Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Praia do Forte; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 14 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Praia do Forte

BrasilienRio de Janeiro · Brasilien · Atlantic Ocean

-22.3766, -41.7711 · Macaé, 2 km

  • 25°Meer · März
  • 28°Höchstwert · Februar
  • 8,8 hSonne · Februar
Der Punkt markiert Praia do Forte. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Praia do Forte im Oktober

  • 26°CLuft, Tageshöchstwert20°C nachts
  • 22°CWassertemperatur
  • 6,8 hSonne pro Tag
  • 13 TageRegentage im Monat97 mm insgesamt
  • 18 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert26°26°26°
Meer21°22°23°
Sonne pro Tag6,7 h6,8 h6,4 h
Regentage121320

Wärmstes Meer des Jahres: März (25,0 °C) · meiste Sonne: Februar (8,8 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • 30Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 90 kmFlughafen: Bartolomeu Lisandro Airport (CAW)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen in Brasilien

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Badewasserqualität, Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 21,0 °C — 0,9 °C unter dem Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: −0,9 °C

Mittel 1991–2020: 21,9 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: −0,6 °C

Mittel 1991–2020: 26,5 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserMärz und April25 °C
Meiste SonneJanuar und Februar9 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenJuni und August35 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan24°8 h173 mm
  2. Feb24°9 h99 mm
  3. Mär25°8 h130 mm
  4. Apr25°8 h70 mm
  5. Mai24°7 h67 mm
  6. Jun23°7 h37 mm
  7. Jul22°7 h39 mm
  8. Aug22°7 h35 mm
  9. Sep21°7 h54 mm
  10. Okt22°7 h97 mm
  11. Nov23°6 h176 mm
  12. Dez24°7 h198 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
22°24°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 24°Feb: 24°Mär: 25°Apr: 25°Mai: 24°Jun: 23°Jul: 22°Aug: 22°Sep: 21°Okt: 22°Nov: 23°Dez: 24°21°25°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
20°25°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 25 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 23°)Feb: 26 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 23°)Mär: 26 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 23°)Apr: 25 °C (Höchstwert 27° / Tiefstwert 22°)Mai: 23 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 20°)Jun: 22 °C (Höchstwert 25° / Tiefstwert 19°)Jul: 21 °C (Höchstwert 25° / Tiefstwert 18°)Aug: 22 °C (Höchstwert 25° / Tiefstwert 18°)Sep: 22 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 19°)Okt: 23 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 20°)Nov: 24 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 21°)Dez: 25 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 22°)26°21°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm100 mm200 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 173 mmFeb: 99 mmMär: 130 mmApr: 70 mmMai: 67 mmJun: 37 mmJul: 39 mmAug: 35 mm35Sep: 54 mmOkt: 97 mmNov: 176 mmDez: 198 mm198

Sonne

0 h5 h10 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 8,1 hFeb: 8,8 h8,8Mär: 7,8 hApr: 7,6 hMai: 6,7 hJun: 6,8 hJul: 6,8 hAug: 7,4 hSep: 6,7 hOkt: 6,8 hNov: 6,4 h6,4Dez: 7,3 h

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Praia do Forte: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Praia do Forte: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar282324173198,115
Februar28232499148,815
Märzwärmstes Meer282325130187,814
April27222570137,614
Mai26202467116,715
Juni2519233786,815
Juli2518223986,816
August2518223587,418
September26192154126,719
Oktober26202297136,818
November262123176206,417
Dezember282224198207,315

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER17 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–202015 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.117 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen