 mmJun: 2 mmJul: 0 mm0Aug: 1 mmSep: 5 mmOkt: 23 mmNov: 56 mmDez: 96 mm

Sonne

0 h5 h10 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 4,5 h4,5Feb: 5,7 hMär: 7,7 hApr: 9,2 hMai: 11,2 hJun: 12,7 h12,7Jul: 12,3 hAug: 11,3 hSep: 10,1 hOkt: 7,9 hNov: 6,2 hDez: 4,6 h

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Ra’s Bayrūt: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Ra’s Bayrūt: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar14918115134,515
Februar1591782105,715
März1711174387,715
April2013182359,213
Mai2417219211,212
Juni2820252112,712
Juli3022270012,311
Augustwärmstes Meer3023281011,311
September2821285110,111
Oktober2519262357,911
November2014235686,212
Dezember16112196124,614

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER18 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–20209 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.118 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen