Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Praia do Cabo Frio; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 14 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Praia do Cabo Frio

BrasilienRio de Janeiro · Brasilien · Atlantic Ocean

-22.9115, -42.0353 · Cabo Frio, 3 km

  • 25°Meer · März
  • 27°Höchstwert · März
  • 8,8 hSonne · Februar
Der Punkt markiert Praia do Cabo Frio. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Praia do Cabo Frio im Oktober

  • 24°CLuft, Tageshöchstwert21°C nachts
  • 22°CWassertemperatur
  • 6,8 hSonne pro Tag
  • 14 TageRegentage im Monat98 mm insgesamt
  • 21 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert23°24°25°
Meer21°22°23°
Sonne pro Tag6,7 h6,8 h6,4 h
Regentage111419

Wärmstes Meer des Jahres: März (25,1 °C) · meiste Sonne: Februar (8,8 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • 27Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 115 kmFlughafen: Santos Dumont Airport (SDU)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen SDU (Rio de Janeiro)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Badewasserqualität, Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 20,8 °C — 1,0 °C unter dem Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: −1,0 °C

Mittel 1991–2020: 21,8 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: −0,7 °C

Mittel 1991–2020: 24,0 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserMärz und April25 °C
Meiste SonneJanuar und Februar9 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenJuni und August39 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan24°8 h180 mm
  2. Feb24°9 h117 mm
  3. Mär25°8 h154 mm
  4. Apr25°8 h88 mm
  5. Mai24°7 h75 mm
  6. Jun23°7 h39 mm
  7. Jul22°7 h40 mm
  8. Aug22°7 h39 mm
  9. Sep21°7 h60 mm
  10. Okt22°7 h98 mm
  11. Nov23°6 h208 mm
  12. Dez24°7 h221 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
22°24°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 24°Feb: 24°Mär: 25°Apr: 25°Mai: 24°Jun: 23°Jul: 22°Aug: 22°Sep: 21°Okt: 22°Nov: 23°Dez: 24°25°21°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
20°22°24°26°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 25 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 24°)Feb: 26 °C (Höchstwert 27° / Tiefstwert 24°)Mär: 26 °C (Höchstwert 27° / Tiefstwert 25°)Apr: 25 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 24°)Mai: 23 °C (Höchstwert 25° / Tiefstwert 22°)Jun: 22 °C (Höchstwert 24° / Tiefstwert 21°)Jul: 22 °C (Höchstwert 23° / Tiefstwert 20°)Aug: 22 °C (Höchstwert 23° / Tiefstwert 20°)Sep: 22 °C (Höchstwert 23° / Tiefstwert 20°)Okt: 23 °C (Höchstwert 24° / Tiefstwert 21°)Nov: 23 °C (Höchstwert 25° / Tiefstwert 22°)Dez: 25 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 23°)26°22°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm100 mm200 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 180 mmFeb: 117 mmMär: 154 mmApr: 88 mmMai: 75 mmJun: 39 mm39Jul: 40 mmAug: 39 mmSep: 60 mmOkt: 98 mmNov: 208 mmDez: 221 mm221

Sonne

0 h5 h10 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 8,2 hFeb: 8,8 h8,8Mär: 7,8 hApr: 7,6 hMai: 6,7 hJun: 6,8 hJul: 6,8 hAug: 7,4 hSep: 6,7 hOkt: 6,8 hNov: 6,4 h6,4Dez: 7,3 h

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Praia do Cabo Frio: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Praia do Cabo Frio: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar262424180198,219
Februar272424117148,818
Märzwärmstes Meer272525154197,817
April26242588147,617
Mai25222475116,718
Juni2421233986,818
Juli2320224086,820
August2320223987,422
September23202160116,723
Oktober24212298146,821
November252223208196,420
Dezember262324221217,319

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Fotos

Fotos, die ihre Urheber auf Wikimedia Commons geteilt haben, mit angepassten Farben.

Praia do Cabo Frio: Praia da Pousada Laguna - panoramio
Foto: Alexandre Braga Mart… · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Praia do Cabo Frio: Moto na trilha - panoramio
Foto: Dario Bittencourt Fr… · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Praia do Cabo Frio: Pousada Laguna - panoramio
Foto: Alexandre Braga Mart… · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER19 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–202017 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.119 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen